Рецензия Little_Dorrit на книгу «Отец Горио»

Оноре де Бальзак (1799-1850) - всемирно известный французский писатель-романист."Отец Горио" (1834) - первый роман серии "Человеческая комедия". Главный герой Бальзака - некогда преуспевающий торговец хлебом, а ныне живущий на чердаке одного из пансионов Парижа - старик Горио. Весь мир как бы перестал для него существовать, ведь он потерял все, что любил...В книге представлен неадаптированный текст на языке оригинала.Комментарии, словарь Е.С. Васильевой. Показать

«Отец Горио» Оноре де Бальзак

Все мы хотим, чтобы, когда мы состаримся, о нас заботились бы наши дети. Чтобы ухаживали, приходили в гости и общались с нами. Поэтому мы их холим и лелеем, в надежде на ответные чувства. К сожалению, для многих людей их пожилые родители становятся обузой. Почему? Кто-то говорит, мне сложно заботится о родителях, нет на них времени. Кто-то говорит, что они слишком далеко живут. Но не отговорки ли это по большему счёту? Ведь когда дети болеют, родители отпрашиваются с работы, буквально бегут, чтобы быть рядом со своим малышом. А кто-то лишь ищет оправданий, но разве родители перестают быть родителями, когда они заболевают или становятся старыми? Нет. Об этом и идет речь в произведении Оноре Бальзака «Отец Горио».
В последнее время, всё чаще слышишь о том, как после смерти знаменитостей начинается делёж имущества и люди, как стервятники бросаются на так называемое наследство. Алчность движет людьми. За деньги можно купить практически всё. Только жизнь невозможно купить. И самое ужасное заключается в том, что в последний путь тебя сопровождают не твои дети, а абсолютно чужие люди, которые не являются родственниками, а всего лишь люди которым не безразлично происходящее.
Но это книга не только об эгоизме и о том, что человека можно выбросить как ненужную вещь и забыть. Прежде всего, это книга о лицемерии общества, со всеми его пороками, прикрытыми благочестием. Общество, в котором деньги творят чудеса, а если в кармане нет ни су, тогда нет никакой надежды, подняться по ступеням преклонения и почитания. Лживое и эгоистичное устройство, где ради шикарного выезда какая-нибудь красавица согласна лечь с человеком в несколько раз старше «ведь карета ездит по центральным улицам и все могут на неё смотреть». Где имея всё: шикарный выезд, прекрасное платье, баронесса или графиня не может найти средства на колечко, которое понравилось. И из этого уже трагедия. Если человек привык к роскоши, то даже самое незначительное отступление от привычного уклада жизни, под названием «я всего этого достойна», вызывает у такой пташки приступы ярости и гнева. Эгоизм заставляет человека требовать даже то, что невозможно исполнить. Потому что человек привык получать всё, что ему хочется и жить не по средствам.
Произведение актуально и в наши дни. Сейчас это даже ещё проще – благодаря рекламе и прямо-таки преклонению перед алтарём Денег. Раньше, когда человек нуждался в средствах, он знал, что взяв кредит, он должен будет выплатить его, иначе просто не сможет жить и существовать. Невозможно же питаться одним воздухом и жить под открытым небом. Сейчас же, принцип – купи в кредит, пользуйся сейчас, плати – потом. И людям всё равно, что вместо 10 тысяч они заплатят 25, ведь есть возможность пользоваться уже сейчас, зачем ждать. И что самое интересное, когда денег нет, человек начинает обирать близких ему людей, чаще всего родителей. Сама видела пример, когда дочь с мужем работает и зарабатывает по 40 тысяч каждый, а ипотеку за них выплачивает мать девушки, которая зарабатывает 10 тысяч. Обязана она это делать? Нет. Тогда почему она садит себе на шею нахлебников, пусть и своих детей? А это вопрос страха.
Пожилые люди боятся, что если откажутся хоть в чём-то помочь, то дети будут их презирать, возненавидят, отрекутся от них и ничем не помогут, когда они встать с постели уже будут не в силах. Но самая главная ошибка в том, что если человек привык жить как барин, что всё ему приносят на тарелочке, он не отступит от намерений даже тогда, когда человек будет одной ногой в могиле, даже тогда, из него будут тянуть последние копейки.
Несмотря на то, что книга написана очень давно, тем не менее, Бальзак правильно заявил – общество будет таким всегда. Произведение вызывает двоякое ощущение – с одной стороны это омерзение к тем, кто относится к своим близким, только как к источнику прибыли и дохода. С другой стороны – вызывает восхищение то, что всё-таки есть те люди, кто видят ситуацию и кто готов прийти на помощь в трудную ситуацию. Но всё же, вся эта помощь через какое-то время окажется не более чем воспоминанием и историей. Ростиньяк конечно молодец, но чем заканчивается книга? «А затем он отправился на обед к Дельфинии Нузбери». Всё-таки оказывается, не до конца этот человек испытывает омерзение и отвращение ко всему происходящему. Нужно лишь некоторое время, чтобы у него выработалось своего рода привыкание к тому, что творится в обществе. Будь ему гадко и мерзко, он бы не раздумывая, отказался бы от планов возвысится. Здесь же герой всего лишь стряхнул с себя так называемые проблемы и пошёл покорять свет с гордо поднятой головой. Не удивлюсь, если потом, он уже станет поступаться своими принципами.
Книга интересна, актуальна, но конец слишком затянут. Произведение тяжёлое для восприятия потому, что Горио не хочет замечать, на протяжении всего действия, что им играют. Хотелось бы, чтобы он понял пусть и перед смертью, что нельзя вечно носить розовые очки и считать всех людей милыми и славными ангелами. Любовь Горио к своим детям иногда кажется чрезмерной и ненормальной. И причиной всему страх сделать больно своим малышкам. Но невозможно всю жизнь держать детей под крылышком, это неправильно. Как человек почувствует, что падение не несёт смерть, если не давать ему разбить коленки? Может я, и ошибусь, но ему стоило иногда говорить «нет» и тогда бы трагедии не было бы. А так, приходится наблюдать за тем, как избалованные дети завышают с каждым разом свои требования. И это не на пользу ни произведению, ни восприятию его.

