Рецензия на книгу «В этом мире я просто прохожий»

У каждого поэта свои отношения со Временем: кто-то стремится запечатлеть уходящее, кто-то - обрести ушедшее, кто-то пытается предсказать будущее. Есенин, поэт трагического мироощущения, певец Руси уходящей,- и сам уходит от Времени. Мотив этого ухода - едва ли не главный в есенинской лирике: "Я покинул родимый дом...", "О всех ушедших грезит конопляник..., "Мы теперь уходим понемногу в ту страну, где тишь и благодать..." Основное признание поэта: "В этой жизни я только прохожий..."
Поэта то и дело настигают свидетельства и воспоминания современников, возвращая в эпоху, которой он не пришелся ко двору, привязывая ко времени. Но лучшие стихотворения - верный способ обмануть это беспощадное время. Поэтому в любые времена ежедневным напоминанием о Есенине становится сама природа, вдохновлявшая поэта и одушевленная им. И "клен заледенелый", и "белая береза", и "остер рябины красной", и печальные глаза "братьев наших меньших" готовы поручиться за поэта на многие годы вперед.
Один из немногих современников, по достоинству оценивших есенинскую лирику, взыскательный Владислав Ходасевич писал: "Прекрасно и благородно в Есенине то, что он был бесконечно правдив в своем творчестве и пред своею совестью, что во всем доходил до конца, что не побоялся сознать ошибки, приняв на себя и то, на что соблазняли его другие,- и за все захотел расплатиться ценой страшной. Правда же его - любовь к родине, пусть незрячая, но великая". Показать

«В этом мире я просто прохожий» Сергей Есенин

Само имя его язык постарался озвучить поэтически: Сергей Есенин. Слышите это повторяющееся шелестящее «се» да ещё добавочно «есе»? То ли весна волнуется, то ли осень ропщет… Певец то Руси уходящей, то советской – но всегда Руси. Ну, конечно, деревенский парень, так и не принявший не только Европу с Америкой, но даже и российский столичный город, в который сначала рвался, а потом плевал ругательствами и колкими стихами. Так можно подумать. Так многие и думают.

К примеру, Максим Горький в своём очерке «Сергей Есенин» напишет: «В седьмом или восьмом году, на Капри, Стефан Жеромский рассказал мне и болгарскому писателю Петко Тодорову историю о мальчике, жмудине или мазуре, крестьянине, который, каким-то случаем, попал в Краков и заплутался в нём. Он долго кружился по улицам города и всё не мог выбраться на простор поля, привычный ему. А когда наконец почувствовал, что город не хочет выпустить его, встал на колени, помолился и прыгнул с моста в Вислу, надеясь, что уж река вынесет его на желанный простор. Утонуть ему не дали, он помер оттого, что разбился. Незатейливый рассказ этот напомнила мне смерть Сергея Есенина».

Поэты часто погибают от сознания своей ненужности среди других людей. Вот все вокруг суетятся, торгуют, развлекаются, блефуют, гордятся покупками и потомством, а из поэта лезут и строятся маршем слова – что за причуда, какая в том польза и выгода! Далее в очерке Горький вспоминает, как Есенин горько и трезво спросил его: «Вы думаете – мои стихи – нужны? И вообще искусство, то есть поэзия нужна?» Это спросил уже известный человек, получивший даже предложение на издание собрания сочинений. Однако будем откровенны – большинство людей в самом деле обходится без искусства, и особенно без поэзии. Поэт сознаёт, что это признак ущербности, эстетического недоразвития, но он не может такого обстоятельства отменить. Мало кому удавалось принять эту глухоту современников и довольствоваться мыслью о возможном отклике в будущем, когда тело уже превратится в тлен, но дух выживет в слове.

Говорят ещё, что поэты слишком собой любуются – всё ведь пишут о себе да о себе. Однако это уж точно неправда. Во-первых, поэтическое воображение помогает озвучить движение любой человеческой души, в этом смысле поэт часто пишет «от себя», но про других. Во-вторых, откровенность в диалоге с внутренним «я» учит точности, честности самовидения, она срабатывает куда эффективнее любого упражнения психоаналитика.

Поэтому поэт не столько проповедует в своём творчестве (хотя это тоже неизбежно), сколько исповедуется. Нет-нет, мы не будем говорить о якобы сильной религиозности Есенина. Сам он ведь подчёркивал: «Я просил бы читателей относиться ко всем моим Иисусам, Божьим матерям и Миколам, как к сказочному в поэзии». Но мы попробуем перечитать его исповедь – «Исповедь хулигана». Стихотворение написано в 1921 году, до петли в «Англетере» ещё остаётся четыре года. Внешне дела обстоят неплохо: увлекается имажинизмом, путешествует, изучает диковинные обычаи Средней Азии. Даже заполучает в жёны Айседору Дункан, известную на весь мир танцовщицу.

