Рецензия defana на книгу Портрет Дориана Грея

Единственный изданный роман Оскара Уайльда принес ему одновременно и скандальную славу, и сногсшибательный успех. Драматичная история, захватывающая с первых же строк, погружает читателя в пугающий мир тайных желаний и сокровенных мыслей, держит в напряжении до последней страницы. В "Портрете Дориана Грея" вечные человеческие ценности - доброта, смирение, искренняя любовь - противопоставлены столь же вечным порокам - самолюбованию, сладострастию, развращенности.
Культовый роман прекрасно дополняют иллюстрации британского художника Генри Кина.

• каждый найдет что-то для себя.и что-то от себя

Вдруг почему-то стало очень стыдно,что я не читала вообще оскара уайлда и тем более портрет дориана грея. начала читать.сначала меня не очень увлекло,но потом,после встречи с актрисой почему-то что-то вздрогнуло внутри и начало произносить "потрясающе.потрясающе".

в произведении для меня все же важнейшим оказалась не идея, а язык автора. читать очень приятно.и сейчас современные писатели вызывают "фи").неподражаемый лорд генри,отвращение к дориану и много-много ощущений.

также хочу заметить,что книгу надо читать с ручкой в руках.потому что книга полна мудрых высказываний,ну или просто фраз,которые заставляют задуматься.хотя почти все можно оспорить.

вот мои фразы.может быть,кому-нибудь пригодится):

1)подлинная красота исчезает там,где появляется одухотворенность

2)быть естественным-это поза,и самая ненавистная людям поза!

3)совесть и трусость,в сущности,одно и то же

4)недурно,если дружба начинается смехом,и лучше всего,если она им же кончается

5)мы не выносим людей с теми же недостатками,что у нас

6)идея,пожалуй,имеет тем большую самостоятельную ценность,чем менее верит в нее тот,от кого она исходит

7)всякое влияние уже само по себе безнравственно

8)подлинная тайна жизни хаключена в зримом,а не в сокровенном

9)простые удовольствия-последнее прибежище для сложных натур

10)за прекрасным всегда скрыта какая-то трагедия

11)правда жизни открывается нам именно в форме парадоксов.чтобы постигнуть действительность,надо видеть,как она балансирует на канате

12)женщина-это воплощение торжествующей над духом материи,мужчина же олицетворяет собой торжество мысли над моралью

13)постоянство-лишь летаргия привычки или отсутствие воображения

14)люди неэгоистичные бесцветны,они утрачивают свою индивидуальность

15) все мы готовы верить в других по той простой причине,что боимся за себя

16)разбитой можно считать лишь ту жизнь,которая остановилась в своем развитии

17)быть хорошим-это значит жить в согласии с самим собой

18)женщины вдохновляют нас на великие дела,но вечно мешают нам их творить

19)человек должен вбирать в себя краски жизни,но никогда не помнить деталей.детали всегда банальны

20)иногда то,что мы считаем мертвым,долго еще не хочет умирать

21)основание для всякой сплетни-вера в безнравственность

22)удовольствие можно находить во всем,что входит в привычку

23)что пользы человеку приобрести весь мир,если он теряет собственную душу?

в общем,+1 в любимые книги. читать всем.особенно полезно будет в подростковом возрасте.

Спустя 12 лет вышел роман автора "Сумерек", написанный от лица Эдварда

4 августа вышел роман "Солнце полуночи" ("Midnight sun"), созданный...

Графический роман " Собор Парижской Богоматери"

Вот и получила наконец графический роман, начну знакомиться с этим направлением-) Он не ...

На какого книжного героя вы хотели быть похожи?

Порой, читая книгу, чувствуешь, что одного из героев "списали с тебя". А бывает и так...

Выбираем тема сентября 2020 (ФТЧ)

Темы и пояснения к ним 1. Тема от победителя Natalka Да начнется наш Дозор! Читаем книги о...