Рецензия maluchok на книгу «Лжец на кушетке»

Интригующий сюжет, потрясающие открытия, проницательный и беспристрастный взгляд на терапевтическую работу.
Ялом показывает изнанку терапевтического процесса, позволяет читателю вкусить запретный плод и узнать, о чем же на самом деле думают психотерапевты во время сеансов.
Книга Ялома — прекрасная смотровая площадка, с которой ясно видно, какие страсти владеют участниками психотерапевтического процесса. Показать

«Лжец на кушетке» Ирвин Ялом

Книга «Лжец на кушетке» - мое первое знакомство с творчеством Ирвина Ялома. Оно началось неожиданно, и длилось достаточно долго. Закончив читать данный труд, я так и не пришла к окончательному выводу: нравиться мне, или же нет. Когда приступила к прочтению, решила что правильнее будет узнать немного об авторе, и направлении психологии, в котором он работает.
Ялом, восьмидесятилетний психоаналитик и психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор психиатрии. Я нашла совсем немного его биографии, даже в Wikipedia о нем написано довольно кратко и сдержано (хотелось бы побольше узнать, признаюсь честно).
Он является автором порядка 12 книг, по сюжету одной из них (« Когда Ницще плакал» (2007)) был снят фильм, который я взяла на заметку для просмотра. Как мне стало понятно после прочтения огромного количества отзывов и рецензий, «Лжец на кушетке» - самая известная работа Ирвина. В процессе своего «расследования» я пришла к выводу, что в большинстве отзывов, да что там, почти все отзывы о книге Ирвина Ялома свидетельствуют о том, что она действительно нравится читателям.
Сама идея книги мне понравилась. Автор раскрывает нам подноготную жизни и работы психиатров и психоаналитиков. Многим после прочтения станет понятно, что психиатры бывают разные, и шарлатаны и профессионалы, впрочем тоже самое можно сказать и про клиентов. Ялом знакомит нас с той нишей психотерапевтов, в которой "лекари" заинтересованы в исцелении, пропускают через себя проблемы пациентов, ищут новые методики для работы с клиентом. Кто-то из их же общества не признает индивидуальный подход, другие же наоборот, тщательно продумывают стратегии лечения. Ялом раскрывает известную многим фразу «у каждого психиатра есть свой психиатр», не помню, как она точно звучит, но я поняла, откуда, как говориться, ноги растут. Книга содержит в себе, как и научно-историческую информацию развития и становления психоанализа как такового, так и художественную историю, которая захватывает тебя. И первая часть, и вторая часть интересны, но всегда есть «но». Очень часто Ялом увлекается размышлениями о психоанализе, употребляя профессиональную терминологию, и в такие моменты, лично я, обращалась за помощью к всезнающему интернету. Будь-то монолог или размышление одного из героев, либо отступление самого автора, мне казалось, Ялом намеренно затягивает подобные отступления. Но этот момент не портит впечатление о книге.
Наряду с этим, я была приятно удивлена, как Ирвин Ялом вводит героев книги в сюжет, как переплетает между собой сюжетные линии, как развивает истории, вносит краткие объяснения тому или другому событию. Но даже это не всегда помогает не потеряться. В сюжете присутствует любовная линия, из-за которой все начинается, детективная, научная – все это настолько искусно объединено, и каждая сюжетная линия заканчивается достаточно логично и правильно.
Заканчивая свою рецензию, могу сказать, что, судя по всему, я прониклась данной работой, и в дальнейшем буду продолжать знакомство с автором. Ставлю книге 5 баллов, и признаю, мне понравилось. Книга будет интересна как любителям и ценителям психологии, так и профессионалам в данной области.

Елена Р.

А "лекари" почему-то в кавычках. Я по тексту не уловила подвоха.
ну врачами их не назовешь, и как-то захотелось выкрутиться:) лекарь, как по мне, подошло:)
Елена Р.

Напрасно так принижаете психотерапевтов. Они, кстати, получают такое же образование и специализацию, как и все другие врачи.
я не собиралась никого принижать, ни в коем случае.
Лекарь - это официальное название врача было принято еще в Российской империи, ни ни чем не худе чем "врач".А корень слова «л?к» - лечение, уходит корнями к древней славянской лексике.
Eruselet

Заголовок как-то длинноват... :)
это цитата, она не полная, и так сокращала, просто очень понравилась:) но длинновато, согласна:) уж простите меня:)
Little_Dorrit

Огромное спасибо за рецензию)))
спасибо, что читаешь:)
Petra

лично мне в данной реце непонятны два момента: связь самого текста с названием, это раз. А второе - обилие мягких знаков в глаголах третьего лица, в тех местах, где их быть не должно.
название рецензии - это цитата из книги,которая, как я считаю, является одной из лучших. она раскрывает работу психологов, как таковую. все они, своего рода, творцы, но их работу нельзя увидеть, ее только можно почувствовать, и сделать это может лишь, кто с кем они "творили".