Не каждый умеет петь,
Не каждому дано яблоком
Падать к чужим ногам.

Сие есть самая великая исповедь,
Которой исповедуется хулиган.

Про яблоко, падающее к чужим ногам, конечно, что-то смутное вспоминают многие: слышали, читали. Но откуда это? А это начало стихотворения Есенина. Обратите внимание на не очень принятую в начале XX века ассонансную рифмовку: ногам – хулиган. «Га – га» – и этого достаточно, чтобы связать в один смысловой кусок пять строк. Главные из которых, конечно, первые: «Не каждый умеет петь, не каждому дано…» Сразу противопоставление себя другим? Да, но вынужденное. Идём дальше.

Я нарочно иду нечёсаным,
С головой, как керосиновая лампа, на плечах.
Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать.

Поэт вам не нравится? Он тоже от вас не в восторге, но его голова – горящая керосиновая лампа – светит в бездуховной темноте. Да, нечёсаный, неправильный, дерзкий – сам же назвался хулиганом. Он не видит другого способа ужиться с обывателями, запускающими в него «каменья брани». Но что в душе у этого хулигана?

Так хорошо тогда мне вспоминать
Заросший пруд и хриплый звон ольхи,
Что где-то у меня живут отец и мать,
Которым наплевать на все мои стихи,
Которым дорог я, как поле и как плоть,
Как дождик, что весной взрыхляет зеленя.
Они бы вилами пришли вас заколоть
За каждый крик ваш, брошенный в меня.

Совсем другая интонация – тихая, по-настоящему лирическая. И даже рифма послушалась, стала точной. Родители тоже не понимают стихов, не ведают, что сын их – «в России самый лучший поэт», «бедные крестьяне», которые «наверное, стали некрасивыми», но они – это начало родины. А родина для Есенина – главная тема. Он её и любуется, он ей и судья. Вспоминая своё село, неказистое в нём детство, он обязательно становится мягче и нежнее.

Я всё такой же.
Сердцем я всё такой же.
Как васильки во ржи, цветут в лице глаза.
Стеля стихов злачёные рогожи,
Мне хочется вам нежное сказать.

Город, в котором он давно ходит в цилиндре и лакированных башмаках, для него – железная машина, наполненная людьми, уже как будто не способными к сердечности. Но он-то «сердцем всё такой же» и считает это основным своим человеческим успехом. В этом его оправдание и прощение всех грехов. Его родина – страдающая, но живая.

И, встречаясь с извозчиками на площади,
Вспоминая запах навоза с родных полей,
Он готов нести хвост каждой лошади,
Как венчального платья шлейф.

Я люблю родину.
Я очень люблю родину!

Рефрен, акцент на «очень» – только посмейте сказать, что это не так. В одном из писем он признался: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины – основное в моём творчестве». Какое счастье, что человеку дано воображение: не можешь в реальности перебраться в дорогие места, так оно тебя поддержит, напомнит и суеверных родителей, и старого преданного пса, и присевший перед зарёй клён. Так напомнит, что даже увидишь любимый предвечерний цвет неба.

Синий свет, свет такой синий!
В эту синь даже умереть не жаль.
Ну, так что ж, что кажусь я циником,
Прицепившим к заднице фонарь!

Успокойтесь, обыватели, не умеющие падать яблоком к чужим ногам, то есть не умеющие петь: Есенин – не циник, он им кажется. Он просто очень хорошо чувствует своё предназначение, свою миссию, как стало модно говорить теперь.

Старый, добрый, заезженный Пегас,
Мне ль нужна твоя мягкая рысь?
Я пришёл, как суровый мастер,
Воспеть и прославить крыс.
Башка моя, словно август,
Льётся бурливых волос вином.

Я хочу быть жёлтым парусом
В ту страну, куда мы плывём.

Это окончание стихотворения. Не хулиган – суровый мастер, которому важно всё, что есть в живой жизни, он и крыс готов воспевать, чем они негодны для поэзии? И нет уже противопоставления себя другим: мы плывём, есть такая страна, в которую направляемся все вместе. А поэт – жёлтый парус, чуткий к ветру, работающий не для себя. Ну, да, да – у него были рыжеватые волосы, отсюда и соответствующие намёки на огонь, на оранжевую листву августа, на желтизну паруса. Есенин очень дотошен в деталях, но никогда не нарушает требований меры.

В упомянутом выше очерке Горький заявил: ««Сергей Есенин – не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему живому в мире и милосердия, которое – более всего иного – заслужено человеком». Вот так: не цинизм, не крестьянское скоморошество, не кабацкая бравада – милосердие, заслуженное человеком. В том числе и к тем, кто не умеет петь. Потому что мелодию милосердия рано или поздно расслышит каждый.

