Рецензия на книгу «Дауншифтинг, или как работать в удовольствие, не зависеть от пробок и заниматься тем, чем хочется»

Если однажды вы задумались о том, на что тратите свою жизнь, то эта книга точно для вас! Ее герои - бывшие офисные работники, представители творческих профессий и просто жители безумных мегаполисов нашли ответ на этот вопрос и... ужаснулись. Они решили поменять свою жизнь в качественно лучшую сторону. Перестали томиться в тесных и душных офисах, испытывать стресс и решать конфликты, не имеющие отношения к их жизни. Они остановились и задумались о цене, которую платят за навязанный кем-то уровень жизни. Их иногда называют дауншифтерами, но они не просто сбавили обороты. Оптимизировали свою жизнь и теперь наслаждаются ею.
Эта книга - итог долгих и захватывающих бесед автора с ними - счастливчиками, которые живут теперь в гармонии с собой, дышат полной грудью и, одновременно, не испытывают финансовых трудностей. Хотите узнать как? Скорее начинайте читать эту книгу, а в качестве бонуса - мини-тренинги для успешной и гармоничной жизни.

Книга для широкого круга читателей, особенно для тех, кто хочет изменить свою жизнь. Показать

«Дауншифтинг, или как работать в удовольствие, не зависеть от пробок и заниматься тем, чем хочется» Софья Макеева

Все знают что скрывается под не слишком благозвучным термином "дауншифтинг"? Согласно Википедии: "Дауншифтинг — термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Родственно понятию simple living (англ. простая жизнь), а также опрощению в религиозной философии Льва Николаевича Толстого. Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам, наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи." Согласно Лурку: "Дауншифтинг — модный, в последнее время, образ жизни, противопоставляемый трудоголизму и корпоративной шизе."
Желающие покопаться в определениях могут найти еще несколько десятков объяснений этому термину на просторах всемирной сети. А желающим понять саму суть явления рекомендую для начала прочитать именно эту книгу.
Дауншифтеры бывают разные. Перед прочтением книги Софьи Макеевой у меня было довольно предвзятое мнение об этих людях. Распространенное мнение, что дауншифтеры - это либо современный вариант рантье получившие от родителей в наследство квартирку в Москве и теперь счастливо сдающие ее за 1000$ в месяц. На эти деньги они вполне могут позволить себе снимать небольшой особнячок где-нибудь в Тайланде или на Гоа и о хлебе насущном тоже особенно не задумываться. Второй вариант дауншифтера - топ-менеджеры или даже владельцы крупных компаний уже заработавшие себе на достойную старость и имеющие возможность потягивать освежающие коктейли опять же на пляжах Тайланда или Гоа время от времени принимая звонки из работающей уже без их непосредственного участия конторы, при этом денежки регулярно капают на банковский счет. Но, оказывается, это самое стереотипное представление о дауншифтинге! Подобные персонажи тоже, конечно, имеют место быть и даже упоминаются в данной книге, но основное место посвящено гораздо более интересным людям.
Отдельного упоминания заслуживает сама структура книги. Это, конечно, не художественное произведение. Софья Макеева собрала под одной обложкой множество историй от людей полностью изменивших свой образ жизни. Но одними интересными историями здесь все не ограничивается. Подкупает прежде всего то, что автор старается как можно более непредвзято и объективно описать каждую ситуацию. Она не сыплет восхищенными возгласами и не призывает всех прямо щас все бросить и уехать куда подальше. Кстати, не призывают к этому и сами герои историй. Иногда даже наоборот. По каждой ситуации сделан серьезный анализ с подробным разбором и учетом всех плюсов и минусов. Приводятся даже примерные финансовые расчеты, возможные трудности и проблемы на данном пути, а также списки документов и прочие полезные вещи для желающих повторить на практике опыты героев книги. А опыт этот стоит как минимум отнести к интересному. Как говаривал один известный персонаж: "Опасное это дело – выходить за порог. Стоит только ступить на дорогу, и неизвестно, куда она тебя приведет"
Так что же заставляет людей "выходить за порог"? Вряд ли многих жителей крупных мегаполисов можно причислить к людям полностью довольных своей жизнью и работой. К 8 часам (и это в лучшем случае) рабочего времени прибавляется минимум по часу на дорогу туда и обратно. Плюс всякие сверхурочные, невозможности нормально уйти в отпуск или на больничный и т.д. Прибавьте к этому неудовлетворенность самим трудом, ведь большую часть времени мы проводим за абсолютно бесполезными, а то и прост вредными занятиями. Мало кто имеет счастье получать радость от самого процесса труда . В наших российских реалиях к этому надо прибавить еще отсутствие всяких социальных гарантий, мрачные мысли о пенсии и прочее, и прочее... Кстати на сайте автора есть интересный прибор калькулятор времени позволяющий подсчитать на что тратит свое время житель крупного города, а также сколько свободных минут/часов/дней и месяцев у него остается.

