Рецензия на книгу «Картонки Минервы. Заметки на спичечных коробках»

Умберто Эко, знаменитый ученый и писатель, с 1985 года ведет в миланском журнале "Эспрессо" еженедельную авторскую колонку - ее название подсказали спички "Минерва", которые у профессора Эко, человека курящего, всегда под рукой. Его статьи - отклик интеллектуала, наделенного ярко выраженным чувством ответственности, на большие и малые события в мире. В этой книге собраны тексты с 1991 по 1999 годы, которые в частности, содержат размышления Эко о том, сколько стоит обрушить империю, почему стыдно не иметь врагов и что делать, если тебя обозвали грязным буржуем сталинской закваски. Показать

«Картонки Минервы. Заметки на спичечных коробках» Умберто Эко

Умные люди - они как красивые женщины, которым достаточно просто ходить, чтобы все были довольны. Даже пустяки, казалось бы, вроде небольших заметок на две-три страницы они озаряют светом эрудиции и остроумия. "Картонки Минервы" - это пригоршня пестрых и ярких статей, благодаря которым читатели могут дожить до выхода нового романа маэстро. Произойдет это (ура!) августе этого года, так что мучиться нам осталось недолго.

Как же медленно все-таки выходят его новые книги! С одной стороны - это хорошо, потому что для качественного перевода и редактуры нужно время (обо всех прелестях и недостатках скоростного выпуска книг Эко рассуждает в картонке под названием "Иоанн Крестильщик"), но с другой стороны поклонники вынуждены томиться в ожидании новой книги невыносимо долго. К сожалению, я далека от семиотики и тонкостей переводческого дела, хотя имею об этом представление, поэтому "Отсутствующая структура. Введение в семиологию" или "Сказать почти тоже самое. Опыты о переводе" прошли мимо меня. Хотя наверное, я, как горячий поклонник должна была бы их прочесть, я не слишком переживаю по поводу этого. Почему? Об этом очень хорошо сказано в "картонке" "Книги, которые мы не прочитали". Собственно, это была первая "картонка", попавшаяся мне на глаза, когда я наугад открыла эту книгу в магазине.

Итак, это книга для тех, кому ближе публицистика чем научные труды. Она представляет собой сборник материалов, опубликованных в авторской колонке в миланском журнале "Эспрессо". Название свое колонка получила благодаря картонной упаковке спичек "Минерва", на которых Эко делает заметки обо всем, что наводит его на размышления, нравится либо не нравится. Круг тем - разнообразен. Употребление прописных и строчных букв, появление электронных книг, гипертекст, футбол, политкорректность, успех "Титаника" (я, правда, совсем не согласна с высказываниями Эко о Кейт Уинслет, она мне очень нравится), и так далее. Самое интересное, что первоначальная тема - это лишь стимул для постановки проблемы, решение которой автор находит, либо не находит.

Общий шутливый тон и филигранность высказываний делают "картонки" настоящим настольным цитатником для всех поклонников Умберто Эко. Здесь можно найти размышления на любой случай жизни. Время от времени буду выкладывать их в цитатнике, но все же лучше взяться за книгу самостоятельно, открыть наугад и посмотреть, какая "картонка" вам выпадет.

Книги его выходят действительно ужасно медленно!
Остается только учить итальянский и читать колонку Эко в "Эспрессо" в оригинале. Мне, например, очень интересно, что он пишет сейчас о Берлускони:)

А что за роман выходит в августе?
Упс, это я скопировала сюда свою старую рецензию и не поправила текст: писано было до выхода "Пражского кладбища".