Рецензия Леликовна на книгу «Бабий Яр»

Эта книга - полная авторская версия знаменитого документального романа БАБИЙ ЯР об уничтожении еврейского населения Киева осенью 1941 года. Анатолий Кузнецов, тогда подросток, сам был свидетелем расстрелов киевских евреев, много общался с людьми, пережившими катастрофу, собирал воспоминания других современников и очевидцев. Впервые его роман был опубликован в журнале "Юность" в 1966 году, и даже тогда, несмотря на многочисленные и грубые цензурные сокращения, произвел эффект разорвавшейся бомбы - так до Кузнецова про Холокост не осмеливался писать никто. Однако путь подлинной истории Бабьего Яра к читателю оказался долгим и трудным. В 1969 году Анатолий Кузнецов тайно вывез полную версию романа в Англию, где попросил политического убежища. Через год БАБИЙ ЯР был опубликован на Западе в авторской редакции, однако российский читатель смог познакомиться с текстом без купюр лишь после перестройки. Показать

«Бабий Яр» Анатолий Кузнецов

Книга, написанная человеком, который пережил все описанное в детском возрасте.
Автор утверждает, что каждое слово в романе – правда. Ему хочется верить, но это так страшно!!!
Страшно представить, что кто-то пережил такой ужас.
Время Великой отечественной войны, но события, пережитые ребенком не на фронте, а в тылу. События настолько жестокие, что во время прочтения кровь стыла в жилах.
Бабий яр – это место - овраг, в котором расстреливали евреев в начале войны, а позже там же расстреливали всех неугодных: украинцев, поляков, русских и тд. И расстрел этот был не просто пуля в лоб и закопали, а с разными унижениями и извращениями: евреев раздевали, насиловали, закапывали живьем и тд.
Хотелось многое написать в своей рецензии, эмоции захлестывают, но от воспоминаний, прям дурно стало и нет сил продолжать, поэтому пишу этот "отзыв".
Читать тоже было сложно, откладывала книгу и не знала, вернусь ли снова к ней.
Книгу дочитала до конца, но не знаю, смогу ли перечитать еще раз. Но, не смотря на это, советую ее прочитать всем людям… точнее не всем… а совершеннолетним и с устойчивой психикой людям.

smit2036

несколько раз читал рецензии по книге и все с эмоциями, с моей чувствительной психикой я наверное после неё пойду в запой от переживаний )))
Если бы я употребляла спиртные напитки, то после прочтения точно бы ушла в запой)))
Хотя мои знакомые мужчины немного иначе восприняли эту книгу, стойче))
Первым прочел свёкр и сказал, что мне ее не стоит читать, она страшная (книга, не я:)).
эта книга была включена в мою школьную программу, и ничего, все прочли, и ни у кого психика не пострадала :) с тех пор эта книга стала одной из любимых. я прочла её раз пять, наверное, и ещё прочту не один раз. вот из таких книг и надо узнавать про войну.
Татьяна, а в какой школе Вы учились? В какой стране? Россия, Украина? Ваши учителя - изверги))))
я из России и училась в лицее, и у нас целая четверть была посвящена войне, мы прочли очень много авторов и за это я, кстати, своему учителю очень благодарна :) может быть в 14 лет подобные книги воспринимаются по-другому :)
А я училась в гимназии. Наш учитель давал нам списки дополнительной литературы к общему списку школьной программы, но "Бабий Яр" там не значился...
Дааа, в 14 лет, мне кажется, совсем о другом хочется читать))
Дважды читала эту книгу, и раз слушала в аудиоварианте, и думаю ещё не раз её прочитаю. Алкоголь в умеренных количествах употребляю, но на прочтении это никак не отразилось.
Да, много эмоций, да, события страшные, но, тем не менее, книгу я бы рекомендовала каждому. Да и чего, собственно, другого ожидать от книги о войне? После прочтения совершенно по-другому смотрю на Бабий Яр, когда там бываю.
Почитайте теперь для разгрузки что-то лёгкое и доброе :)
Я не совсем понимаю, как прочитавшие могут писать в стиле ")))" комментарии. Наверное, защитная реакция своего рода.
diafania

Здравствуйте! С опаской, но пожалуй, добавлю эту книгу в список желанных к прочтению... Думаю в канун 9 мая прочесть.

3 года

3 года назад БУКМИКС стал небольшой , но приятной частью моей жизни. Бывает, жизнь в реале бурлит... Читать далее

Вышел первый тизер-трейлер экранизации повести Скрябина

Наконец-то вышел первый официальный тизер комедийного роуд-муви “Я, “Победа” и Берлин” по мотивам... Читать далее

КОК. Анонс встречи 14 ноября 2021 года в 11-00 по московскому времени. "Оливия Киттеридж" Элизабет Страут

"Оливия Киттеридж" Элизабет СтраутМаленький городок, обочина жизни. Вы уже... Читать далее

Циники

«Циники» Анатолий Мариенгоф

“-Делать-то вы что-нибудь умеете?-Конечно, нет.(…)-В таком случае вас придется устроить на ответственную должность.”Имя Анатолия Мариенгофа долгое время ассоциировалось у меня исключительно... Читать далее

JuliaStar JuliaStar6 дней 1 час 10 минут назад