Не нравится мне эта ваша петербургская жизнь!.. Ни у кого ясного, покойного взгляда… Один мучится, что осужден ходить каждый день на службу и сидеть до пяти часов, а другой вздыхает тяжко, что нет ему такой благодати… И. А. Гончаров. «Обломов»

Наверняка каждый хоть раз да задавался вопросом: "Неужели так будет до конца жизни?" Да и долго ли можно протянуть в подобных условиях? Вот подобные вопросы в один "прекрасный" момент задали себе и герои книги. А ответ в том, что только мы сами ответственны за собственные жизни. И именно нам, в конечном итоге, решать как и что будет. Если только найти в себе силы решать, а не просто плыть по течению. Причем, ключевым моментом здесь является именно решимость, а отнюдь не кругленькая сумма в заначке. Самым сложным является именно первый шаг за порог. Но и дальше никто не проложил удобного асфальтированного шоссе, и мерседес с ключами в замке зажигания там тоже не ждет. Более того как раз с мечтами о мерседесах и прочих непременных "благах" современного мира придется расстаться прежде всего. Но это не так сложно, если Вы мечтаете о чем-то несоизмеримо большем.

А не пойти ли мне на работу? – подумал я. И не пошел.

Еще одно популярное заблуждение о дауншифтерах заключается в том что эти люди сбежали от работы и теперь только и делают, что лежат пузом к верху на солнышке да изредка лениво пишут в блогах как им здесь хорошо и какие дураки все кто остались "там". Во-первых "там" понятие растяжимое, поскольку далеко не все дауншифтеры перебираются куда-нибудь на Гоа. Некоторые находят пристанище гораздо ближе. Кто-то в соседней деревне или даже в пределах все того же Мкада. Да-да, есть и такие! Эмиграция вовсе не является обязательным атрибутом. Поскольку суть перемен, как не сложно догадаться, вовсе не в смене места жительства (хотя это тоже существенный фактор), а в смене образа мышления. Во-вторых большинство дауншифтеров продолжает активно трудится. Другое дело, что делают они это не в прежнем ритме крысиных бегов и восхождения по головам на мифические высоты карьерной лестницы. Для многих выходом является фриланс - т.е. работа на дому. Но некоторые находят счастье в простом труде на земле или где-то еще. Важно вырваться из замкнутого круга работа-деньги-работа. И автор книги, и герои историй в один голос неоднократно повторяют: «Переезд в другую страну – это всего лишь переезд в другую страну, а не гарантированное обретение вечного счастья и гармонии». Переезд не решит твоих проблем, если они внутри тебя. «Зима не нравится? В Тае этот вопрос будет снят. А если проблема в том, что вы гений, а вас не понимают и не признают властелином вселенной, вряд ли миграция поможет
Итак, если ты считаешь, что жизнь течет как-то не так, а то и вообще стоит на месте, может пришло время что-то изменить? А понять что именно не так внутри и снаружи тебя могут помочь истории людей уже осознавших это и смело шагнувших за порог. И, кстати, дауншифтинг вовсе не какое-то новомодное течение. Например,
римский император Диоклетиан в свое время отправился возделывать огород, а на все призывы вернуться к власти отвечал: «Если бы вы видели, какую я вырастил капусту, то не стали бы ко мне приставать со своими бессмысленными предложениями».

Little_Dorrit

Одно название уже чего стоит)))
Название рецензии? О! Оно сугубо для посвященных :)))
Алегра

Хорошая рецензия, но так не поняла кто кроме рантье и топ-менеджеров ими становятся.
Конкретно в историях из книги это - дизайнеры, фотографы, художники, писатели, учителя, летчики малой авиации, вольные путешественники вообще не останавливающиеся на одном месте надолго...
Илья Порох

Хороший пример - Герман Стерлигов.
Пример показательный, но от реалий большинства присутствующих довольно далекий.
У нас есть и поближе. Прямо на букмиксе - Виктор Квашин :)
Илья Порох

А как археологические исследования Квашина привязаны к дауншифтингу? Прошел полевой сезон - и айда в город.
Насколько я знаю, он сейчас окончательно в деревню перебрался жить
Phoenix Anna

