Рецензия A Die на книгу «Аня из Зеленых Мезонинов»

Когда рыжеволосая Аня Ширли приезжает на остров Принца Эдуарда, она уверена, что наконец нашла дом, о котором всегда мечтала. Аня сирота, у которой не было детства, потому что и в приёмных семьях, и в приюте она работала как взрослая, никто не дарил ей тепла, её жизнь до сих пор была «кладбищем надежд». Но её новые приёмные родители в замешательстве, ведь они просили прислать к ним мальчика, чтобы он помогал им на ферме в Зелёных Мезонинах. Девочка кажется им поначалу странной, постоянно попадает в неудачи, но со временем неуёмный оптимизм, богатая фантазия, добродушие Ани покоряют их и жителей Авонлеи. Показать

«Аня из Зеленых Мезонинов» Люси Мод Монтгомери

Очередная дилетантская рецензия от жертвы книжного флешмоба.
Почему-то у абсолютного большинства людей истории о бедных маленьких сиротах вызывают умиление и светлую грусть. Лучше, чтобы это была девочка. Обязательно конопатая, с комплексом неполноценности, недолюбленная в детстве до такой степени, что в будущем культивирует это чувство не только для себя, но и для львиной доли окружающих.С хорошо подвешенным языком, не знающая удержу по части болтовни. Угловатая, беспечная, упрямая - в общем, само очарование юности.
В одном круге флешмоба мне попадается уже вторая такая героиня - Аня Ширли. Конечно,кто ж знал, что под словами "добрая книга" не имелось в виду "книга о ребёнке")
Хотя стоит признать - Аня выросла к последним страницам. Выросла, как и все мы когда-то, благодаря случаям в жизни, благодаря осознанию. И вот та самая "светлая грусть" тронула здесь даже меня - из-за безысходности истории. Детство кончается. Слова лишние держим при себе, мечты прячем поглубже...Но ведь при должной сноровке не обязательно связывать своё воображение. Давай ему волю умело и не забывай класть муку в пирог - и никому не будет худа. Нельзя прекращать воображать. Никогда.
Ведь и все наши цели,которые мы перед собой ставим, которые двигают нас вперёд, - лишь рисунки всё того же воображения. Кто-то несмелый, когда жизнь его заставляет повернуть, видит лишь одну извилину на своей узкой тропинке. А кто-то разворачивается и видит развилку за развилкой, сотни путей. И дорогу к цели ему скрасят размышления о выборе. И дорога та будет широкой, чистой, и горизонту не будет края...
Надеюсь, Аня выросла правильно, не потеряв той своей искры, как не потеряла рыжего оттенка волос)

В итоге, мне показалось,что книга эта о том, что не нужно ни от чего отворачиваться, надо всегда держать голову прямо - и где-то там, за деревьями, нас будет что-то ждать...или кто-то)

В общем, то ли выросла я из этих историй про рыжих девчушек, то ли просто не для них...Я не рыжая. Не болтливая.И до сих пор та ещё мечтательница.
Думала поставить книге "тройку", но в последний момент подумалось, что нельзя обижать детей. А юности для уверенности всегда надо накидывать очко)

Прочитано в рамках книжного флешмоба http://bookmix.ru/groups/index.phtml?id=186 по рекомендации многоуважаемой Алегры.

Li_rica

Спасибо за рецензию))) интересная книга, надо будет запомнить
Не за что) Почитать стоит.
А в детстве и эту серию почти всю прочла, и Полианну, но они действительно добрые, только вот девочкой такой прилежной я все же не стала, и не привлекает меня такой образ) Но книга все же очень хорошая, особенно если посмотреть на развитие героини, школа, друзья, провинциальные приключение и взросление личности.
Вот и меня образ не привлекает, но книга достойная)
Sajuca

Только детские книги читать,
Только детские думы лелеять,
Все большое далеко развеять,
Из глубокой печали восстать

Я качался в далеком саду
На простой деревянной качели,
И высокие темные ели
Bспоминаю в туманном бреду.

Осип Мандельштам
Наткнулась на нее сначала в подборке, теперь рецензия - надо читать!