Рецензия ill.weeds на книгу «Она же Грейс»

23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна - ей не исполнилось еще и 16 лет. Дело осложнялось тем, что она предложила три различные версии убийства, тогда как ее сообщник - лишь две. Но он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна. Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя. Но была ли она поистине безумна? Чей пагубный дух вселился в ее тело? Кто она - злодейка и искусительница, зачинщица преступления и подлинная убийца? Или же невольная жертва, принужденная угрозами к молчанию? Подлинная личность исторической Грейс Маркс остается загадкой, лоскутным одеялом, облаком домыслов и сенсационных спекуляций. В романе "Она же Грейс" лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице. Показать

«Она же Грейс» Маргарет Этвуд

«Это женщина среднего роста с худощавой изящной фигуркой. В ее лице ощущается безысходная печаль, которую очень больно наблюдать. Кожа светлая и, наверное, была очень свежей до того, как поблекла от безнадежной грусти. Глаза ярко-синие, волосы — золотисто-каштановые, а лицо было бы довольно миловидным, если бы не острый выступающий подбородок, который всегда придает людям с таким дефектом лица выражение коварства и жестокости…»
Так описывала Сюзанна Муди, английская писательница, юную Грейс Маркс, обвинявшуюся в убийстве своего работодателя и его экономки. И я не стал бы приводить эту цитату, если бы меня не привлекла ее двойственность — хрупкая, вызывающая сочувствие и симпатию хорошенькая служанка с безысходной тоской во взгляде, и вдруг эта деталь — хищно выступающий подбородок.
Та же двойственность, разлад, точно глубинная трещина, проходит через всю книгу, ловко лавируя между «да», «нет, «виновна», «безумна». Мы застаем Грейс уже в заточении, спустя годы после суда и следствия и о прошлом узнаем из ее уст, но — о, все было бы проще, будь это ее внутренний монолог! — этот рассказ представляет собой лишь ее собственное изложение, вязь воспоминаний, которую она плетет для пожелавшего разгадать загадку доктора Джордана. Но сколько искренности в ее голосе, сколько простодушия, здравомыслия, ясности в ее суждениях и самых оборотах речи, которые она использует. Читаешь и говоришь себе, как же так, бедняжка Грейс. Думаю, я верил ей безгранично, пока вдруг не увидел в полотне текста эту трещинку — совсем крошечную, едва заметную, но она была там, змеилась сквозь рассказ, и я вдруг осознал, что этот тонкий ручеек есть начало реки.
Грейс говорила, но недоговаривала, вспоминала, но не все. И кульминацией повести безусловно является сцена нейрогипноза, которому ее подвергает ряженый в психиатра шарлатан — старый знакомый Грейс, коробейник Джеремайя. Автор ясно дает понять, что перед сеансом Джеремайя и Грейс оставались наедине, но о чем они говорили, о чем условились — все это скрывается в пресловутой трещине, остается во мраке. Разве можно поверить, что простой коробейник, некогда говоривший Грейс, что люди легко обманываются, когда им даешь то, во что они хотят поверить, действительно погружает девушку в гипнотический сон? Нет. Но разве можно поверить, что простодушная Грейс с ее неторопливой, чуть провинциальной речью, с ее нетерпимостью к грубости, грязи и непристойности разыгрывает столь убедительное представление, меняя голос и самую свою суть, к которой так привыкаешь по ходу книги? Тоже нет. Да и как поверить этому, когда после «сеанса» глаза ее безмятежно ясны и она робко улыбается, не помня ни единого слова, из тех, что говорила во «сне»? Но почему тогда в последней главе ее письмо к доктору Джордану полно ее обычной безыскусной простоты, а письмо к Джеремайе — едва заметно утонченнее, сложнее, острее?
Если меня спросят, за что же это незатейливое по структуре, чуть увязшее в излишней детальности интерьеров произведение получило Букера, то я, не задумываясь, отвечу — за эту самую трещину, разлом, прикрытый сверху тонким слоем текста, точно хитроумная ловушка, простоту которой осознаешь лишь провалившись.

