Рецензия Lejkin на книгу Гарри Поттер и философский камень

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу чародейства и волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня.

• Я и Вас спасу

Если где-то в темноте притаился тот, кто это не читал, то он тоже читал, но в этом не признается.

Мальчик Который Выжил не мог не выжить, ибо является главным героем шести последующих книг. Он по определению «хороший» и, если в случае с его родственниками мы можем делать выводы сами, то в случае с Волан-де-Мортом приходится верить на слово. Предвзятое отношение к факультету Слизерин, навязанное Гарри Поттеру первыми попавшимися ему доброжелательными людьми, преследует и нас. Массовые пристрастия для массового читателя. Мы все тоже с криками несемся на Гриффиндор. А на самом же деле все слизериновские идеи Волан-де-Морта давно в нашей жизни возобладали. Волан-де-Морт предлагал жизнь для избранных, ущемление в правах маглов и свое воцарение на веки вечные. В России Волан-де-Морт давно победил.

Радует некоторый откровенный юмор в виде того, что недалекие маглы вовсю сидят за компами, а крутые такие волшебники ищут вручную Николаса Фламеля, не догадавшись обеспечить себе какую-нибудь примитивную систему поиска.

Маньяческий, весь такой совершенный образ Гермионы раскручен донельзя. Рядом с ней чувствуешь себя спокойно и уверенно, а еще эта Эмма Уотсон хорошо выглядит. Женщины идеальны, в отличии от мужчин. Некоторые перегибы в виде «проснуться ночью после экзамена и по инерции час читать учебник» только усугубляют симпатию, подтверждая, что единственный недостаток Гермионы – это излишнее совершенство. Ик.

Не совсем логичное поведение Гермионы, которая вместе со всеми прется спасать философский камень вместо того, чтобы сразу отправить Дамблдору сову, очевидно объясняется влиянием на нее героического Гарри Поттера.

Роулинг (как могла) спрятала все элементы преждевременных ужастиков. Нечего раньше времени пугать детей, пусть подрастут и привыкнут к многочисленным смертям постепенно. Но тяга к смертоубийствам просматривается при более тщательном рассмотрении.

Родственники Невилла, например, уверены, что мальчик магл и продолжают всячески швырять его головой вниз с разных высотных приспособлений. Здесь станешь волшебником поневоле, лишь бы дети не видели размазанных останков Невилла.

«Для высокоорганизованного разума смерть – это очередное приключение».

Гениальная фраза, от которой уже несет холодом Даров Смерти.

То, как Дамблдор объясняет Гарри действие древней магии путем самопожертвования, не может не радовать. Что-то типа «любовь оставляет след». Иными словами в его глазах Гарри Поттер полный дебил, который не в состоянии понять элементарных вещей.

Концовка с вручение кубка школы Гриффиндору лишний раз говорит о том, что и справедливый мир Альбуса Дамблдора подвержен кумовщине и коррупции. Возмутительная подтасовка призовых очков равносильна произвольному вручению приза на усмотрение директора школы. У любого нормального ребенка сразу бы пропало желание вообще когда-либо принимать участие в подобном соревновании, но у волшебников очевидно и чувство справедливости волшебное.

Но все хорошо, ибо мы победили и ждем Тайной Комнаты.

• Лихо. :) Смерти как приключения, действительно, жаждут многочисленные представители нашей, так сказать, цивилизации. Роулинг лишний раз со своим сказом показала, как тревожны нынешние люди.
    • Да вас впору цитировать:)) Взять хотя бы вот это "Сказочный мир Роулинг на то и сказочный, чтобы с детства прививать народу ложные образы."
    • у вас узнаваемый стиль)
    • В России Волан-де-Морт давно победил. (с).
      Меня просто покорила эта фраза )))
    • У вас ребенок подрос? :)
      Следующей будет "Волшебник Изумрудного города"? :)
    • "Волшебник страны Оз". Еще не хватало плагиаторов читать. Читали уже на самом деле
    • Я бы хотела увидеть в вашем исполнении "Чиполлино". Для вас там определенно есть где развернуться :)
    • Социальная напряженность в среде овощей :)
    • А Макс Фрай "Лабиринты Эхо" в вашем списке есть? )))
    • Жевал как-то "Дебют в Эхо" - не в восторге. Потом узнал - кто скрывается под личной Макс Фрай и совсем пропало желание это читать
    • Первые две книги - пресноваты, надо было сразу с третей начинать ))
    • Лейкин, человек который поставил Роулинг и Гарри Поттеру, и Тайной Комнате пять звезд, явно мой друг.

Несмотря на попытки прикрываться дебильными рецензиями на классику.)
    • После такого "разбора полётов" не знаешь уж что и думать о Бабе-Яге, Змее-Горыныче, Кощее Бессмертном, злых персонажах пушкинских сказок и многих других действующих лицах сказочных бестселлеров всего мира.:)))
    • Змей и кощей это несправедливое антирусское воплощение. Один с тремя головами, летает и с огнем, а второй вообще со смертью в другом месте
    • ))))
      А какой сказочный образ будет справедливым, объективным, выверенным по всем моральным, интеллектуальным, духовным и прочим категориям?
    • По существу это синонимы. Все, что вы перечислили соответствует слову «сказочный». Их мнлгл. Навскидку Фандорин и Электроник
    • Если с Электроником ещё с натяжкой можно согласиться, но Фандорин...
      К тому же, оба образа относительно "взрослые" по своим сюжетам. И - лишённые ауры обаяния, тех же злодеев - Баба-Яга и прочие.
    • Никогда не рассматривал Поттериану с такой точки зрения) в одном я с вами точно согласен: Волшебный мир Роулинг неоднозначный, там добро переплетается со злом, да ещё всё это усугублено готической обстановкой. Но это переплетение со злом подковёрное, многим жителям волшебного мира, я уверен, не очевидное, в полной мере раскрывается только после смерти Дамблдора.

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...

Один драматический сюжет на 9 пьес и 5 опер

В рамках подготовки материалов Драмкружка натолкнулся я на один драматический сюжет, реальный...

Проект «AI да Пушкин» – диалог о будущем литературы и русского языка в мире искусственного интеллекта

В день рождения Александра Пушкина сеть развивающих пространств «Точка кипения» пригласила в гости...

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом...