Рецензия на книгу Между небом и землей

Сегодня Марк Леви — один из самых популярных французских писателей, его книги переведены более чем на 40 языков и расходятся огромными тиражами. Первый же его роман “Между небом и землей” поразил необычайным сюжетом. Однажды поздним вечером в квартире одинокого архитектора появляется красивая незнакомая девушка, которая оказывается… привидением, и только он может ей помочь. Права на экранизацию романа приобретены Стивеном Спилбергом. Фильм поставлен одним из самых модных и популярных режиссеров Голливуда Марком Уотерсом (“Дрянные девчонки”, “Чумовая пятница”). В главной роли — Риз Уизерспун (“Блондинка в законе”, “Шоссе”, “Стильная штучка”). Теперь этот фильм могут увидеть и российские зрители.

• В топку!

Сразу прошу прощения у всех поклонников Марка Леви, буде такие вообще имеются, но я считаю, что он - литературное ничтожество, обвешанное соплями.

Когда-то давненько я читала его "Где ты?" и осталась в полном недоумении, отчего народ писает паром от его творений?

Более пустых и легковесных опусов, рядящихся тем не менее в нечто значительное, мне читать не приходилось.

Мне мсье Леви представляется мотыльком, решившим подумать о вечном. А мозгов-то нет! Вот и результат - хочется плеваться, а недоумение растет от страницы к странице.

Много высокопарных слов, автор пыжится, пытаясь изобразить НЕЧТО, а получается НИЧТО. Хотя - моей маме - вот ужас! - книжулька понравилась.

А о чем речь-то?

Однажды поздним вечером в квартире одинокого архитектора появляется красивая незнакомая девушка, которая оказывается… привидением, и только он может помочь ей вернуться в мир живых. Но и он был бы бессилен перед смертью, если бы не всесильная любовь.

Не знаю, как вас, а меня затошнило уже на словосочетании "всесильная любовь". И не зря.

Удивительно положительная героиня - интерн от медицины, которая вдруг попала в автокатастрофу и слегка выпала из собственного тела. И вот в таком виде заявилась к до тошноты положительному же архитектору, который "не был, не состоял, не участвовал", а тут вдруг увидел призрака и влип в него, как кур в ощип. И теперича разгуливает по белу свету, разговаривая сам с собой (ну, никто ж, кроме него, призрака этого не видит), развешивая руки в воздухе (это он так ее обнимает) и целуя не пойми кого. У нас бы такого в дурку сдали, а в толерантной Франции терпят. А зануда-архитектор то похищает бесчувственное тело, дабы не подвергли его эфтаназии, то рассусоливает детские воспоминания - в общем, ведет себя неадекватно и сильно этому радуется.

Призрак тоже ведет себя не лучше. Капризничает. Каким-то особым образом ухитряется заниматься любовью со своим занудой, и все у них так сиропно-сладко, что рот склеивает и вообще тошнит от патоки.

А Марку Леви нравится. Он и так проблему повернет, и эдак, и приплетет туда полисмена с тонкой душой, и насочиняет кучу слюнявых писем от матери героя - в общем, кому там мыла не хватает? Вам сюда!

А я сильно не люблю, когда о серьезных вещах рассуждают в стиле разлюли-люли-малина.

Поэтому Марк Леви - в топку!

