Рецензия Kathryn на книгу «Пассажир»

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром "пассажира без багажа". Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное "я", ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он - серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности... Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить? Показать

«Пассажир» Жан-Кристоф Гранже

Жан-Кристоф Гранже – один из моих любимых авторов. Мне нравится стиль, сюжеты, персонажи. Одним словом, я – поклонница творчества этого француза, так что книгу «Пассажир» купила почти сразу, как она вышла на русском языке и проглотила за несколько вечеров.
Честно говоря, по сравнению с предыдущими работами автора – некоторое разочарование. Тема «Психиатр с психическим расстройством» становится очевидна уже на второй главе (что, как правило, совершенно не характерно для Гранже). Далее события развиваются скорее как в шпионском боевике, нежели романе-триллере. Скажем так, фильм «Игра в прятки» на ту же тему зацепил меня гораздо сильнее.
Меня удивил объем. Обычно Гранже обходится меньшим количеством описательных и разъяснительных пассажей. Книга не потеряла от большого количества «разжевываний», но и не приобрела ничего действительно важного.
В целом же роман на уровне: интересно, много продуманных персонажей, хорошие второстепенные линии и напряженный сюжет. Книга станет хорошим чтивом для отдыха.

Coffee@limon

Да, многие говорят, что этот роман у Гранже чуть слабее.
Я все выбираю какой роман у него прочесть, чтоб понравилось. По всем параметрам автор мой, но первое знакомство прошло как-то ... не очень :))
Кстати, в "Обреченных невестах" - спасибо за комментарий - тоже психиатр с психическим расстройством :)
мне больше всего нравятся "Полет аистов" (вот его обязательно к прочтению) и "Мизерере". Думаю эти 2 книги исправят Ваше "знакомство".
Coffee@limon

Спасибо, возьму на заметочку :)
Ой, кстати, с днем рождения!
Интересных книг, замечательных друзей и удачи во всем :)
Спасибо большое :)
Очень приятно :)
Ну вот((( тоже обожаю Гранже! Знакомство началось с Леса мертвецов. Но читать все равно буду!)) Спасибо за рецензию!
будем надеяться на будущую "реабилитацию" следующими романами :)