Рецензия на книгу «Джамиля»

Удивительно поэтичное повествование Чингиза Айтматова о настоящей любви, ломающей стереотипы патриархальных устоев, напоминает, что человек свободен в выборе своей дальнейшей судьбы и только так может остаться верным самому себе и своему предназначению на земле. Показать

«Джамиля» Чингиз Айтматов

У каждого из нас своя жизнь и своя дорога. Она сводит нас с разными людьми. И расставшись однажды, один лишь бог знает, встретимся ли мы опять.
Вот так однажды и свела судьба главных героев - Джамилю и Данияра, соединила чувствами, а потом развела - она вышла замуж, а он ушел на войну. Оюа любили, но не могли признаться в этом даже себе. Он - потому что не знал вернется ли, а она - потому что свято чтила традиции своего народа. Но ведь сердцу не прикажешь. Любовь, если она настоящая, она не проходит и не умирает. И не указ ей традиции, обычаи и межконфессиональные устои. Она просто есть,и это нужно принять, как свершившийся факт.
Джамиля - этот образ почти идеален. И прототипом для нее может быть соверщенно любая девушка. Она красива, вольна и характерна. Она может любить и так же легко может ненавидеть. Ей тяжело в войну, она работает за двоих, оставшись без мужа. Она любит, но молчит о том, что у нее на сердце. По многим причинам. А быть может, так легче - себе не нужно ничего объяснять, да и самой себе, как-то не нужно задавать вопросы. Да и то, что мужа нет рядом, для нее это только положительно - не думаю, что она смогла бы спокойно смотреть ему в глаза, по сути дела, обманывая его. Тяжело это. Да и по сути дела, у казахов - это считатется изменой. А за измену, некоторые народы убивают.
И один лишь выход - бежать. Бросить все, оставить и уходить, куда глядят глаза. Вместе с любимым. Возможно прятаться, чтоб не было разговоров, и лишних вопросов. А для этого нужно мужество. Но любовь стоит того. Уйти, чтобы любить.
Очень небольшой и легкий для восприятия рассказ. Читала его, чтобы скоротать время на работе. И вобщем, понравилось. Так, что подумываю когда-нтбудь вновь взяться за творчество данного автора.

Я читала этот рассказ еще в школе, нам его задавали по уроку литературы. Сейчас абсолютно не помню о чем там речь, но вот впечатление, которое он произвел на меня тогда, помню очень хорошо. Я была очарована им. С тех пор, к своему стыду, больше Чингиз Айтматова я не читала, но всегда относилась и буду относиться к нему как к писателю с большим уважением.
а я до этого не читала

На маяк