Рецензия Пламенная. на книгу «Жизнь и судьба»

Когда стоишь на пороге открытия, которым заинтересовался сам Сталин, мир неизбежно меняется: больше прав и полномочий, а главное - почет в социалистическом обществе. Но, когда начинаешь замечать, к каким последствиям может привести это открытие, задаешься вопросом: продолжить работать на вождя вопреки голосу совести или отказаться от своего призвания и погибнуть, сохранив честь? Только настоящие чувства помогут найти правильное решение. Показать

«Жизнь и судьба» Василий Гроссман

Взялась я писать рецензию на такую книгу. Это наверное будет самая серьезная рецензия из всех. Хотя скорее не рецензия даже, такие слова как критика и западное с ре, здесь как-то мимо и не впопад.

Что касается самой книги. Вот уж книга так книга. Пожалуй даже Толстого так долго не читала как «Жизнь и судьбу» Гроссмана. Реклама была со стороны родителей, лет так наверное, четыре-пять? Возможно.

Скорее всего книга попалась мне в руки в самый нужный момент. Вы знаете, бывают книги, которые попадают в руки в нужный момент. Сейчас я начала интересоваться этой темой, Второй Мировой, да не только именно ей, а скорее всего войной и людьми и взглядом, таким как у Гроссмана. Со стороны быта, людей, жизни, повседневности!

Поразительно то, что тут все слои на 1000, даже менее страницах. Поразительно КАК живо описано все и все. И еще меня удивил какой-то вкус, что-ли, автора. Он заведомо убирал из описания все лишнее. Как скульптор. Дневник, мысли, письма? Да, пожалуйста. Внутренний монолог — конечно. Панорамное описание — да, и такое, чтобы со всем выше сказанным — и монологом и дневником в разрез не шло. Остается только удивляться и задумываться, какой же кругозор у автора, если он может все. Впрочем, это скорее восторженная глупость, чем взвешенное мнение. Смерть Толи, мать на могиле, «Из писем маме» в конце книги, стоят того чтобы написать ее всю. И наверное, все остальное меркнет перед этими главами. И удивляться как-то больше не приходиться.