Рецензия Апельсинка на книгу «Смок Беллью. Смок и Малыш»

Аляска. Земля Белого безмолвия, собачьих упряжек, золотых приисков Клондайка и состояний, которые легко наживаются и столь же легко теряются. Земля, где приключения — порой веселые, но чаще смертельно опасные — давно уже стали обычной повседневной реальностью. Именно там происходит действие превосходных, увлекательных циклов рассказов Джека Лондона «Смок Беллью» и «Смок и Малыш», главным героем которых является выходец из богатой аристократической семьи, отправившийся на Север в поисках приключений и ставший одним из самых лихих парней Аляски. Показать

«Смок Беллью. Смок и Малыш» Джек Лондон

Нет, не пробовали. Мот и кутила Кристофер (Кит) Беллью тоже не был вскормлен медвежьим мясом, оно ему и не по зубам, а вот лихой Смок Беллью, отведав этого деликатеса, по достоинству оценил его вкус и он пришелся ему по душе. Однако, дорогой читатель, Кристофер и Смок - это вовсе не братья, а одно лицо, вот именно так - одно лицо, но при этом два абсолютно разных по своей сути человека. Да даже и лицо это, и вся его наружность, едва ли не претерпела изменений наряду с глобальными изменениями внутренними. И виной всему вкус мяса и золотая лихорадка на Клондайке!
"Человек - продолжение окружающей среды," - изрекает Кит Беллью в разговоре с дядюшкой, не раз едавшим медвежатину, который приехал стыдить его за никчемность и богемный образ жизни. Правдивость этой своей фразы, оброненной, как бы, невзначай, в первой главе Кит со всей яркостью доказывает на своем собственном примере. Из солнечного Сан-Франциско молодой человек с дядюшкой же отправляется в Клондайк, на снежную негостеприимную Аляску. Здесь он впервые испытывает свои силы и сознает свои слабости, здесь он впервые видит необузданную дикую природу и скрытые в ней опасности, здесь он впервые бросает вызов и себе и ей. Здесь он чечако - новичок - один из многих, какие сотнями и тысячами приезжали в ту пору на Аляску и Юкон, на которого матерые старожилы глядят с легким презрением и усмешкой, он не достаточно ловкий, не достаточно умелый и сильный, он в любой момент может сломаться, опустить руки и погибнуть в этом суровом краю, где каждый день проходит в борьбе за выживание. И никто о нем даже не вспомнит, а снег заметет следы... Когда же все цели путешествия достигнуты и приходит время возвращаться, перед нами предстает уже не неженка-Кит, а прокопченный Смок - мужчина, почуявший в себе силу, вкусивший той самой медвежатины, желающий доказать прежде всего себе самому, а попутно и другим, что никакой он не чечако, что достоин питаться мясом.
К величайшему удивлению дядюшки, Смок по собственной воле остается на снежной земле и без инструментов, снаряжения и денег, с одной лишь сменой белья отправляется навстречу приключениям. И вот тут-то, милый читатель, и начинается самое интересное. Ибо приключений на долю Смока и его верного друга Малыша действительно выпадает немало. Ах, вы еще ничего не знаете о Малыше! Он вовсе не маленький мальчик, как подумала я, впервые взяв в руки эту книгу. Он взрослый и умудренный опытом мужчина, смелый и отважный, под стать Смоку, ловкий и не пасующий перед трудностями, получивший это милое прозвище только лишь за свои скромные размеры, которые, впрочем, никогда не служили препятствием чему-либо или недостатком. Вместе эти ребята прошли огонь, воду и медные трубы в полном смысле этого выражения. Они гоняли на собачьих упряжках, бессчетное количество раз выручали друг друга из белого плена, эти горе-аферисты устраивали яичный переполох и "строили" поселок Тру-ля-ля, охотились за золотом в конце-то концов, да и делали еще кучу вещей и забавных, и опасных, и трогательных. В компании этих мужчин скучать не приходится, поводов для веселья будет более чем достаточно, но будут моменты, где и всплакнуть захочется.
Сказать, что Джек Лондон создавал эти рассказы с теплотой и любовью, вкладывая в них всего себя, по-моему, мало для оценки его гениальности, это классическая приключенческая литература, написанная на века, которая и через поколения не потеряет своей актуальности. Мужчина здесь - мужчина с большой буквы "М", а женщина сильна духом и женственна настолько, что такой Мужчина может ею еще и восхищаться. Герои таких произведений живут и действуют в соответствии с идеалами, которые никогда не выходят из моды, время над которыми не властно. Они по праву едят свою медвежатину!
Прочитано в рамках Книжного флешмоба. За рекомендацию спасибо Федотовой Татьяне.

Little_Dorrit

Даже не слышала о подобной книге, спасибо, теперь знаю))))
Еще и экранизация есть, судя по отзывам, неплохая, я пока до нее не добралась.
Serserkov

Этот цикл - мое любимое у Джека Лондона (а я в свое время прочитал 14-томное собрание сочинений).
О, да вы прям знаток творчества =)
Я тоже уже нацелилась на несколько произведений, буду знакомиться ближе.
Eruselet

Джек Лондон как-то подзабыт сейчас, а зря. :) Хорошая рецензия.
"Мужчина здесь - мужчина с большой буквы "М" - действительно, у Лондона не найти произведений, где мужчина был бы с буквы "Б". Тем более странным выглядит конец самого писателя, всегда призывавшего в своих книгах к борьбе до победного конца.
А медвежатина почти ничем не отличается от говядины.
О.о никогда бы не подумала, они же такие... разные =) Ну, думаю, если подвернется медведь, то придется пробовать =))
Лучше просите мясо молодого медведя, меня угощали уже матерым - жестковат, опять таки много рецептов приготовления, говорят с клюквенно-брусничным соусом - очень хорош. Мне довелось дегустировать в охотничьем варианте - прямо с туши резали и тут же жарили на костре. Лапы - деликатес.
Hi_Alisa

эти соответствия идеалам) где их ещё искать, кроме книг:) спасибо за рецензию, как-то я лондона несправедливо обошла стороной)
Так и я тоже, а как подумаю, сколько их, таких обойденных - плакать хочется :-/
Одна из любимых книг, такие хорошо в юности читать. Рецензия очень понравилась, захотелось перечитать.
Спасибо :)
О юности согласна, но здорово еще, что при этом рассказы не кажутся детскими, даже несмотря на определенную наивность героев, мне - и взрослой - было интересно :)

В процессе чтения книги:

"Смок Беллью, Джек Лондон"

Книга написана интересно (сложно оторваться от чтения), а также с юмором.

Особенно мне понравилось когда жители города Доусон решили жёстко так разыграть Смога Беллью и его друга и компаньона в одном лице Джека Малыша. И как спустя какое-то время разыграл их сам Смог Беллью отомстив им за тухлые яйца.

👍🤣🤣🤣