Она у меня в хотелках, вот возьму и прочту:)))
Она того стоит точно, хотя бы потому что чем-то почти неуловимо отличается от множества других книг. Возможно, этим вот ощущением недосказанности. Советую, одним словом)
A Die

Ого,прям триллер какой-то...то ли книга очень хороша, то ли рецензия дивная, но продолжение узнать хочется) Спасибо.
Если и триллер, то исключительно психологический - вся прелесть не в конкретных событиях, а в тонкостях, для которых нужен зоркий глаз) именно поэтому находятся те, кто упрекают книгу в том, что, мол, и не детектив, и не экшн, а там не это вовсе нужно искать.
В целом же, надеюсь, что и рецензия моя не бестолкова)
A Die

Психологический триллер с непроглядывающимися элементами детектива и экшена -это же то,что доктор прописал! Почему-то мне кажется, что по наполнению будет напоминать шпионские истории Ле Карре...
Ну, у Ле Карре большой талант к условно "бескровным" лихозакрученностям, но вообще "Она же Грейс" заметно камерное произведение, по ощущениям - смотришь выступление иллюзиониста и пытаешь поймать момент, когда тебя, собственно, обманывают.
A Die

Ага.Теперь всё ясно,читать буду. Спасибо ещё раз.
Уговоррили прочесть!))
Ранее у Этвуд читала "Рассказ служанки". Там тоже присутствует недосказанность сюжета.
Возможно, это конек писательницы, как знать) Я пока у нее больше ничего не читал.
Рад, что оказался столь убедительно-уговорительным))
Подруга Ангела

Спасибо за рецензию!
С Этвуд пока не знакома, но поглядеть в ее сторону убедили)
Не за что) Я вот после прочтения планирую почаще в ее сторону поглядывать)
Catharina

Отличная рецензия! Последним абзацем заинтриговали, самой уже захотелось найти тот самый разлом, прикрытый слоем текста.
Спасибо)
Он там есть, и к моему удовольствию он - не просто частное ощущение отдельно взятого читателя (т.е. мое), а совершенно объективная штука, нужно только вдумчиво читать)
Catharina

С вдумчивостью проблем не будет))
PIRUNKA

Хорошая рецензия, и название мне нравится:)
Ну слава богу, а то я как раз на этот счет и переживал))
Очень хорошо про трещину и провалиться)
Очень интересная рецензия. Так изощренно, словно вы описываете какую-то тайну. Очень интересно. Интригует, и уже вроде понятно о чем:) Что теперь, читать?:)
Конечно, читать) Поверьте, все, что я в рецензии написал, не лишит чтение ни интриги, ни очарования
А по-моему, это книга о сильной женщине и ее судьбе. а еще о множественных личностях, которые порой поселяются в человеке и вытесняют его. И вот эта тягучесть и вязкость даже чудо как хороша!
Насчет сильной женщины и ее судьбы - тут не поспоришь... Но а все же, почему вы уверены в существовании этих "множественных личностей"? Я имею в виду, в рамках романа, конечно, а не вообще)
Она чувствовала вину перед погибшей подругой и "уступила " ей свое сознание.
Да, я понимаю, что за "личность" и откуда, но на мой взгляд в романе нет свидетельств того, что эта версия и есть истинная... то есть вы полагаете, что Джеремайя действительно погрузил ее в гипнотический сон, в котором эта личность и проявилась?
Да нет, тогда в нее просто поверили.... Такая защитная реакция. А может, я просто Киза начиталась)))))
А роман многоплановый, там каждый свое ищет и находит)
Думаю, с хорошими книгами всегда так)
Лиилия

Книга «Убийственное лето» Жапризо со схожим "приемом". Не думала, что еще придется повторить ощущения. Спасибо за отличную рецензию, буду читать!
Не за что, я-то, видимо, буду теперь читать Жапризо, так что и вам спасибо)
АнастеZия

Хорошая рецензия!
Спасибо, рад, что понравилась)
Очарование есть, но интриги я уже заждалась, еще сто с лишним страниц, а так и не ясно все... Книга довольно растянута, хотя слог, несколько необычен, или только для меня? Такой формат, смесь переводной Кристи и старого женского романа...И учебника по психологии:))