Рецензия Илья Порох на книгу «Географ глобус пропил»

Это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору. И не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви.ЦитатыНаходишь только тогда, когда не знаешь, что ищешь. А понимаешь, что нашел, чаще всего только тогда, когда уже потерял.Умение терять – самая необходимая штука в нашей жизни.Нужно меняться, чтобы стать человеком, и нужно быть неизменным, чтобы оставаться им.Совершенная любовь изгоняет страх.ОсобенностиОформление серии – арт-проект, в котором все романы Алексея Иванова оформлены художниками, работающих в очень непохожих манерах — настолько разных, насколько разные сами романы.Об автореАлексей Иванов – один из самых известных современных писателей России. Родился в 1969 году в Горьком, закончил школу в Перми и факультет истории искусств Уральского государственного университета (Свердловск).Автор экранизированных бестселлеров «Географ глобус пропил», «Тобол», «Ненастье», «Пищеблок», «Сердце Пармы» и множества романов. Лауреат премии Правительства России в области культуры (2017) и ряда других литературных премий.Работает в самых разных литературных жанрах. «Корабли и Галактика» - фантастика, «Общага-на-Крови», «Географ глобус пропил», «Блуда и МУДО», «Ненастье» - современная городская проза, «Золото бунта», «Сердце пармы», «Тобол», «Летоисчисление от Иоанна» – модернистские исторические романы, «Псоглавцы» и «Комьюнити» – интеллектуальные триллеры.В 2010 году выпустил на Первом канале совместно с Леонидом Парфеновым документальный фильм «Хребет России». Показать

«Географ глобус пропил» Алексей Иванов

Гудит не бак, а грамофонная труба, через которую ваша заезженная пластинка выдает один и тот же звук. Повторяетесь, это плохой признак.

Терпеливо поясню. Идея связать два романа принадлежит не мне:

« - Кто же такой, Виктор Служкин, этот герой нашего времени? Кто он?
-Героем он мог бы быть в другую эпоху, как например его предки, сплавлявшие «железные» караваны по Чусовой. Тогда были остро востребованы те черты, которые в нынешнее время, точнее безвременье, медленно разлагаются втуне, не принося их владельцу ничего, кроме мучительных, нестерпимых страданий. Человек XVIII века, закаленный в борьбе со стихией, цельный, последовательный, попав к примеру в наше время – решил бы, что это настоящий ад. И спасти себя здесь можно только неустанными духовными поисками. Перманентным стремленение к самому себе – очищенному, избавившемуся от сомнений... Возвращение в стихию природы, реки – это погружение главного героя в купель чистого, первозданного начала, которое его предки когда-то покинули...» (Из интервью журналу «Уральский следопыт» 2003 г.)