Нет, Вики надо либо срочно закрывать, либо менять принципы наполнения контента. Ведь многие молодые люди считают Вики настоящим словарем. Большая часть студентов доклады из нее делают. Определение - бред полнейший. Еще и Толстого приплели.
Рецензия очень хорошая. А книга, судя по рецензии, так себе. Было бы гораздо интереснее, если бы на нас не вываливались банальные истины, про то, что мы неудовлетворенны и что мы сами можем решать. Решать-то, безусловно, можем. Только решать путем бегства (и буквально и от себя) - это трусость, на мой взгляд. Мне ближе позиция Масяни - "кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем" :) И пусть даже "певица из меня хреновая", но это заставляет двигаться вперед и жить не только для себя и своей семьи.
Вот если бы авторэсса раскрыла причины дауншифтинга и показала читателям, что мы и так живем в атмосфере равнодушия друг к другу, сделала бы какие-нибудь выводы... А так.
Кстати, опять же ничего нового она не открывает. Кийосаки в "Крысиных бегах" давно об этом писал. И научную организацию труда никто не отменял. Полезная штука, кстати. Нас еще на первом курсе ей обучали без всяких калькуляторов:)
Спасибо за такой развернутый комментарий :)
От части согласен с Вами. Хотя я бы не стал относить это явление к трусости и бегству. Во всяком случае мнения и взгляды некоторых героев мне показались интересными. Они не бегут от реальности и не отказываются от труда, скорее даже наоборот. Им надоедает трудится впустую, работать только ради денег, а жить только ради работы. Исходя их этих предпосылок многие находят весьма нетривиальные решения. И уж к трусости это точно не отнесешь.
Phoenix Anna

Кризис труда не только у дауншифтеров. Это системная проблема и писал о ней еще (шепотом, что ЧА не услышал:)) Маркс. Для того чтобы человек получал удовлетворение от труда, он должен пройти все его этапы, то есть от начала до получения результата . Например, посеял, поливал, взращивал, собрал картошку. Срубил дерево, построил дом, выстругал ложку - в доме живешь, из ложки ешь. Все - доволен. В современном обществе это практически невозможно, так как один сеет, другой взращивает, третий пожинает плоды. Дом и ложку - покупаем. Особенно это касается офисных сотрудников. Помнишь, "Тебе повезло, ты такой как все. Ты работаешь в офисе":) Они зачастую не видят результата своего труда, да и задачи не сами себе формируют, отсюда неудовлетворение. Многие люди решают эту проблему, находя новые развлечения либо затевают свой бизнес. В любом случае, с трусостью, я погорячилась, по причине того, что я не понимаю людей, которые живут только для себя, имея широкие возможности помогать другим людям. А дауншифтеры, в основном, богатые люди. И они эти возможности имеют. По большому счету - это очередная блажь, возведенная в ранг философии.
Илья Порох

Коллеги, предлагаю поберечь пыл для дискуссии вокруг "Будущего индустриального общества" Теда Качинского, который планирую выложить в ближайшее время, все указанные вопросы содержатся в данной работе.
Спасибо! Теда Качинского ждем с нетерпением. Вот уж там дискуссия обещает быть особенно жаркой :)
Как раз в ранг философии это возводят разве что исследователи вроде автора книги. Сами "дауншифтеры" ни к какой особой группе себе не определяют и, соответственно, идеологию общую тоже не исповедуют. Тоже касается и их состоятельности. Кто-то уходит на лоно природы потому что ему "нечего больше хотеть", кто-то отнюдь не от хорошей жизни. Я бы не стал тут делать каких-то обобщений в духе "все богатые воры и бездельники" и т.д.
Лиилия

Очень хорошо получилось, без нажима и рекламы, с вкраплениями) своего мнения. Поддерживаю такой взгляд на жизнь, и более того, рада, что вижу такую позицию у молодых, ну, конечно, получивших уже свое в Универе. Все банально для них, и уже ясно – для чего все эти гонки с толпой и лозунгом «как у всех»… Они уже знают, куда это приведет, особенно, женщины – замужество, рождение ребенка и хвостик на всю жизнь уже) А надо успеть, хотя бы начать думать, а что же я хочу и могу. Здесь не получается, в чужой стране, если знаешь даже английский, все равно себя чувствуешь ребенком, когда слух, зрение, а отсюда внимание к окружающему тебя миру, дает тебе потрясающую возможность узнать самого себя посредством других, таких непохожих на тебя ! «Кто находит мир, находит и себя»… Повторюсь: Юрий Бондарев как-то сказал: «Жизнь – это вовсе ни подарок божий, а миссия – воспитать собственную душу в борьбе за свободное существование».
Спасибо за оценку. Вы, кстати, интересный момент затронули. Я как-то забыл об этом в рецензии даже. Эти люди получают реальную возможность оценить чего они стоят на деле. Не в каких-то корпоративных стандартах и принятых шкалах оценок, а вот так, практически брошенные(нырнувшие) вниз головой в незнакомую стихию. Уникальные опыт. И, опять-таки, нужна весомая доля самоотверженности и решимости чтобы получить его
Лиилия

Спасибо, Вы правильно меня поняли. Да, не всем "по зубам" такое.