Рецензия Леля Вересова на книгу «Над кукушкиным гнездом»

Кен Кизи был признан талантливейшим писателем, а роман стал одним из главных произведений для битников и хиппи. «Над кукушкиным гнездом» — это грубое и опустошающе честное изображение границ между здравомыслием и безумием. По мотивам романа был снят одноименный фильм (реж. Милош Форман, 1975), покоривший весь мир и получивший пять «Оскаров». А также поставлено множество спектаклей в разных странах, в том числе в России. Показать

«Над кукушкиным гнездом» Кен Кизи

Есть книги, которые невозможно читать залпом, их надо принимать дозировано, как витамины для сознания. Таковым для меня стало дебютное произведение американского писателя Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки».

Думаю, нет нужды рассказывать о сюжете этого произведения. Многие читали книгу, а если нет, то видели снятый по ней фильм. Впрочем, я, пока не начала читать книгу, понятия не имела, что она о сумасшедшем доме… Точнее, действие разворачивается в желтом доме, а роман на самом деле о нас с вами – в этом-то и есть секрет его знаменитости. Кену Кизи ловко удалось замаскировать нашу жизнь. Мы, то есть, конечно, большинство из нас, и есть пациенты огромного сумасшедшего дома, которым руководят санитары и медсестры, то бишь чиновники, ну и вышестоящие властители. Они дергают за ниточки и управляют нами, как марионетками. Навязывают нам собственное мнение и мораль, которая им удобна. Большинство с удовольствием верит в предложенные сказки, ну или в лучшем случае, возмущаются у себя на кухне, да и то шепотом. Люди привыкают ко всему и потом боятся что-то менять. Зачем, и так неплохо, можно, конечно, лучше, но ведь все так живут, и мы не будем выделяться… Только воду мутить. А чтобы легче было жить – надо прикинуться слепоглухонемыми. А что? Так многие делают, зато целее будешь, если просто наблюдать. Например, городские власти утверждают, что после небывалого снегопада мегаполис быстро убрали, значит, так оно и есть. А то, что, что все еще почти месяц после подарка природы ходили, утопая в снегу и запинаясь о поваленные деревья и многочисленные ветки – это иллюзия воспаленного сознания. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу! Ну что, похожи мы на героя романа – пациента сумасшедшего дома по имени Бромден или Вождь? По-моему, очень!
Но иногда среди нас появляются … иные. Люди, которые не хотят мириться с тем, что их не устраивает и готовы открыто заявить об этом, бороться с несправедливостью. Неважно, осознанно или нет. Правда, нет гарантии, что у них все получится – толпа с зомбированным сознанием очень опасна и победить ее в одиночку сложно. Тем менее, если бы не находились смельчаки, готовые рискнуть, кто знает, как бы мы сейчас жили? Образ таких революционеров в романе Кена Кизи воплощает МакМерфи. Пусть лишь в масштабе одного сумасшедшего дома, но он стремится сделать жизнь лучше, ведь эти несчастные одинокие люди тоже достойны счастья…
Я очень долго не могла вчитаться в эту книгу, но она не отпускала меня. Я начинал, бросала, потом снова начинала и опять бросала. Было время, когда роман казался мне бредом сумасшедшего. Я начинала тонуть в этой истории, как в болоте. Виртуальные стены сумасшедшего дома давили на меня, заставляя вернуть книгу на полку. Позже я поняла свою ошибку. На этот роман нельзя набрасываться и читать подолгу не отрываясь, как я привыкла. Просто невозможно вынести столько правды о нашем обществе сразу. Эту книгу надо читать медленно, вдумчиво, с перерывами на что-то более легкое, даже попсовое. А потом вновь возвращаться к этой книге и погружаться в нее с головой. Когда я это поняла, дело пошло. Правда, чтение растянулось почти на год, но это того стоило. Наконец, сегодня утром мое долгое путешествие закончилось, но я не кинулась сразу писать рецензию, как делаю это почти всегда. Хотелось подумать и понять, что же именно я хочу сказать о том, к чему так долго шла? Усилия были потрачены не зря – это однозначно. А самое важное, на мой взгляд, вот что: люди, не будьте равнодушными, пытайтесь изменить жизнь к лучшему, только тогда что-то может получиться, ведь это ваша жизнь, какой бы она не была, другой не будет. Не знаю, это ли хотел сказать Кен Кизи, но я поняла его именно так.

И книга у меня в списке, рано или поздно доберусь до неё)))
Доберись. Здесь есть, над чем поразмыслить. Я вот ее целый год читала, даже чуточку больше.
Подруга Ангела

Первый раз книга откровенно "не пошла". Буду пытаться снова....
Пытайся. Я долго пыталась понять, как мне надо ее читать.
psymargo

Не люблю такие вещи, как "автор хотел сказать" или "на самом деле книга о тооом ...." Поневоле сразу вспоминаешьо СПГС.
Каждый видит то, что хочет, то, что попадает в его картину мира.
Я ещё не читала эту книгу, но раза два смотрела фильм, снятый по ней. История мне интересна очень и книгу я тоже планирую прочитать. Вот отчего-то после такой рецензии даже братся за неё не хочется, уж слишком надоели попытки изменить безумно несправедливый мир, в котором мы живём.
psymargo

