Рецензия Phanta на книгу «Бесы»

«Главные книги русской литературы» — совместная серия издательства «Альпина. Проза» и интернет-проекта «Полка». Произведения, которые в ней выходят, выбраны современными писателями, критиками, литературоведами, преподавателями. Это и попытка определить, как выглядит сегодня русский литературный канон, и новый взгляд на известные произведения: каждую книгу сопровождает подробная статья авторов «Полки». Показать

«Бесы» Федор Михайлович Достоевский

Сколько хороших, действительно хороших романов включают в себя несколько сюжетных линий? Много. Линии с погружением, параллельные линии, пересекающиеся — тут уж на что автор горазд, вариантов много, главное твори.

И в «Бесах» всё то же. Одни герои никогда не встретятся на страницах с другими (а персонажей там достаточно). Одни всё переживают за Россию, за свободу до конца, у других на уме только собственные сердечные переживания. Всё как в жизни, но только в романе.

Герои... Ни одного однозначно положительного персонажа. С одной из точек зрения самым положительным, самым «здоровым» героем можно посчитать откровенно одержимую и сумасшедшую Лебядкину. Персонаж Кириллов — однофамилец псевдонима Петрашевского — не отголосок ли участия молодого Достоевского в кружке петрашевцев? Ну и спустя полтора столетия забавно наблюдать, как Тургенев принимает совсем другой внешний облик в образе Кармазинова, но внутренний — как относился к нему Ф.М. в жизни. Ох уж эти писательские неприязни.

Достоевский описывает нездоровое общество, с ярко наметившимися нарывами, язвами, трухлятиной — благодатной почвой для таких как Пётр Степанович Верховенский. Фёдор Михайлович вытаскивает на свет червоточину, приоткрывает не особо старательно спрятавшихся внутренних бесов, что так любят нашёптывать искушающие вещи и туманить разум.

Выделю три линии. Первая, самая очевидная — политическая. Достоевский будто смеётся над всеми этими потугами жалких людишек, считающих, что могут изменить мир и вершить судьбы человечества. Один тщеславный интриган и небольшое стадо вокруг него, поверившие в Мечту, додумавшие, как им хотелось.

Из века в век, из десятилетия в десятилетие модно быть не как все, идти против течения, бороться с ветреными мельницами. В «Бесах» борьба — политическая. Времён нечаевщины. Но размах слабенький. Даже не уровня навальных с удальцовыми. Так, детские шалости. Кружок по интересам. Но даже этот жалкий кружок может наломать дров на ограниченной территории.

Вторая линия — сердечная. Все эти интриги, женат ли на самом деле Ставрогин на Лебядкиной, насколько Лиза «бедная», простит ли Варвара Петровна Степана Трофимовича, возвращение жены Шатова и прочие сюжеты, постепенно разворачивающиеся на страницах романа. Люди — это не только идеология, вера в Бога и мировоззрение. Грехи, пороки и бесы внутри каждого не только на политическом поприще, но и на вполне себе банальном бытовом.

Есть и третья линия, с которой всё началось. Типичная для Фёдора Михайловича история маленького человечка. Эти персонажи у Достоевского так замечательно всегда прописаны, что вызывают раздражение за никчёмность, слабость и неприспособленность к жизни. И никакого чувства жалости.

И вот этот никчёмный Степан Верховенский, с которого повествование начинается и которым повествование заканчивается. Этот персонаж, возникающий сразу после эпиграфа от Луки (глава VIII, 32-36) и просящий ему это место процитировать:

«Тут на горе паслось большое стадо свиней, и они просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, вышедши из человека, вошли в свиней; и бросилось стадо с крутизны в озеро, и потонуло. Пастухи, увидя случившееся, побежали и рассказали в городе и по деревням. И вышли жители смотреть случившееся, и пришедши к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисусовых, одетого и в здравом уме и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся».

Пока «великолепная пятёрка» морально гибнет, повязав себя тайной о Шатове, как свиньи, потонувшие в озере, маленький человек, обратившийся в трудную минуту к Богу и к Евангелие, должен исцелиться. И пусть тонут свиньи, если от этого кого-то покинут бесы.

Спасибо флешмобу. Без него у меня никогда бы рука не поднялась рецензировать Фёдора Михайловича. Страшно это.

Большое спасибо за рецензию,давно пора бы уже прочесть...
Ну, не случись флешмоба, я бы вязлась за "Бесов" лет в 30... Мне всегда казалось, что эту книгу не нужно спешить читать. И сейчас думаю также.
Я Достоевского начала читать в 14 и, как ни странно, никакого когнитивного диссонанса не почувствовала)
Ну то Достоевский, а то "Бесы" ) Но это только моё восприятие мира
Hi_Alisa

и за смелость:) я тоже боюсь классиков рецензировать)
Особенно русских?)
Hi_Alisa

особенно!) кажется, что напишешь что-то вроде школьного сочинения "что имел в виду автор" и все покачают головой
Да-да, синие занавески))

точно))
Little_Dorrit

Не читала))) Но рецензия меня впечатлила
Когда-нибудь прочтёшь ) Спасибо
you

Рано или поздно все думающие люди находят для себя Достоевского )) Фанта, а Вы сами-то как насчет этого??? Или вы - "толстовка"??? ;)
До "толстовки" мне очень далеко ) Фёдор Михайлович для меня, пожалуй, самая приятная литературная встреча из школьных уроков
Помню свое знакомство с "Бесами". Коллега по работе читал книгу 4 раза. Делиться впечатлениями не хотел, всегда лукаво улыбался и говорил:"Прочтешь - обсудим". Ну как тут не взяться??))
Побольше бы таких коллег, подталкивающих к чтению) Обсудили хоть?)
Обсудили. Я сделала вывод, что надо перечитывать) Может еще 3 раза))
Леля Вересова

Не люблю Достоевского, но рецензия интересная.
Для меня Достоевский - эталон! Рецензия хорошая получилась, все по полочкам)
Спасибо ) Фёдор Михайлович прекрасен :)
PIRUNKA

Флешбом творит чудеса, вот и вы, побороли так сказать, страхи и "поБесились" на славу:))
Да, флешмоб порой весьма полезная вещь. Мне предлагали побеситься вплоть до того, чтобы написать рецензию в стиле "аффтар, пеши исчо", но я не рискнула :)
В романе линий и проблем больше, это же Достоевский!
- проблема "отцов и детей" - спасибо Тургеневу - Верховенские
- религиозный вопрос - мимо Бога не пройдешь
- нигилизм, базаровщина и многое другое...
А основным персонажем для Достоевского был Ставрогин! Подлец, но только потому, что был ни горяч, ни холод, а всего лишь тепл - чья цитата - уж не помню! Равнодушие - еще одна проблема.
БЕСЫ - болезнь России того времени!