Рецензия на книгу Роксолана

Знаменитий роман відомого українського письменника Павла Загребельного «Роксолана» уже понад тридцять років перебуває в епіцентрі читацької уваги. Нічого дивного, адже цей твір мовби заново відкрив для нас одну з найлегендарніших українок усіх часів, яка волею долі з простої полонянки стала спочатку улюбленою, тоді офіційною, а згодом і єдиною(!) дружиною наймогутнішого султана в тисячолітній історії Османської імперії Сулеймана Пишного.

• Любовь и кровь

Книга рассказывает про девушку, что могла стать одной из многих. Но не захотела себе такой судьбы. И решила, что нежели жить в стране врага, то лучше ею править.

Выживать и быть первой - вот дивиз этого произведения.

Ну нет в жизни зверя страшнее, чем женщина. Уж не помню точно кто сказал. Только это точно.

Роксолана не была белой и пушистой. Но именно такой она заставила себя видеть Сулеймана. Она и языка то не знала изначально. Но не беда. Женщина на то и женщина, чтобы любой язык перевести себе на пользу.

Роксолана быстро поняла, что султана лучше полюбить, чем и дальше ненавидить. И она доказала этому, видавшему виды могущественному мужчине, что ее чувства к нему - искренние и чистые.

Девушка просто смеялась. За что ее и назвал султан Хюррем. Что означает - смеющаяся. Приносящая радость. А что еще мужчине надо?

Она не была похожа на всех остальных девушек в гареме. Она сохранила себя, не смотря на все те мучения, через которые ей пришлось пройти.

А выжить в гареме - это задача не из легких.

Как впрочем, и в любом женском коллективе.

К тому же, спустя годы становления, Роксолана познала все тонкости политической игры и была жестокой с врагами. А порой и с самыми близкими. Понимая прекрасно, что дав слабину - она погибнет. За слабость, в буквальном смысле - смерть.

Роксолана из простой рабыни превратилась в жену султана и получила огромную власть.

И все это благодаря своему уму и интуиции.

Она восхищала современников и вела переписку со многими выдающимися личностями Европы. Всегда была в курсе всех событий при дворах. И этим так же очаровывала султана.

По этой книге снят знаменитый сериал "Великолепный век", производство турции.

А так же отечественный сериал "Роксолана" с Ольгой Сумской в главной роли.

Байки из Третьяковки

1885 год. На выставке в Вене сумасшедший католик обливает кислотой картины Верещагина "Святое...

Антиутопия + научная фантастика

После потрясающей тетралогии «Владыка Ледяного сада» невозможно было пройти мимо новой книги этого...

Так при чем тут электрические сны?

В который раз убеждаюсь ну не мой это жанр фантастика, вот от слова совсем. Но каждый раз нахожу ...

Отзывы Сезона № 4 Чёрная метка в гостях у Драмкружка

Приветствую всех участников и зрителей! Итак, давайте обсуждать пьесы! Пишите в этой теме о своих...