Bаршава

Очень люблю Есенина, личность неоднозначную и интересную лично для меня, тем более, что живу на его родных просторах. Когда приезжаешь в Константиново, то дух захватывает - какая кругом красота! Остается только восхищаться как он с помощью простых слов смог все это передать в своих стихах!
Это довольно дорогая простота, не всякому пишущему такая даётся. Говорят, там, в Константинове, Сергей Никоненко открыл музей поэта?
Bаршава

Музей существует уже очень давно. Если интересно есть сайт музея - www.museum-esenin.ru
Угу, спасиб))
Little_Dorrit

Не так давно его вспоминала)))
Елена Р.

Спасибо за рецензию! Вот и лишнее подтверждение тому, что настоящая литература рождается на страдании, из страдания. Пытаюсь вот вспомнить хоть какого-то счастливого русского писателя и поэта...
Bаршава

Да, настоящее искусство рождается в бедности, голоде и страдании.
Ну, Пушкин не голодал. :) Лермонтов тоже. Не всегда бедность и голод. А страдание - да, но это уж такая организация нервной системы, "далёкое и глубокое чувствование".
Лев Толстой писал, что был счастлив две минуты за жизнь. :) Да нет, бывали у них, как и всех, свои радости. А счастье... Оно и в самом деле мимолётно.
Елена Р.

Я, конечно, не бытовые проблемы имела в виду. Хотя, наверное, бедность и холод тоже делают своё дело - музы просто шарахаются прочь от мягких диванов.
Поразительно:
Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.
1924 год - ещё нет тридцати лет! А какая тоска, какое предчувствие!
В сети довольно просто найти сохранившиеся записи чтения Есениным своих стихов. Все рассуждения о поэзии Есенина, без упоминания того КАК поэт читал свои стихи, на мой скромный взгляд, бессмысленны - эту поэзию можно открыть только услышав голос поэта и манеру чтения. Кстати, я писал об этом в своей короткой рецензии на поэзию Есенина (там можно, в частности, пройти по ссылке и ПОСЛУШАТЬ настоящего Есенина - рекомендую всем, кто не слышал Есенина!). Дело в том, что они до такой степени необычны, что мгновенно рушатся ВСЕ (как правило совковые) иллюзии о том, что такое настоящая лирика. Приведенные выше строки - отрывок из исповеди хулигана - как раз есть среди записей. Невозможно поверить, например, что монолог Хлопуши (Пугачёв) читает человек, которому не исполнилось ещё и тридцати. Голос поэта поистине страшен! Какое там предчувствие?! Буря, катаклизм - с веком вровень - заодно со всеми ему близкими и понятными людьми, которые "вилами пришли бы заколоть" - вот в чём дело, вот в чём суть крестьянского поэта. Пока Вы не слышали его Хлопуши - "Я хочу видеть этого человека" - вы ничего не сможете понять в мироощущении Есенина. И, наконец, для меня может быть самое важное и актуальное в Есенине сегодня - это то, что он ОЧЕВИДЕЦ того, что произошло с его Родиной и его народом в ходе крутых исторических перемен, - его отношение. Это - отрывок из "Гуляй поле" - о Ленине. Умница-поэт. Ничего с этим поделать сегодня не смогут никакие сванидзе, архангельские и прочие, "кого не сеют".
Bаршава

Большое спасибо, как Вы интересно написали про Есенина, действительно, стало интересно послушать как Есенин читает стихи.
Обязательно, найдите время. Обещаю потрясающий контраст со всем, что Вам известно про него.
Я слушала, иногда и возвращаюсь к этим записям. Впечатления контраста с тем, что я "вычитываю" в его стихах, у меня не было. Но это дело глубоко индивидуальное. :) Есенин - тот поэт, который возвращает поэзию к её звуковому корню.
Флинт

Очень понравилась ваша рецензия, люблю этого хулигана со школы. Очень близкий Есенину, по духу, русский поэт Николай Рубцов посвятил ему несколько стихотворений, вот одно из них, написанное в 1962 г. :

Слухи были глупы и резки:

Кто такой, мол, Есенин Серега,

Сам суди: удавился с тоски

Потому, что он пьянствовал много.

Да, недолго глядел он на Русь

Голубыми глазами поэта.

Но была ли кабацкая грусть?

Грусть, конечно, была... Да не эта!

Версты все потрясенной земли,

Все земные святыни и узы

Словно б нервной системой вошли

В своенравность есенинской музы!

Это муза не прошлого дня.

С ней люблю, негодую и плачу.

Много значит она для меня,

Если сам я хоть что-нибудь значу.
Спасибо. :) Рубцова тоже знаю, неплохой поэт.

И дым Отечества нам сладок и приятен...

Некоторые люди способны заражать тебя своей любовью к чему-то или кому-то. Не успеешь прочесть их... Читать далее

Взрослый мир

«Должен же быть какой-то выход, правда? Или они наконец стали взрослыми и оказались в мире, где... Читать далее

Новая книга!

https://ridero.ru/books/zoloto_atamana_beryoza Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад