Рецензия Альгис на книгу «Человек, который смеется»

"Человек, который смеется" — один из наиболее известных романов Виктора Гюго.В центре повестования Гуинплен, в раннем детстве похищенный бандитами, до неузнаваемости обезобразившими его лицо. Судьба преподнесла ему немало испытаний, но душу не искалечила — преодолев нелегкий путь от ярмарочного актера до лорда и члена парламента, он смог остаться честным и благородным человеком... Показать

«Человек, который смеется» Виктор Гюго

Книгу я читаю уже второй раз. Ещё, когда-то в детстве, смотрел французский сериал. Фильм не понравился.
Какой был старт в начале. Какие надежды.
Если отбросить все энциклопедические сведения роман можно сократить втрое.
Вы помните, как всё начиналось. Жил человек по имени зверь и зверь по имени человек. Гениальное начало. Но тут появляется главный герой.
Что мы ожидаем от главного героя? Борьбы. Но её нет. Есть только мелкие уколы, насмешки, «разговоры на кухне». Борьба против феодальных пережитков. Бросьте. Где она эта борьба. Гуинплен не храбрец. Даже выпавший ему шанс, как-то исправить положение простого народа, улучшить его он не использовал. Конечно, было его выступление в парламенте. Но этого было НЕДОСТАТОЧНО. Это было только комариным укусом, а должно было стать ударом меча. Нужен был ещё удар и ещё удар. Замечательная речь, но большинство парламентёров приняли её за спектакль. Они её не поняли или не захотели понять? Значит, нужен был ещё такой спектакль, ещё одна более подготовленная речь. Пусть даже на это ушли бы годы и тогда со временем люди больше обращали бы внимание на его слова, а не на его внешность.
Что сделал Гуинплен. Сбежал. Дезертировал.
Возвыситься - чтобы упасть. Путь наверх обозначал путь в пропасть.

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