Рецензия Пламенная. на книгу «Игры, в которые играют люди»

Перед вами одна из культовых книг по психологии человеческих взаимоотношений. Эрик Берн разработал систему, способную избавить человека от влияния жизненных сценариев, программирующих его поведение, научить его меньше играть в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту. В этой книге вы найдете много полезных советов, которые помогут понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов. По мнению автора, судьба каждого из нас во многом определяется еще в раннем детстве, однако в зрелом возрасте можно научиться управлять ею, если этого захотеть. Именно с публикации этого международного бестселлера после падения железного занавеса в нашей стране начался психологический бум, когда миллионы людей осознали, что с помощью психологии можно многое понять в себе и окружающих. Показать

«Игры, в которые играют люди» Эрик Берн

Эрик Берн, гений. Наверное этим можно начать и закончить рецензию. Но данную книгу я буквально проглотила! Началось все с моего давнего увлечения психологией и так называемым треугольником карпмана. Тут он вскользь упоминается, но скорее рассматриваются другие, абсолютно разные и что самое интересное реальные, не абстрактные, ежедневные ситуации. Эта книга просто снесла мне от восторга последние зачатки черепичной кладки...В деталях, подробно и почти, да что почти - совсем бесстрастно, с точностью статистической таблицы приводятся примеры поведения людей. При любых обстоятельствах. Это крайне занимательно. Особенно мне понравился и не то чтобы удивил, но поразил своей прямотой пример с вопрошающей совета миссис. По сути, Берн утверждает, что все мы точно знаем что нам не нужно, но продолжаем спрашивать совета, чтобы самоутвердиться за счет отрицания чужих предложений. Тогда уж наше решение приобретает вес. Или быть может все в жизни так и есть, и мы изначально знаем, чего хотим. А только играем в игры. Об играх, о психологии гениальным изложением, и о людях. Однозначно - читайте.

Little_Dorrit

Это интересно-таки)))
Вот думаю, что бы еще по психологии почитать. Очень классная, но тяжелая книжка Алис Миллер, но она занимается скорее воспитанием, или проблемой воспитания и развития ребенка в личность. Называется "Драма одаренного ребенка".

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад