Рецензия на книгу «Подводя итоги»

Он человек неординарной судьбы и многогранного таланта. Он великолепный прозаик, драматург и комедиограф, а по совместительству тайный агент британской разведки. Он Сомерсет Моэм. Удивительная жизнь великого писателя, рассказанная им самим, сюжет, который во многом интереснее лучших его романов. В автобиографических заметках мастер подводит итоги своего творческого пути, формулирует философское кредо и раскрывает секреты литературного мастерства. Одни критики называли эту книгу "манифестом законченного циника", другие "самым искренним из произведений Моэма", но споры вокруг нее не утихают до сих пор. Показать

«Подводя итоги» Сомерсет Моэм

Свое мнение о роде человеческом я изложу тебе в двух словах, братец,...-Сердце у людей правильное, а вот голова никуда не годится.
Сомерсет Моэм
Это не мемуары, не автобиография и даже не фрагменты записных книжек. Хотя все-таки , наверное, автобиография, только , если можно так выразится, не внешняя , а внутренняя. Автор практически ничего не рассказывает о своей жизни и в тоже время искренне и откровенно рассказывает о себе все.

Это не та книга. которую можно прочитать залпом, но и предисловие, которое намекает, что эту серьезную книгу одолеет далеко не каждый, мягко говоря, привирает. "Меня всегда раздражали писатели, которых можно понять только ценою больших усилий. Достаточно обратиться к великим философам, чтобы убедиться, что самые тонкие оттенки смысла можно выразить совершенно ясно" - пишет автор. И действительно, обо всем. что его волнует он пишет просто, ясно и выразительно. А волнуют его следующие вопросы - в чем причина зла и страдания, что такое Истина, Добро и Красота, в чем смысл жизни, наконец.

Первая часть книги - это рассказ о поисках своего места в литературе, очень иронический по отношению к себе, с массой практических советов начинающим писателям. Самый главный из них, но далеко не единственный, - "писать следует только для того, чтобы освободиться от темы, которую обдумывал так долго, что больше нет сил носить ее в себе; и разумен тот писатель, который пишет с одной целью - вернуть себе душевный покой". Немало страниц в книге посвящено размышлениям о театре, очень остроумным и точным.

А еще эта книга - просто гимн о любви к чтению. "Если на какое-то время я остаюсь без чтения, то выхожу из себя, как морфинист, оказавшийся без морфия... Я отрывался от книг только из тех соображений, что время уходит, а мне нужно жить".

Литература – пожалуй, самая главная любовь в жизни автора, он знает о ней очень много и щедро делится своими знаниями. Причем сразу признается, что читает любые книги, не исключая сложные для понимания философские труды не для пользы , а для удовольствия. "Я читал не критически, а так, как читал бы роман,- чтобы испытать волнение и радость". Философия в изображении автора, вообще выглядит ну просто очень привлекательно:"дилетант, знакомясь с ней, идет по канату без балансира и должен благодарить судьбу, если не свалится. Но рискнуть стоит – очень уж интересно проделывать этот номер."

Именно эта книга, к тому же, первоисточник большинства общеизвестных афоризмов Моэма, хотя звучат они, порой, совсем не так, как мы привыкли. Но при всем своем блестящем уме и обширных познаниях, разговор с читателем здесь ведется на равных. "Истина, Добро и Красота не находятся в исключительном владении тех, за чье учение плачены большие деньги, кто перерыл все библиотеки и часто бывает в музеях. У художника нет никаких оснований относиться к другим людям свысока. Он дурак, если воображает, что его знания чем-то важнее, и кретин, если не умеет подойти к каждому человеку, как к равному".

Автор откровенно высказывается по самым разным вопросам - от отношения к религии до размышлений о любви и красоте. Но при всем разнообразии тем это очень цельная книга, есть здесь и герой(сам автор, конечно) и сюжет. Фактически это роман о самопознании. "Каждый из нас поначалу живет в одиночестве собственного сознания, и постепенно из того, что в нас заложено, и из общения с сознанием других людей мы строим такой внешний мир, какой нам нужен". Вот о собственном опыте строительства такого мира, о том, как достичь того, чтобы сердце и голова ладили друг с другом и рассказывает нам автор. По-моему, очень увлекательное чтение.

Little_Dorrit

Биография - самый выгодный жанр, на мой взгляд))) Равнодушным никого не оставит, спасибо за рецензию и за почти что личное знакомство с Моэмом)))
Спасибо. Думаю вам как раз будет интересно почитать.
PIRUNKA

Хорошая рецензия. Мне особенно понравились цитаты, органично вплетённые в текст.
Eruselet

Прекрасная рецензия. И Моэма люблю. :)
Спасибо. А Моэм здесь особенно хорош.
Phoenix Anna

"Я отрывался от книг только из тех соображений, что время уходит, а мне нужно жить". Очень точно.
Попрошу, чтобы принесли. Спасибо за рецензию!
Твои рецензии всегда корректируют мой список для чтения:)
Спасибо тебе.
Mikle Pro

Я сейчас тоже Моэма читаю. Правда, другую книгу. Рецензия хорошая. Эта книга в очередной раз обратила к себе внимание.
Спасибо.Если читаете Моэма вам будет интересно - тут он многое рассказывает о себе и своем творчестве.
Mikle Pro

я большой почитатель его творчества)
уверен, будет интересно.
Липисинка

Мне очень понравилась ваша рецензия)

Дюжина

1.12 - 12 лет! :boom:Времена меняются, сайты появляются и уходят, а букмикс в моей жизни... Читать далее

ЗИМНИЙ СЕЗОН 2021-2022 "Песнь Льда и Пламени"

Всем привет! Пришла пора открывать новый блок Сезонных Чтений. В следующем году мы предлагаем Вам... Читать далее

«Похожа на полуобморочную мышь»: Дарья Донцова ответила недоброжелателям

Писательница Дарья Донцова ответила недоброжелателям. Она дала интервью Надежде Стрелец, где... Читать далее

ТОПот меня или нет?)

Долго думала и гадала, какой написать ТОП любимых писателей. И поняла, что именно с ТОПом не... Читать далее

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад