Рецензия PIRUNKA на книгу Прислуга

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но приличной девушке с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому. Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына. Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно - обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей....

• Хотите знать почему в Америке чернокожий Президент?

Вот ведь какую злую шутку сыграла история с Америкой… Ведь это у них в стране, где всегда считали афроамереканцев низшей расой, в стране, где фактически возникло понятие «расизм», и что? Уже второй срок подряд Президентом переизбирают чернокожего !!! Могли ли себе представить ещё каких-то пятьдесят лет назад бывшие рабы и прислуга, что представитель их расы возглавит эту страну, думаю, что нет.

Но путь этот был тяжёл, путь к равенству . Для того, чтобы Барак Обама сейчас жил в Белом Доме, когда – то американцам пришлось воевать друг с другом, ненавидеть и унижать друг друга, опустошая и разоряя страну. Тысячам смельчаков (и белых и черных) пришлось погибнуть в этой борьбе, но в результате, быть расистом стало немодно, настолько, что любой белый американец, скорее сознается в убийстве, чем в том, что презирает чернокожих, главное доказательство тому – их Президент.

Много книг, и довольно известных, так или иначе затрагивают черно-белую проблему Америки, но «Прислуга» занимает среди них не последнее место, на мой взгляд. В этой книге очень четко проглядывается главная «ошибка» южан, которые больше всех ненавидели «негров». Именно они яростно боролись за права «равные, но раздельные», не желая смирится с навязанными Севером «чернокожими согражданами».Это их женщины, женщины Юга, создавали Лиги по взаимопомощи голодающим детям Африки (заметьте, тоже чернокожим), гнобя при этом собственных служанок, часто унижая и обижая их. Это они, энтузиастки Юга, придумали раздельные туалеты, кафе, парикмахерские и парковки для «черных», приходя в ужас от одной мысли, что «грязные» лапы дотрагиваются до тех же предметов, что и их холеные белые ручки. Но они не учли главного, и в этом их ошибка, они, не задумываясь допустили ненавистных цветных в свои детские! И что же, скажете вы? А то, что в то время, пока мамочки неистово боролись против чернокожих, в их детских черные служанки вкладывали в головки своих подопечных совсем другие истины, о равенстве, о том что Бог любит всех людей, независимо от цвета кожи. Это приносило свои плоды, дети становились более лояльными, чем их незадачливые родители. И вот это поколение, выняньченное старыми негритянками, уже росло совсем с другими принципами и взглядами, ведь всем известно, что восприимчевее всего люди в детстве, тем более учитывая то как, белые дети любят своих цветных нянек.

Так южане проиграли войну ещё раз, только на этот раз основные бои велись не оружием, а внушением и не на поле боя, а в гостинных и детских.

Героями этой книги являются как чернокожие, так и представители старой и новой гвардии Юга, мне кажется, что автор, очень удачно поймала и описала в книге тот момент, когда отношения между белыми и черными американцами сдвинулись в сторону потепления. А теперь, как нам всем известно в этом плане в Америке настоящая Африка(уж простите за каламбур).

Это не слезливая история со счастливым концом, а поучительная жизненная повесть с неоднозначным финалом, которая(и вряд ли это совпадение) стала бестселлером как раз тогда, когда в Америке выбрали чернокожего Президента, именно это я считаю её логическим завершением.

• Планирую читать, благо посмотрела фильм "Лак для волос" и "творение господне", где тоже поднята подобная тема))) Спасибо за рецензию))
    • Не за что, читайте обязательно
    • Недавно закончила "Унесенных ветром", так что ваша рецензия, как говорится, "в тему" :)
      А вы смотрели экранизацию? Если да, то насколько близка она произведению?
    • книга лучше. жестче. в экранизации многие углы сглажены. фильм получился неплохой, но он не отражает в полной мере ситуации, которые описаны в книге
    • Спасибо :) Это вполне ожидаемо. Пока только фильм смотрела, а книга в планах.
    • Я не смотрела, но планирую:)
    • Как-то странно в связи с этой рецензией возник вопрос, а вы смотрели фильм "Анна и Король"?
    • А что надо?
    • Про детскую очень хорошо сказано
    • Спасибо за рецензию ) А действительно, если белые так презирали темнокожих, то как же так вышло, что светлокожих детей растили потомки африканских рабов? Человеческие игры: создать фонд помощи голодающим Африки, при этом морщить носик при мысли о совместном пользовании транспортом... книга в списках на прочтение)

Смогли ли меня очаровать садовые чары или история о том, как я не могла выбрать книгу про лето для сезонных чтений

Основной пункт сезонных чтений привел меня в полное замешательство, я никак не могла придумать...

Спасибо, Ксения thosik

Очень приятно получать подарки! Большое спасибо thosik за посылочку! Книгу Сальникова...

Иваны да Марья

«Тут у вас хорошо. Интересно. Все пьяные, все весёлые. В таких местах бывать - одно удовольствие»...

Известно название новой книги Виктора Пелевина

Вышел новый роман Виктора Пелевина. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном...