Рецензия AlexKurales на книгу «Дети капитана Гранта»

«Дети капитана Гранта» – один из самых известных и любимых приключенческих романов «всех времен и народов». Уже более полутора столетий им зачитываются все новые и новые поколения юных романтиков. Перед героями книги стоит благородная, но очень сложная цель – спасти отважного капитана Гранта, потерпевшего кораблекрушение где-то в южных морях. Но где? Сведения на размытой записке, найденной в брошенной в море бутылке, крайне скудны и противоречивы… Находчивость, смелость и решительность помогут детям капитана и их мужественным спутникам в опасном путешествии по 37-й параллели южной широты. Участники экспедиции встретятся лицом к лицу с бушующей стихией, с опасными хищниками, с кровожадными дикарями, но от своей цели не отступят! Показать

«Дети капитана Гранта» Жюль Верн

Сегодня я закончил чтение трилогии первой частью - "Дети капитана Гранта".
На классику, подобную этой, как показывает практика, не бывает плохих рецензий, и я как приверженец классической литературы не намерян нарушать эту великую традицию.

Начну, как всегда, с описания. Уже в третий раз Жюль Верн поражает меня своей эрудированностью. Вообще складывается такое впечатление, по прочтению всех трех книг, что Жак Паганель (ученый, географ), Пьер Аронакс (профессор естественной истории) и Сайрес Смит (инженер, ученый) это три перевоплощения самого автора (Жюль Верна) в его романах. Ведь большинство исторических, научных и географических фактов мы, читатели, почерпнули именно от этих людей. Поэтому я инстинктивно проводил параллели между этими героями и автором. Но я отвлекся, сегодня мы говорим только о романе "Дети капитана Гранта". И так, описания в романе много, ещё бы, ведь роман располагается на пяьтьсот восьмидесяти девяти страницах печатного текста. Но есть существенное отличие описания в этом романе от описания других частей трилогии, оно более живое и разнообразное. Объясню почему. Во второй части ("20 000 тысяч лье под водой") нам описывали исключительно "Наутилус" и подводный мир, пусть даже очень разнообразный, но все же подводный. Воображение было зажато между двумя этими гранями. В третьей части ("Таинственный остров") границей для воображения был остров. Но в этой части все совсем по другому. В нем много интересного описания географических мест: Шотландия, Патагония, Австралия, Новая Зеландия. Очень понравились разъяснения автора касательно коренных жителей, той или иной местности (индейцев, австралийцев, новозеландцев), а именно их обычаи, их войны, их религии и т.д. Не обошлось конечно без глав в которых совсем нет диалогов. То были рассказы Жака Паганеля о великих исследователях, покорявших новые земли, что лично для меня намного интереснее, чем классификация рыб и моллюсков (Консель не в обиду ;)). В общем в который раз убеждаюсь, что без массивного, иногда нудного описания, невозможно представить полной картины, особенно когда масштабы места действия книги граничат с размерами Земли.

По содержанию. В первой книге по хронологии, и заключительной по моему личному прочтению, Жюль Верн меня приятно удивил.
В ней автор показал настоящие приключения аля "Копи царя Соломона" и "Дочь Монтесумы" Р.Хаггарда. На сей раз я не был пленником "Наутилуса" или острова "Линкольн", я был путешественником, нечто между ковбойскими героями Клинта Иствуда и Федором Конюховым. Из Шотландии, снарядив яхту, я отправился в Патагонию (Америка). Погоняв там волков, лошадей, пережив наводнение и землетрясения я отправился в Австралию. Но и там я не скучал: позитив Паганеля, серьезность и ирония майора, предательство Айртона, все это держало меня в тонусе. Уже и не думаю, что может быть хуже, автор переносит меня в Новую Зеландию, где меня чуть не съели. В итоге мое путешествие закончилось там где и началось, в Шотландии. Как всегда и происходит у Жюль Верна - хороший конец. Папу нашли, дочку выдали замуж, сына пристроили моряком. Чудесный и добрый роман, который я искренне всем рекомендую к прочтению. Роман о благородных, честных и бескорыстных людях, прям таки моральная утопия какая то получилось :-). Приятно видеть, пусть даже и в книге, такую концентрацию сильных духом людей. Будем надеяться, что они относятся не только к французам, шотландцам и американцам ;-).

Итог. Приятно и полезно провел время. В этой книге легко утоляется жажда приключений и жажда географических познаний.
Жюль Верну огромное спасибо. Было очень интересно, местами тяжеловато, но я это сделал. Со временем обещаю вернутся к его произведениям.

Оценка 10 из 10.

P.S. Читать Жюль Верна после Ремарка, это все равно, что смотреть Дисней после Тарантино :-).

При слове Потагония мне почему-то сразу представляются какие-нибудь азиатские фабрики по производству кроссовок Nike или чего-то подобного ;)))
Phanta

Тогда скорее уж Abibas)
Да все они в одном цеху клепаются
Аналогично. Я долго привыкал что Потагония это Америка ))
Дело в том, что она все-таки Патагония :)
Ах чертяги подловили меня ;) писал на эмоциях, поэтому каюсь, мог наделать ошибок ((
Не страшно - с каждым бывает :)
Eruselet

Вы знаете, лучше писать Жюль Верн, а не Жуль Верн. :) Это ближе к французскому звучанию, поэтому наше русское правило о написании гласных после шипящих здесь умолкает. А рецензия неплохая. :)
Спасибо что заметили ошибку ) Но не вижу кнопки "редактировать" к сожалению
Eruselet, а вы, наверное, учительница?

Бывшая. А что?
Редактировать свои рецензии самостоятельно можно в течение 30-ти минут после размещения. В дальнейшем - только путем подачи соответствующей заявки в службу поддержки (ссылка внизу страницы). Реагируют очень оперативно.
Да так ничего, просто заметила, что вы всегда в комментариях очень точно указываете на ошибки как грамматические так и стилистические, как учитель проверяет сочинение :))
Eruselet

Ну, если бы я это делала всегда - меня бы тут убили. :)))) Не прохожу мимо, если это касается не только автора рецензии, а может помочь и другим.
Леля Вересова

Любимейшая книга детства. Спасибо, что напомнили о ней.

Выбираем тему июня 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в июне. 1. Наше всё! –... Читать далее

По ступеням пирамид майя...

Есть одна книга, которую знает каждый читатель, хотя бы ненадолго занырнувший в мир... Читать далее

Музей М. А. Булгакова и "ЛитРес" выпустили аудиогид по булгаковской Москве

В рамках общегородской акции «Ночь в музее», которая пройдёт 21 мая, книжный сервис... Читать далее

А ты уверен, что ты не м*дак?

Книга с провокативным названием и вполне хорошим содержанием, от одной из соавторов: «Герои книг на... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад