Рецензия Lejkin на книгу «Гарри Поттер и Тайная комната»

Волшебство продолжается!
Книга, покорившая мир, эталон литературы для читателей всех возрастов, синоним успеха.
Книга, сделавшая Дж.К. Роулинг самым читаемым писателем современности.
ГАРРИ ПОТТЕР И ТАЙНАЯ КОМНАТА - история продолжается.
Знаменитый перевод Марии Спивак. Новое современное оформление.

"Перевод Маши Спивак... обладает всеми достоинствами, которых лишены книги издательства "Росмэн".

Власть "На книгах Дж.К. Роулинг про Гарри Поттера выросло целое поколение. Самый известный волшебник этого столетия и его закадычные друзья Рон и Гермиона в книгах взрослели вместе со своими читателями".

РБК "Книги о Гарри Поттере оторвали детей от компьютеров, а взрослые заново учились читать".

Новая газета Показать

«Гарри Поттер и Тайная комната» Джоан К. Роулинг

Тайной комнатой для многих стал женский туалет, где в основном происходит действие второй книги о Гарри Поттере. Не бывал сам никогда в женских туалетах, но им почему-то не завидую. Помимо всего прочего, можно посетить Запретный лес со множеством гигантских пауков, вечеринки приведений, где кормят протухшей рыбой (этим советского потребителя не удивить), мясом с жирными белыми червями («Броненосец Потемкин»), сыром с душистой зеленой плесенью (дорогой очевидно). Плюс поручкаться в финале с большой змеюкой. Произведение, как мы видим, весьма позитивное.
Ключевым физическим предметом сего творения является Дневник Тома Реддла, обладающий магическими свойствами. Вообще, пагубная привычка писать дневники, в некоторой мере характеризует владельца этого предмета, ибо дневники пишутся с некоей позерской целью, исключительно для того, чтобы его кто-то втихаря читал. Если вы не в состоянии бросить предмет своего вожделения – поищите его дневник. Там вы найдете много такого, что без проблем поможет вам осуществить вашу мечту и навсегда распрощаться со своим возлюбленным(-ной).
Стандартная мысль Волан-де-Морта об ущемлении прав маглов совсем не новая. В «Тайной комнате» лозунги слизеринцев о чистоте крови наконец вытекают в необходимые действия и начинается линчевание ниггеров. То бишь, уничтожение маглов. Разумеется неудачное, ибо Мартин Лютер Кинг, он же Гарри Поттер всегда придет на помощь. Кому, как ни многочисленным посетительницам этого ресурса, известно то, что дискриминация живет и процветает в этом мире. В число убиваемых злобным удавом негроидов попадает наша незабвенная Гермиона, лишний раз подтверждая тот факт, что не форма половых органов, то есть, тьфу, не цвет кожи определяет талант индивидуума.
Чем так велик и неповторим насраненный Гарри Поттер – нам, как всегда, предстоит разобраться самим. Во второй книге обнаружилось, что он умеет шипеть на змеином языке. Сие особенное качество считается редким очевидно только в мире волшебников, ибо среди самых обыкновенных жен это качество является самым обыкновенным. Здесь же шипение вменяется в заслугу, так как никто (кроме мудрейшего Дамблдора, он ведущий в нашей игре) и не подозревал, что этой болезнью Гарри Поттера наградил Волан-де-Морт в период наивысшего близкого экстаза.
Кроме важнейшей темы расовой сегрегации, в книге также затронута тема борьбы двух начал – Гриффиндора и Слизерина, красного и зеленого, змеи и льва, храбрости и хитрости. Тот факт, что Змея – символ мудрости, проигнорирован.Борьба происходит в основном в башке у Гарри Поттера, который должен был пойти учиться на Слизерин. И если Доктор Джекилл и мистер Хайд имеют право на самоопределение, то за него уже все решили.
Гадкая змеюка, согласно одной из магических книг, очень легко воспроизводится на свет, если жаба высиживает куриное яйцо. Предлагаю какой-нибудь Жабе сделку – с меня 2 куриных яйца, с нее –работа. Потомство пополам. Вскользь замечу, что единственное наследство, полученное Гарри Поттером от отца – мантия-невидимка, стоило всех остальных вместе взятых. Убийство змей, освобождение домашних эльфов, спасение влюбленных в тебя Джинни – все это важнее длительного торчания в женском туалете. И не могу не процитировать один из бесподобнейших отрывков

Клык, прыгая от счастья, выскочил из дому, понёсся к опушке леса и там задрал ногу у большого клёна.

Ради этого стоило прочитать.

Akallabet

Ради этого стоило прочитать, это точно, прекрасное завершение дня :)
Интересная интерпретация:))
you

Мне даже перечитать захотелось. Лейкин, вы волшебник? )) Или это на вас хогвартс так положительно влияет?
магл. Оу, нас спасают - хорошая мысль))

Антиподы

Приветствую всех у себя в гостях, с удовольствием покажу вам, чем богата ))Начну с самой... Читать далее

Первая и последняя

Купленные.Между двумя этими книгами целые эпохи.На самом деле первыми купленными были не эти... Читать далее

Мария Свешникова: «Я вернулась в литературу, чтобы взорвать издательский рынок»

Знаменитая в середине нулевых писательница переиздала свой самый известный роман в авторской... Читать далее

6 мая 1940 года. "Гроздья гнева" Джона Стейнбека

6 мая 1940 года Джон Стейнбек был удостоен Пулитцеровской премии за роман "Гроздья гнева"... Читать далее

Обладать

«Обладать» Антония Сьюзен Байетт

Думаю, тем кто не читал роман, не стоит читать и эту рецензию - будет непонятно и скучно. Она и так далась мне с трудом, а уж тратить время и силы на описание сюжета своими словами мне... Читать далее

Ирина75 Ирина753 дня 6 часов 2 минуты назад