Рецензия на книгу «Мутные воды Меконга»

Совсем немного времени понадобилось страстной мечтательнице и любительнице приключений Карин Мюллер, чтобы понять, что бродить с рюкзаком по неизведанной земле ей нравится намного больше, чем сидеть в пыльном офисе. А если решение принято - нужно действовать. И совсем юная, очень самоуверенная, но при этом по-настоящему отважная американка отправляется в экстремальное путешествие по Вьетнаму.
За семь месяцев ей предстоит четыре раза пересечь страну, проделав путь от дельты Меконга до китайской границы, пройти, проехать и проплыть 6400 миль на велосипеде, мотоцикле, поезде, автобусе, грузовике, буйволе, лошади, моторной лодке, самолете, бамбуковом каноэ и на своих двоих. А также выучить 1800 вьетнамских слов, 42 часа прождать попутки, 52 раза починить мотоцикл, узнать на себе, каковы в быту маленькие, но очень неприятные попутчики в виде москитов, клопов, пауков, муравьев, пчел, клещей, блох и сороконожек.
Карин Мюллер также придется сменить 134 гостиницы, пережить 14 арестов и одну депортацию за пределы страны, познакомиться с четырьмя детенышами леопардов, одним детенышем гиббона и одним весьма недружелюбным орлом, купить 23 неограненных рубина, съесть 429 тарелок супа, 8 фунтов водорослей и выпить бессчетное количество чашек зеленого чая, пять раз простудиться, напороться на бамбуковую палку, переболеть лямблиозом и цингой и написать об этом замечательную книгу, которая предлагается вашему вниманию. Показать

«Мутные воды Меконга» Карин Мюллер

"Мутные воды Меконга" авторства Карин Мюллер ни что иное, как продолжение небезыствестной серии "Есть. Молиться. Любить". Это история о путешествии в сердце Юго-Восточной Азии – во Вьетнам. Однако сие маршрут лишен лоска и привычного комфорта, которые мы ожидаем от отдыха. Здесь Вы не найдете ни песчаных дюн с золотистым песком и пальмами, ни изумрудного цвета теплого южно-китайского моря, ни роскошных отелей, в общем, ничего, что как-либо связано с обычным представлением о времяпрепровождении на море и благами цивилизации. Карин, вдохновившись рассказами своей матери, (правда, та рассказывала об Африке) решает совершить невероятное странствие по тропе Хошимина через весь Вьетнам.

"Страна – это люди, ее населяющие. Чтобы увидеть страну, я должна выучить их язык и пожить так, как они". ©

Она открывает свой Вьетнам – страну невероятных контрастов. Ужасающая бедность населения никак не отражается на гостеприимстве и радушии местных жителей.

"Пришли старики, и мы в печали поужинали, но к концу вечера повеселели, стали обещать писать друг друга письма и поднимать тосты за удивительную вьетнамско-американскую дружбу. Детям моих нерожденных детей пожелали по дюжине отпрысков, а мне – сыграть свадьбу и получить в подарок шесть жирных свиней и стокилограммовый мешок риса". ©

Мир здесь будто замер, – ни о какой цивилизации или прогрессе не может быть и речи.

"Прогресс – прийти раньше, уйти раньше и сделать больше, купить более совершенные инструменты, чтобы увеличить производительность и больше заработать, - здесь все это не имело значения. Поля были всегда и всегда будут. Я сидела, глядя на журчащую реку, по берегам которой высились древние стены из камней, построенные человеческими руками, - и все амбиции вдруг утратили всякий смысл. Крестьянин работал на поле, как и его предки. И если его отцу хватило времени засеять поле и собрать урожай, то хватит и ему". ©

Здесь так же процветает и взяточничество, вызванное непроходимой ленью чиновников.

"Однако все оказалось не таким уж безнадежным. Деньги были универсальным средством, решающим целый ряд проблем. Я пообещала угождать всеми возможными способами кому только потребуется, и все присутствующие заметно расслабились". ©

Конечно, назвать работу Карин книгой можно лишь с большой натяжкой. Мне прочитанное больше напомнило некий "полевой дневник", потому как все события, описанные в этом произведении, в своем большинстве, бессвязны. Кусочек о Тосканских Альпах, немного о Ханое, наскоком о Шапе, мельком о Сонла, пробегом о Сайгоне и т.д. Хотя, чувствующийся авантюризм и бодрость духа героини, не давали наскучить и скрашивали все "скачки" в повествовании. И в правду, было настолько позитивное отношение ко всем возникающим на пути препятствиям, коих было немало – от ленивых проводников Фунг и Тяу, всевозможных болезней (момент с зашиванием раны на ноге Джея при помощи средневековых игл безо всякой стерильности – это вообще действие не для слабонервных), разные бюрократические препятствия и мн.др.
Так же хочется отметить и безумно милую линию переписки Карин со своей мамой. В этих коротких строчках читалась такая любовь, понимание и привязанность, что именно им удалось скрасить сумбурный рассказ о диком отдыхе.

"Мутные воды Меконга" Карин Мюллер мне понравились. Было весьма интересно и познавательно узнать столько информации об обычной жизни жителей Вьетнама, однако после этого произведения я утвердилась в своем мнении, что отдых должен быть комфортным. При всей любви к путешествиям, я не готова спать на земле в милом окружении всевозможных насекомых, есть невылупившихся, но уже оперившихся цыплят и отсутствие квалифицированного персонала в любой сфере так же не прибавляет энтузиазма. Теперь, выбирая место для отдыха, я вряд ли буду думать о Вьетнаме.

Приятного прочтения!

Konchita

Мне кажется, что ваши последние "напутственные" замечания по поводу путешествий, оказались лишними в этой рецензии, неподходящими. Ведь книга, как я поняла из написаного выше, вовсе не путеводитель, либо некий рекламный акт для будущих путешественников. Люди, которые самоотверженно идут на подобный "туризм", руководствуются иными целями и желаниями. И мне было бы интересно в рецензии прочесть о том, что именно толкнуло героиню на такую авантюру (неужели только рассказ её мамы?) и выводы, которые она для себя делала.
Поставила вам плюс за то, что дали мне понять заранее, что это не тот жанр, который будет мне интересен. Спасибо!

Александр Невский. Юность полководца

«Александр Невский. Юность полководца» Василий Ян