Eruselet

Хорошая рецензия, понравилась. :) Да, родители нередко приучают детей к паразитизму, делая за них то, на что те сами способны. Увы и ах.
Лучше бы учили жизни, а то нередко вырастают пустоголовые девицы или маменькины сынки, которые работать не хотят, но зато подавай всё готовое...
"Любовь к детям" у Горио выражается в той же материальной форме, что и все остальное. У него одинаковые методы для любых случаев жизни
Леля Вересова

Помнится, мы очень подробно разбирали это произведение, когда я училась в универе. помню, такая дискуссия горячая была. Одни жалели главного героя, другие его осуждали.
Книга неоднозначная)))
Лиилия

Спасибо, что напомнили, тк уважаемые учителя-писатели со своих страниц давно "кричат" - прочтите обязательно! Как-то не попалась книга все еще. Рецензия хорошая, но абзац, когда подробности пошли, пришлось проскочить. Намеки всегда лучше, чем открытие сюжета для будущего читателя. Согласитесь? Вам нравится герой, а Вы уже знаете, что его не станет. Поэтому, когда беру книгу, никогда не ищу на нее рецензию. Все для того, чтобы не навязали чужого мнения, хотя я и стойкая)) Так получается, что иногда начинаю читать рецензию, интересно, но как только до такого дохожу, прерываю чтение, и... а ведь жаль. У Вас замечательные рецензии, и сейчас +.
Я стараюсь не раскрывать сюжет в большинстве случаев, наверное тут причиной послужило собственное вступление автора, которое идёт в качестве первой главы, где он дотошно рассказывает заранее что произойдёт и с кем. Обычно я привыкла, что такая глава идёт вместо эпилога, в конце и тогда и чтению не мешает, а тут она в начале. Возможно зависит от перевода и года издания. У меня просто книга 79 года и как-то настроилось сразу что ожидать))) Я рада что понравилось:)
Лиилия

Спасибо, что поддержали)) Я бы тоже такую же взяла, в старых книгах перевод на высоте.
Li_rica

ох и интрига то)))