Рецензия maluchok на книгу «Дом странных детей»

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке. Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву. Показать

«Дом странных детей» Ренсом Риггз

Странная, притягивающая книга, с мистической и жутковатой обложкой, притянула мое внимание, как только я зашла в книжный магазин. Глядя на нее, кажется, что внутри скрывается страшная история вызывающая дрожь и бессонные ночи. Но на деле все совершенно не так, это рассказ о жизни мальчика До и После переломного события в его жизни. Это история о тайнах прошлого, о выборе, поиске себя, и, конечно же, о любви и верности. Это не ужасы в стиле Стивена Кинга, хотя, признаться честно, я подумала именно об этом. Но на деле оказалось, что это качественная, мистическая, захватывающая история.
Ренсом Риггз – американский писатель и сценарист, проделал колоссальную работу, охотясь за столь мистическими и одновременно странными и вполне объяснимыми фотографиями, которые вызывают бурю эмоций. Без них книга не была бы столь увлекательна, столь наполнена. Каждый снимок заслужил отдельного описания и введения в историю изложенную автором, каждый снимок как звено сюжетной цепочки. Оформление сделано в стиле старинного дедушкиного дневника, с записками и письмами. Моим любимым персонажем стал Дом. Я люблю Дома, они хранят в своих стенах так много воспоминаний, они самые таинственные свидетели, они хранители, они не просто жилище или здания. Дома – это династии, это земельные владения, это организация семей и кланов, это этнические группы. Конкретный Дом напомнил мне по описаниям заброшенный особняк из фильма «Женщина в черном», - множество игрушек, затянутые паутиной свечи в подсвечниках, сундуки с фотографиями и письмами, скрипящие лестницы, и неописуемое ощущение, что ты никогда в нем не будешь один. Жаль, автор не включил снимок дома в книгу.
Когда я вижу в тексте книги слова либо же фразы выделенные курсивом, всегда создается иллюзия спрятанной загадки, иногда очень хочется что бы автор подобным способом вложил в эти слова основную цитату или девиз книги. Но Риггз употреблял курсив для акцентирования внимания на эмоциях, на значимости слова или фразы. Я честно принялась выписывать все курсивные фразы в блокнот (7 страниц в каждой клетке формата А3) , и пришла к выводу – Риггз слишком часто выделяет одно слово «что», будь то вопрос, утверждение, акцентуация внимания.
Птица – это центральный символ данного произведения. Птица – это посланник, дух, проводник, вдохновение, мудрость, стремление, чистота, родительская забота, мечта и желание. Птица Риггза, - это мудрый путь к вере и свободе, чистым мечтам и желаниям.
Дети, живущие или же жившие в нем, напоминают мне детей-мутантов, детей со сверх способностями из «Люди Х», вот только существующих во временной петле, созданной Птицей, постоянно курящей трубку (не буду раскрывать непонятность данной фразы, лучше уж вы сами).
Эта книга о том, как важно слушать и слышать, верить и доверять, интересоваться и знать историю своих предшественников.
Возможно, саму концовку автор немного смял, и соглашусь со многими рецензентами в то, что работая над продолжением, автору придется постараться написать достойное продолжение.
Рекомендую к прочтению.

Рецензия звучит устрашающе и интригующе)))
Agnivolok

Уже вторая рецензия на эту книгу за последнее время. И тоже очень интригующая. Спасибо
спасибо за ваше внимание)
santara

Вы сумели заинтересовать)
приятно это слышать:) надеюсь вам книга понравиться)
Спасибо) Купила, скоро прочту)
подруга читает сейчас, ей тоже очень нравиться:) желаю вам только хороших впечатлений:)