Рецензия Мария GINnoImoto на книгу «Сага о Форсайтах»

"Сага о Форсайтах". История семейного клана представителей крупной буржуазии, в чьих судьбах как в зеркале отразилась судьба самой Англии на переломном периоде конца XIX начала ХХ века. Эпоха модернизма, Первая мировая, "джазовая культура" 20-х гг. три поколения Форсайтов отражают, кажется, все типы личности этих эпох. Но эта типичность образов героев эпопеи Голсуорси лишь рамка для действительно интересного, увлекательного повествования о мужчинах и женщинах, любви и измене, ревности и ненависти, дружбе и предательстве. Показать

«Сага о Форсайтах» Джон Голсуорси

Нет, ну правда, очень хорошая книга, совсем не скучная, особенно если разобраться во всех поколениях семьи Форсайтов, кто чей сын, кто чей брат...
Книга о нескольких поколениях семьи Форсайтов - о семье большой, богатой, разнообразной...Здесь есть и неискоренимые буржуа, считающие себя собственником всего, что хотя бы косвенно принадлежит им, и творческие, чуткие натуры, и те, кто живет только ради того, чтобы набить свой живот и те, кто всю свою жизнь посвятил обогащению...
Жизнь Форсайтов необычайна, удивительна. Автор держит в руках нити судеб своих героев и сплетает из них тонкое и легкое кружево, в узорах которого скрывается не только история семьи, но история целой страны на протяжении нескольких десятилетий.
Пусть вас не пугает размер книги, превосходящий вечное мерило всех книг - "Войну и мир")), сюжет интересен и не перемежается с "лирическими отступлениями", которые всем изрядно попортили кровь в школьные годы.
Во всяком случае, хотя бы первая часть эпопеи - роман "Собственник" под силу каждому! А там, глядишь, не заметите как вся "Сага..." останется позади)).

Maggy Lunel

Одна из немногих книг, которую мне не удалось дочитать до конца, как я ни старалась :)
tsurikat

эх, я тоже не дочитала в своё время... теперь хочу вот это издание, которое на картинке - в одном томе!
platinum_aqua

Голсуорси очень хорош, и соглашусь читается очень легко.
Хотя,наткнувшись на эту рецензию, я вспомнила другую ,гениальную книгу, которую давно читала.
Рецензию написать не смогу,т.к. многое забылось. Роман назывался "Семья Тибо" вроде Дю Гара - но книга,а это тоже семейная Сага - приблизительно на таком же уровне...
поставил себе давно уже эту книгу в план прочтения (Тибо), надеюсь доберусь до нее
где-то полгода назад пыталась перечитать и осилила только где-то две трети...наверное, мешает тот факт, что все помнишь, а языком за эти две третьих уже "насытился"))
platinum_aqua

Ну да, тома крайне обьемные...
Лень

моя мечта-прочитать эту сагу))))
У меня, как ни пыталась читать это, ничего не вышло
Маша Зу

Я читала по рекомендации мамы в достаточно юном возрасте с диким восторгом , все тома осилила без проблем, скучной книга не показалась. Хотя сейчас уже с трудом вспоминаю. Надо бы обновить. ))
platinum_aqua

А Голсуорси вообще легко читается. Из последнего, что еще помнится "Джослин", "Патриций" - весьма не плохо, и в отличии от "Саги" не так обьемно...
я тоже читала сагу в детстве, правда сначала прочитала одну главу и бросила, а потом все-таки решилась и прочитала всю. Мне очень понравилась эта книга!
Havana

Произведение, вызвавшее у меня трепет и восторг, ощущение прикосновения к чему-то личному. Перед нами буквально оголены личные трагедии и чувства каждого представителя рода, что мы никогда бы не увидели за маской стабильности и приличия тех времен. Вчитывалась, сопереживала!
Соглашусь, что изначально разобраться в хитросплетениях родства не легко, но мне помогла экарнизация романа, которая меня захватила и побудила прочитать весь роман)
Просто замечательное произведение! Для любителей больших романов самое то. Голсуорси за эту книгу присудили Нобелевскую премию, как за шедевр повествования, в ней вместе с героями изменяешь и умираешь. И пусть вас не пугает размер-читается на легке.
а зачем рзбираться кто кому там приходиться и запоминать?
книга - замечательная, никаких проблем с чтением нт - не надо заставлять - само читается
Книга прекрасная, читала несколько дней как в детстве - до глубокой ночи, чего давненько уже не было. И даже не знаю,что захватило больше: гениальный слог или неземные отношения.
Книга удивительная! В процессе чтения вызывает столько противоречивых чувств и эмоций. Произвело впечатление описание смерти некоторых Форсайтов - жутковато, ощущение смерти становится как будто реальным. Любовные переживания описаны, на мой взгляд, потрясающе - страсть,борьба чувств,страдания - всё словно с тобой происходит.
Книгу действительно стоит прочитать, объёма не замечаешь!!!
И огромное спасибо Марие GINnoImoto, которая благодаря свои рецензиям открывает для нас такие книги!!!
Мне очень приятно! Спасибо за такие слова)
Это Вам,Мария,огромное спасибо!!!
Благодаря Вашим увлекательным и объективным рецензиям я лично много книг поставила в очередь "к прочтению" и те из них, что уже прочла оставили самые хорошие впечатления!!)

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф