Рецензия FanJen на книгу «Голодные игры»

Лучший способ учить иностранный язык это читать художественное произведение, постепенно овладевая лексикой и грамматикой. Предлагаем учить английский язык вместе с романом-сенсацией американской писательницы Сьюзен Коллинз "Голодные игры". Напряженный сюжет романа не дает читателю расслабиться и способствует эффективному запоминанию слов и грамматических конструкций. Полный текст произведения снабжен подробным лексико-грамматическим комментарием, расположенным на полях и содержащим ссылки на соответствующее правило грамматики. Объем грамматического справочника, следующего сразу за романом, соответствует уровню выше среднего, поэтому им можно успешно пользоваться и в дальнейшем. В конце книги помещен англо-русский словарик. Издание предназначено для всех, кто начал и продолжает учить английский язык, кто стремится читать книги в оригинале. Показать

«Голодные игры» Сьюзен Коллинз

Таков слоган Голодных Игр. Эти Игры что-то вроде наших современных реалити-шоу. Только участники идут туда не за деньгами или славой. Они идут туда погибать. Это-кровавая дань Капитолию, расплата за мятеж, который они позволили себе 74 года назад. И с тех пор, каждый год 24 юноши и девушки участвуют в этой игре. Игре, где выживает только один.

Панем- постапокалиптическое государство, находящееся на месте исчезнувшей Америки. Государство делиться на дистрикты, всего их двенадцать. Каждый дистрикт имеет свой источник дохода-уголь, дерево, фрукты, оружие… И в самом сердце этого всего-могущественный Капитолий, где зажравшийся народ каждый год следит со своих уютных насиженных мест как умирают дети.

Дистрикт-12 промышляет добычей угля. Весь бедный народ обитает в деревеньке под названием Шлак. Дети с детства наблюдают за Играми, не зная, обойдет это их стороной или нет. Когда ребенку исполняется 12, страх пробирает всю семью, они живут в постоянном предчуствии опасности из года в год, до тех пор, пока ребенку не исполнится 18. Именно это и есть призывной возраст. Ну или пока ребенка не убьют на арене. Каждый год, начиная с 12 лет, твое имя вписывается в список «смертников». Если твоя семья-нуждающаяся, ты можешь вписаться несколько раз и тебе дадут тессеры, и каждый месяц ты будешь получать муку и масло. Но шанс загреметь на игры увеличивается.

Китнисс Эвердин не должна была идти на Игры, но она должна была спасти свою маленькую сестренку, имя которой было вписано первый раз… Пит Мелларк-второй участник из этого дистрикта. Пит и Китнисс всю жизнь росли рядом, но они ни разу даже не разговаривали… Все, что их связывает-один далекий случай, но оба делают вид, что его не было. И вот теперь они должны стать врагами. Они и еще 22 других участника смертельных игр. Трибуты. Именно так в Капитолии называют участников Голодных Игр. 23 из них погибнут на арене, и только один победитель-таковы правила, которые неукоснительно соблюдались в течение 75 лет.

24 участника отправляются на арену без всего. Они должны добывать еду, воду, оружие. И убивать, убивать, убивать… Если ты понравился зрителям и они захотят стать твоим спонсором-у тебя есть шанс выжить. Если твой ментор-не конченый алкоголик-у тебя есть шанс выжить. Если ты из 1,2 или 4 дистрикта-у тебя есть шанс выжить, так как там детей с детства готовят к участию в Играх, превращая в ходячие машины для убийства. В ход идет все- жестокость, хитрость, бесстрашие, обаяние… Пит и Китнисс-абсолютно разные. Китнисс-смелая, отважная охотница, угрюмая одиночка. Жизнь сильно побила ее и она рано пришла к самостоятельности. Лук и стрелы-ее главное оружие, источник жизни. Пит из более благополучной семьи. Он довольно неуклюж, не имеет опыта обращения с оружием, но он обладает безграничным обаянием, добротой и голубыми-голубыми глазами…

Также из героев хочется отметить Хеймитча-ментора Пита и Китнисс, победителя Игр двадцатипятилетней давности. Он алкоголик, пофигист, одиночка, но он сумел стать родным для Пита и Китнисс. Эффи Бряк-нелепая со своими розовыми волосами и капитолийскими жеманными манерами, утонченная, забавная, возможно, глуповатая, но она так вписывается в эту маленькую временную «семью», что кажется без нее было бы пусто.

Вам интересно, к чему тут моя 13-ая по счету рецензия? Потому, что книга ошеломила меня, потрясла. Я прочитала ее два дня назад, но чувства и эмоции не отпускают меня, поэтому я хочу поделиться ими с вами. Подходила я к ней весьма скептически, определенно ждала какой-то нечисти, мне казалось, что эта книга из серии про вампиров, оборотней и прочего, что порядком надоело. Но она не похожа ни на что, что я читала раньше. Возможно она написано не потрясающе в плане языка, некоторые герои абсолютно не прописаны, а диалоги плоские, но сюжет…дух захватывает. Несколько раз ловила себя на том, что я плачу. Когда читаю очередную книгу, для меня стирается грань между книгой и реальностью, я не могу остаться равнодушной и с трезвой головой, я живу сюжетом, отношениями между героями, с ними радуюсь и плачу. Это не всегда, но эта книга дала мне все эти эмоции, поэтому я сейчас пишу и заново переживаю ее.

«Поздравляю с Голодными играми. И пусть удача всегда будет на вашей стороне!»

Улыбнулась, так и знала, что понравится))) А в книге всё же сильнее прописан момент со смертью Руты, чем в фильме...
Согласна)) Но мне в книге Китнисс гораздо меньше нравится, чем в фильме. только Пит везде лапочка))))
Ну Пит это вообще, чуть не сказала пусичек:))) Вообще Китнесс и Пит удачно подобраны в фильме))) Гейл - старый знакомый)))
Да)))) правда он по сравнению с Китнисс-коротышка, зато сколько обаяния))) А я Гейла нигде до этого не видела...