• примерно такое же мнение о его книгах. когда читала несколько лет назад "Между небом и землей" даже вроде понравилось. но потом прочитала много разноплановой литературы и поняла, что этот автор, ну пардон, графоман, а даже не мотылек, который возможно ослеплен славой Коэльо и прочих авторов такого рода)
    • А я, честно, думала, что меня саму в топку бросят за то, что я посмела не восхититься этим высокочудесным автором))) Рада, что не одна я трезво его оцениваю)
    • знаете, мне всегда вот страшно писать отзывы о книгах на Лабиринте например) там реально почти только хвалебные песни автору, даже если в душе хочется ему кочупатки поотрывать, чтобы не тянулись к святому - то есть к литературе. Вот там реально страшно. а тут нормально) я тоже рада, что есть еще трезво оценивающие произведение читатели
    • я не боюсь, а считаю, что каждый имеет право высказать свое мнение, пусть оно не совпадает с мнением большинства. Это ж я, мое восприятие, имею право!
      а на Лабиринт я не хожу, на Озоне бываю, но там ничего не пишу - везде же не напишешься)
    • я раньше придерживалась мнения "Не понравилось - помолчи. Тебя ж никто не заставлял эту книгу читать", но в связи с тем, что в моем любимом издательстве Альфа-книга (в основном читаю именно его и о других мало что могу сказать) стало публиковаться огромное количество совершенно невнятных графоманов, а читатель, привыкший в этом издательстве находить хорошую литературу, может обмануться, и мне как-то стало обидно за державу и иногда хочется людям, которые делают выбор: читать или нет, и уж тем более: покупать или нет, заорать прям: выкинь это гавно и в руки больше не бери)))) но пока что ограничиваюсь нелестными рецензиями на разных ресурсах.
    • когда я заинтересовываюсь книгой неизвествного мне автора, я ориентирусь на отзывы. А как еще? Поэтому очень хорошо для всех, если кроме хвалебных (любая книга понравится хоть хото-то) будут и противоположные. Будешь-таки знать, что кто-то не выпал в осадок от восторга, у кого-то другие соображение - это мне лично очень помогает. Смотришь, сравниваешь - в результате получается более объективная картина.
    • Давненько присматриваюсь к творчеству Леви. Восторги наталкивают на прочтение, но внутренний голос орет, что не мое. Ванильное чтиво про вечную любовь не люблю. Спасибо, что отговорили))
    • Ваниль - она в выпечке хороша, а для литературы нужно основа поглубже, мне кажется)
    • мне нравятся кулинарные параллели) но страшнее не ваниль, страшнее мармеладная жвачка) как например Майер)
      а вообще только хардкор, только что-нибудь острое, едкое, задевающее)
    • майер - это за гранью моих интересов вообще, даже глазом в ту сторону не косила)
    • я чаще всего читаю нечто наподобие Майер дабы развеять представления моих знакомых, со слюноразбрызгиванием доказывающих мне, какое это неэпическое событие современной литературы, о книгах, которые не достойны того, чтобы выходить в печать)))) но сейчас я это дело забросила и просто читаю то, что считаю нужным)
    • Представляете, а по этой книге еще и кино есть!
      А если честно - думаю вы слишком много хотели от этой книги. Это же чистейшей воды жвачка для мозгов. А оценивать жвачку с позиций высокой кухни попросту бессмысленно.
      ИМХО, Леви вовсе не собирается рассуждать о вечном и серьезном. Его книги - те же женские романы, только с капелькой мистики. И в этом жанре, на мой взгляд, Марк Леви - далеко не худший автор. А то, что некоторые читатели стремятся причислить его к авторам "серьезным", затрагивающим глубокие вопросы - проблема не автора, а читателей.
    • Да я всегда ожидаю чего-то эдакого, особенно когда такое множество восторженных откликов. А тут - мыльный пузырь. Дунешь - он и лопнет!
    • А мне он нравится. Милые и очень добрые книги. Пусть идеализированные и ванильные) но его произведения вызывают во мне только позитивные эмоции и чувства.
    • Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, просто высказываю свое мнение, не более того.
    • Да и я собственно тоже)
    • Согласна с вами
    • Просто вам досталась не та книга и не тот автор))) Но есть и у Марка Леви книга "Дети свободы", поэтому не соглашусь, что он пишет только ванильные книги, есть и вполне жестокие произведения)))
    • рада слышать, что у него есть что-то действительно стОящее
    • Там о Второй мировой войне речь идёт и о подпольной организации в годы войны, действующей во Франции, под названием "Дети свободы", реально существующий факт и посвящена отцу Марка Леви.
    • Прочитала только эту книгу и абсолютно с вами согласна:)
    • не одна я такая)

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо...

Мои хотелочки и увлечения для Бюро сюрпризов.

Давно сюда не заходила, и вот как только зашла натолкнулась на очень интересное "Бюро...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...