П.С. не хотела никого обидеть :)
Никто и не думал обижаться.
А может быть, мир именно от того так и не справедлив, что многим надоели даже попытки хоть что-то сделать?
psymargo

Мир таков, каков он есть. Никогда ничего не измениться. Будет несправедливость, будет неравенство. Одни будут управлять, другие подчиняться. Это закон существования человеческого общества, так было всегда, со времен первобытных общин. А пытаться что-то менять...ну будет чуть больше "свободы", чуть меньше несправедливости... Любая утопическая книжка говорит сама за себя :)
А вдруг что-то возьмет и изменится. Полной свободы, конечно, не будет ни у кого и никогда, но если мир станет чуточку лучше, разве это плохо?
psymargo

Я большой скептик и циник, я не верю, что мир может измениться,наше общество слишком прогнило. Я не пессимист) я была бы только За, чтобы всё стало лучше. Только я думаю, надо перевернуть души миллионов людей,чтобы что-то изменилось. В идеале истребить большенство населения, хотя это не выход. Выберем самых лучших и чистых, но даже среди них будут те, кто лучше, сильнее, они будут править, другие подчиняться. И найдуться подлецы и общественные борцы. Всё дело просто в пропорциях на душу населения :)
А мне кажется, что все возможно. Просто начинать надо с малого. Конечно, если замахнуться изменить сразу весь мир - это прозвучит бредово. Но что если начать с себя? В мире нет ничего невозможного.
psymargo

Если бы каждый об этом думал и жил по совести :) да только вот и совесть у каждого своя...
Я просто старанятьь сохранять мир в своей семье, и не замахиваюсь на всё остальное.
Но и не вижу дурного в том, что кто-то пытается бороться с системой. Каждый живёт как хочет и тратит свою жизнь на то, что ему нравится)

Бррр,шалит моя "умная" клавиатура, подменяет мне слова :(
psymargo

Уже убрала лишние "мозги", оставив просто кнопочки с буквами )
Мозги лишними не бывают)))
psymargo

Бывают! если это мозги электронных устройств))) лучше я своим умом буду решать, чего мне писать))
Вот! Поэтому каждый должен изменить мир вокруг себя к лучшему, тогда и жизнь на Земле изменится. Правда, это звучит, как утопия. Но ведь когда есть мечты, это прекрасно!)))
psymargo

Никто никому не должен!:) это просто замкнутый круг, в идеальном мире свободы быть не может.
Короче говоря, живём как можем, стараемся быть лучше в своём понимании и так же растим наших детей и не замахиваемся на весь мир, вот и всё :)
Coffee@limon

"Я очень долго не могла вчитаться в эту книгу, но она не отпускала меня. Я начинал, бросала, потом снова начинала и опять бросала."
Вот и я так же читала эту книгу :)
Значит, я не одна такая)))
Хоо9890т

Давно читал, спасибо))
Не за что! Для меня это была целая эпопея.
Ооох, так давно у меня эта книга уже в списке, ну вот никак я не могу до нее добраться, все меня чёй-то останавливает))
Желаю добраться до нее побыстрее.
Илонка

Отличная рецензия! Еще одно произведение в списке книг, которые хочется прочесть!))))
Ну так, вперед. Мне даже очень интересно, что ты скажешь об этой книге.
Спасибо за рецензию) Я вот тоже отношусь к той группке, у которой данная книга в списке и все никак, я даже больше скажу, у меня и с фильмом все никак) так что буду пробиваться к этой книге)
Ну, с фильмом у меня тоже никак пока.
Леликовна

Я читала эту книгу первый раз учась в школе... многое было не понятно, но книга еще тогда меня потрясла. Перечитывала уже в осознанном возрасте - это нечто!!! Читалась она у меня быстро, так как сюжет уже был знаком.
Недавно слушала аудиокнигу, так как соскучилась по ней.
Фильм скачала давно, но все никак не посмотрю, надо все-таки поискать этот диск и довести дело до конца))
Мне тоже интересно посмотреть фильм, но начались трудовые будни, теперь не знаю, когда будет время для этого. Может, в отпуске...

Не позволяй библиотеке окутать этот мир тенью зла

Как вы думаете, какой была бы жизнь, если бы мир захватили библиотекари? В истории Рейчел Кейн... Читать далее

50 селедок за одну пуговицу

В моей библиотеке есть вот такое сокровище: книга Ивана Федоровича Крузенштерна "Путешествие... Читать далее

В Петербурге планируют установить памятник Александру Блоку

Памятник российскому поэту Александру Блоку планируют установить в Санкт-Петербурге на... Читать далее

Свечи по книгам

А вы когда-нибудь такое видели? Сейчас создают ароматы по любому книжному герою. У меня теперь... Читать далее

Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

«Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» Савако Ариеси

Сэйсю Ханаоки – знаменитый японский врач, которому удалось впервые в мире провести операцию под общим наркозом. Легендарная личность, во времена изоляции эпохи Эдо объединившая достижения... Читать далее

гравицапа гравицапа5 дней 11 часов 46 минут назад