Рецензия fevral13 на книгу Поваренная книга холостяка, или контроль реальности

Все мы видим сны, но даже не догадываемся, что сны тоже видят нас. А если дать сновидению волю, то оно покинет подсознание и вероломно вторгнется во внешний мир. Обычно в таких случаях мы не способны отделить реальность от иллюзии, и чем дольше длится этот симбиоз, тем ближе мы подходим к грани сумасшествия.

Главный герой по незнанию позволил наваждению выйти за рамки снов и теперь вынужден собирать мир из осколков своей памяти. Его единственным оружием в борьбе за право быть не стертым становится давняя привычка понимать суть процессов, таких как например приготовление пищи.

• Холостяки тоже умеют готовить!

Я решил прочитать эту книгу из-за сопричастности. Я сам холостяк и мне стало интересно, какие еще глупости смогли написать новоявленные писаки про неженатых мужчин.

Но мой сарказм исчез после первых же страниц. Нет, книга не про ту разгульную и безалаберную жизнь, что навязывает нам образ холостяка. Если честно, книга совсем не про это. Просто главный герой истории холостяк, так уж вышло. Притом то, как описывается быт ГГ полностью соответствует истинному положению вещей. Быть может автор сам холостяк? Ну, или хотя бы жил какое-то время такой жизнью.

Так про что же эта книга на самом деле? Ответ во второй части названия "управление реальностью". Книга про то, насколько тонка грань между реальной жизнью, снами и вымыслами. И как легко перейти эту границу, даже не заметив.

Автор поставил во главу философии книги такой тезис: "Чтобы получить ответ, нужно задать правильный вопрос" И в процессе чтения, вопросов возникает немало. И хочется получать ответы на эти вопросы, хочется пройти весь путь главного героя, проецируя ситуацию на себя. Это затягивает настолько, что ощущения переживаемые главным героем почти переходят на физический уровень. Если ГГ герою холодно, я тоже мерз, если герой в тоске, я грустил. Такое сильное сопереживание персонажу, мне кажется, автор использует неспроста, за головокружительными перипетиями повествования, он прячет главный вопрос и ответ - вся реальность, что нас окружает, является такой, какой мы её себе представляем и то, что мы придумываем сами, становится таким же реальным.

Но книга все-таки поваренная и рецепты в ней есть! Не много, но достаточно для того, чтобы разрушить стереотип бутербродно-яичного рациона. Да, для себя любимого и для близкого человека, холостяки могут постараться и создать кулинарный шедевр.

Книге ставлю твердую пятерку с плюсом! давно не испытывал такого удовольствия от чтения.

P.S. Кстати, книга не рассчитана только на мужчин, её полезно читать всем. В ней есть общий рецепт, для гармоничных отношений: "Дай партнеру то, что хочешь получить сам"

В данный момент книги нет в продаже.

• К старости обязательно что-нибудь подобное изучу)))
    • Как же это здорово, когда автор все-таки решается прочитать собственную книгу, хотя бы из "сопричастности".
    • мм... не так давно одного пользователя с идентичным ником с тремя товарищами в "Угадай-ке" потеряли. Рецензент случайно не тот самый fevral13, мм?
    • тот самый... а что случилось в угадайке?
    • Миктлан пропал куда-то вот уже несколько туров. Вася в блоге просил участников команды отозваться. Никто так и не нашёлся. IVV в итоге снимают с турнира, раз от вас ставок всё нет и нет.
    • печально...
    • Знаю один рецепт, называется "Холостяцкая яичница":
      1. Открыть холодильник.
      2. Почесать яйца.
      3. Закрыть холодильник и на работу!

Кто выиграл «Будущее время»

Престижная премия за лучший научно-фантастический рассказ объявила победителя 2019 года. 8 ноября...

Игры нашего разума

Эта книга вызвала у меня весьма странное ощущение, с одной стороны, читать её мне было интересно...

В следующем месяце на экраны выйдет мини-сериал по Диккенсу

Телеканалом BBC опубликован первый тизер мини-сериала «Рождественская песнь» («A Christmas Carol»)...

11/11 — День борьбы с кибербуллингом.

11/11 — День борьбы с кибербуллингом. Расскажи свою историю! 11 ноября 2019 года в России...