Рецензия JLISTEN на книгу «Немцы»

Александр Терехов - автор романов "Мемуары срочной службы", "Крысобой", "Бабаев", вызвавшего бурную полемику бестселлера "Каменный мост" (премия "Большая книга", шорт-лист "Русский Букер"), переведенного на английский и итальянский языки. Роман "Немцы" был удостоен премии "Национальный бестселлер" и стал финалистом премий "Большая книга" и "Русский Букер".
Если герой "Каменного моста" погружен в недавнее - сталинское - прошлое, заворожен тайнами "красной аристократии", то главный персонаж нового романа "Немцы" рассказывает историю, что происходит в наши дни. Эбергард, руководитель пресс-центра в одной из префектур города, умный и ироничный скептик, вполне усвоил законы чиновничьей элиты. Младший чин всемогущей Системы, он понимает, что такое жить "по понятиям". Однако позиция конформиста оборачивается внезапным крушением карьеры. Личная жизнь его тоже складывается непросто: всё подчинено борьбе за дочь от первого брака. Острая сатира нравов доведена до предела, "мысль семейная" выражена с поразительной, обескураживающей откровенностью... Показать

«Немцы» Александр Терехов

Дочитала эту книгу из упрямства. Мне ее порекомендовали со словами: ну очень жизненная книга. Читать книгу сложно, приходится пробираться через поток бессвязных мыслей автора. Видимо это была попытка создать у читателя ощущение, что он копается в голове у героя. Вычленить смысл предложения и не забыть, с чего оно начиналось, было крайне затруднительно.
Главные герои носят немецкие имена. Это как бы показывает, что к своей стране мы относимся как оккупанты, а не как нормальные люди (хотя больше похоже, что автор придумал имена, во избежание сходства с реальными людьми). Сама идея не новая: все покупается, все продается, всюду взятки, везде криминал, прикрытый заинтересованными людьми наверху. Главный герой Эбергард ввязывается в сомнительный тендер, что и приводит его к краху. Все это на фоне страданий по поводу дочери, которая осталась с матерью после развода и с которой он не может наладить отношения. Герой ощущает себя никому не нужным и покинутым, несмотря на вроде бы счастливые отношения с любовницей, которую он вроде как уже и не любит, но к которой он ушел. Он берет взятки, ходит в баню, организовывает встречи, получает откаты, все это на фоне попытки вернуть внимание дочери, но не ради нее, а ради того, чтобы доказать свою правоту, свое право на такую жизнь.
Книга оставляет неприятное ощущение. Автор добился своего: тоска от существующей коррупционной системы (это как раз хорошо в книги описано), от осознания, что уничтожить ее в нашей стране можно только вместе со страной, от того, что идем в никуда и свою же страну разворовываем. С другой стороны, все это уже очень не ново, а сюжетная линия с разводом вообще кажется затянутой.

you

Не понимаю, а при чем здесь немцы. С таким же успехом можно было в заглавие книги название любой другой нации.
Хороший вопрос. Я попыталась на него ответить во втором абзаце. Автор видимо пытается этим показать, что чиновники относятся к стране как захватчики, потребители, а не как граждане. Имена персонажем даны немецкие. Но Вы правы, это очень натянуто.