Рецензия defana на книгу Портрет Дориана Грея

Один из самых известных романов мировой литературы, публикация которого в 1891 году стала причиной скандала в английском обществе. Критика осудила его как аморальное произведение, однако обычными читателями роман был принят восторженно. В нем поставлены вечные вопросы человечества - о смысле жизни, об ответственности за содеянное, о величии красоты, о смысле любви и губящей власти греха. Это бессмертное произведение Оскара Уайльда экранизировалось более 25 раз.

• каждый найдет что-то для себя.и что-то от себя

Вдруг почему-то стало очень стыдно,что я не читала вообще оскара уайлда и тем более портрет дориана грея. начала читать.сначала меня не очень увлекло,но потом,после встречи с актрисой почему-то что-то вздрогнуло внутри и начало произносить "потрясающе.потрясающе".

в произведении для меня все же важнейшим оказалась не идея, а язык автора. читать очень приятно.и сейчас современные писатели вызывают "фи").неподражаемый лорд генри,отвращение к дориану и много-много ощущений.

также хочу заметить,что книгу надо читать с ручкой в руках.потому что книга полна мудрых высказываний,ну или просто фраз,которые заставляют задуматься.хотя почти все можно оспорить.

вот мои фразы.может быть,кому-нибудь пригодится):

1)подлинная красота исчезает там,где появляется одухотворенность

2)быть естественным-это поза,и самая ненавистная людям поза!

3)совесть и трусость,в сущности,одно и то же

4)недурно,если дружба начинается смехом,и лучше всего,если она им же кончается

5)мы не выносим людей с теми же недостатками,что у нас

6)идея,пожалуй,имеет тем большую самостоятельную ценность,чем менее верит в нее тот,от кого она исходит

7)всякое влияние уже само по себе безнравственно

8)подлинная тайна жизни хаключена в зримом,а не в сокровенном

9)простые удовольствия-последнее прибежище для сложных натур

10)за прекрасным всегда скрыта какая-то трагедия

11)правда жизни открывается нам именно в форме парадоксов.чтобы постигнуть действительность,надо видеть,как она балансирует на канате

12)женщина-это воплощение торжествующей над духом материи,мужчина же олицетворяет собой торжество мысли над моралью

13)постоянство-лишь летаргия привычки или отсутствие воображения

14)люди неэгоистичные бесцветны,они утрачивают свою индивидуальность

15) все мы готовы верить в других по той простой причине,что боимся за себя

16)разбитой можно считать лишь ту жизнь,которая остановилась в своем развитии

17)быть хорошим-это значит жить в согласии с самим собой

18)женщины вдохновляют нас на великие дела,но вечно мешают нам их творить

19)человек должен вбирать в себя краски жизни,но никогда не помнить деталей.детали всегда банальны

20)иногда то,что мы считаем мертвым,долго еще не хочет умирать

21)основание для всякой сплетни-вера в безнравственность

22)удовольствие можно находить во всем,что входит в привычку

23)что пользы человеку приобрести весь мир,если он теряет собственную душу?

в общем,+1 в любимые книги. читать всем.особенно полезно будет в подростковом возрасте.

ТОП-8 самых ожидаемых книг января

Товарищи книгоголики, книжные сливки января уже здесь! В январе на полках книжных традиционное...

Конкурс заметок запущен!

Прошу считать это тестовой версией. Можно долго думать, как сделать лучше, но лучше просто начать и...

«Доктор, я умираю?!» - разыгрываем новинку о врачах, симптомах и вредных советах в интернете

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем «Доктор, я...

Про подарок, ога )

Как раз к Старому Новому году подоспело заграничное письмо. Теперь у меня есть изумительнейшая...