Рецензия Catharina на книгу «Бесплодные земли. Из цикла "Темная башня"»

Юный Роланд - последний благородный рыцарь в мире, "сдвинувшемся с места". Ему во что бы то ни стало нужно найти Темную Башню - средоточие Силы, краеугольный камень мироздания. На долгой и опасной дороге его сопровождают люди из реального мира :- мелкий воришка-наркоман и женщина с раздвоенным сознанием. Путникам противостоит могущественный колдун - "человек в черном", некогда предсказавший Роланду судьбу по картам Таро... Показать

«Бесплодные земли. Из цикла "Темная башня"» Стивен Кинг

«Если хочешь приключений, если ты устал скучать —
Не откладывай на завтра, прогуляйся вдоль ЛУЧА!"

Эта книга для тех, кто не считает имена Роланда, Эдди, Сюзанны и Джейка бессмысленными. Для тех, кому ещё не осточертели бесконечные намёки на Тёмную Башню. Для тех, кто любит длиннющие истории с продолжением. Для тех, кто знает, что между мирами есть двери – обыкновенные такие двери, словно случайно оказавшиеся посреди чистого поля. И для тех, кто встречает фразу «Мир сдвинулся с места» на страницах книг, а не из уст доживающих свой век бабушек.
Семитомный поход к Тёмной Башне продолжается. Где только не побывали наши герои: и в пустынях, и в подземельях, и у Западного моря. На очереди – Срединный Мир: зубы оскалены, ловушки расставлены, всё готово к встрече гостей. Камера, Мотор, Поехали!
В главных ролях:
Стрелок с большой буквы, он же Роланд из Гилеада, он же Гнусный Мужик (по мнению Детты Уокер). Родной город – Гилеад. Особые приметы – изувеченная правая рука, глаза цвета выцветших джинсов, обострённое чувство долга. Чрезвычайно опасен и опытен. Мечтает добраться до Тёмной башни.
Эдди Дин, он же Узник, он же бывший наркоман. Родной город – Нью-Йорк. Особые приметы – глупые шутки, нытьё и не закрывающийся рот. Молод, горяч.
Сюзанна Дин, она же Госпожа теней, она же нечто среднее между Воспитанной Дамой и Стервозной Сукой. Родной город – Нью-Йорк. Особые приметы – чёрный цвет кожи и отсутствие обеих ног. Мудрая, сильная, смелая.
Джейк – мальчик одиннадцати лет. Родной город – Нью-Йорк. Особые приметы – бесстрашен и умён не по годам. Роланд испытывает к нему отцовские чувства.
Ушастик Ыш.

Книга «Бесплодные земли» насыщена новыми испытаниями и опасностями, перестрелками и трогательными встречами. Даже без применения пилы, повествование можно легко разделить на две части, достаточно объёмные для того, чтобы считать их отдельными книгами.
Первая часть переплетает судьбы Роланда и Джейка. В предыдущей книге Роланд умудрился предотвратить смерть мальчика, нарушив тем самым цепь событий, которые должны были произойти. Не трудно представить последствия этого опрометчивого поступка. Налицо пространственно-временной парадокс: сознание Роланда и Джейка раздваивается. Реальность уже не одна, а две: в одной Джейк жив, в другой – мёртв. Джейк ищет дверь в мир Роланда, Роланд и спутники пытаются ему помочь. Очень захватывающий эпизод, один из моих самых любимых!
Вторая часть посвящена Древним. Точнее, их необычному наследству, то препятствующему продвижению героев к цели, то способствующему этому. Кто такие Древние? Это люди, жившие за тысячи лет до рождения Роланда. Они сумели создать цивилизацию, во многом похожую на нашу, но не смогли её сохранить. Война разрушила дивный мир, и поселила на её осколках мутантов и обездоленных людей. Крупицы выжившего человечества давно забыли свою историю, и техногенный надёжный мир сменился зыбким миром страхов и болезней. Всевозможные машины и приспособления пугают и удивляют путешественников. Они одновременно и похожи на технологии нашего мира и чуточку отличны от них. Всего щепотка магии, зато каков результат: биороботы, двери, соединяющие миры, Лучи между этими дверями, а в центре всего Тёмная Башня.
Путь ещё не закончен, впереди ещё больше опасностей, но путникам унывать нельзя. Да и незачем им унывать, ведь стоит лишь поднять глаза к небу, как увидишь дорогу Луча. А значит, они на правильном пути. А что может быть важнее?

Спасибо за рецензию, мне как раз предстоит прочесть))
О! Тогда счастливого путешествия! И пусть оно тебя не разочарует))
В другом переводе Роланд - это Настоящий Гад))
Спасибо за рецензию, она замечательная!