Рецензия Maria_Spine на книгу «В дороге»

Еще при жизни Керуака провозгласили «королем битников», но он неизменно отказывался от этого титула. Все его творчество, послужившее катализатором контркультуры, пронизано желанием вырваться на свободу из общественных шаблонов, найти в жизни смысл. Поиски эти приводили к тому, что он то испытывал свой организм и психику на износ, то принимался осваивать духовные учения, в первую очередь буддизм, то путешествовал по стране и миру. Первый редактор этой книги любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принес в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения, выстроенный, как джазовая импровизация. И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем «мустанге» по дороге, которая не кончится никогда. Каждое новое поколение находило в битниках что-то свое, но пик возрождения интереса к Керуаку, Гинзбергу и... Показать

«В дороге» Джек Керуак

Писать рецензию на культовую во всех отношениях книгу – дело неблагодарное. Всегда ведь найдется кто-нибудь, кто будет в голос вопить «что ж ты, падла, над святым глумишься!», а может еще и волосы на себе рвать или головой об стену биться… И даже если книга и для тебя – самое, что ни на есть, святое, легче тебе не будет. Вот и с Керуаком так. Ну КАК, какими словами объяснить, рассказать, поделиться – да еще и желательно так, чтобы тебя поняли – что такого замечательного в полуавтобиографических записках ничем на первый взгляд не примечательного человека?
Ведь если не копаться в биографии Джека Керуака (а кто, кроме книжных червей и выпускников филфака нынче этим занимается?), то для тебя автор случайно попавшего в руки романа не будет ни культовой фигурой «поколения битников», ни первым контркультурщиком… Ну, хотя ладно, есть ведь еще хиппари и автостопщики, которые Керуака считают за своего.
Ну, с последними-то все еще как-то боле-менее понятно. Просто книга пропитана духом ДОРОГИ – тем самым, абсолютно непередаваемым ароматом свободы, вседозволенности и, пожалуй, безрассудности. Читая Керуака, ты понимаешь, что же это такое на самом деле – жить одним-единственным днем, не думая о последствиях и о том, что, черт возьми, ты будешь делать завтра.
Керуак сравнивал дорогу с жизнью, а «нормальное», оседлое, так сказать, существование в городе с привычным кругом «дом-семья-работа» - со смертью. И именно поэтому Сал Парадайз и Дин Мориарти шляются по дорогам Америки и Мексики - чтобы жить, а не существовать. В подобном образе жизни, конечно же, есть и свои плюсы, и свои минусы – и всех их мы тоже видим в книге Керуака.
Сейчас так жить уже по-любому не получится. Во-первых, времена не те – написана-то книга была в 50-х годах прошлого века. Во-вторых, и это в некотором роде вытекает из первого пункта, людей, способных на подобные приключения, практически не осталось. Мы мутировали, выросли, научились расставлять жизненные приоритеты, просчитывать свою жизнь на двадцать лет вперед… И роман «В дороге» для нас скорее – забавное историческое повествование, нежели руководство к действию.
А ведь главное-то в книге - не призыв все бросить и рвануть в Сан-Франциско на перекладных. Главное – это поиск, бесконечный поиск самого себя и чего-то важного – того, без чего ты уже не сможешь дальше жить, смысла твоей жизни, если угодно. Только смысла не какого-то глобального и универсального, а твоего личного. Именно поэтому роман имеет статус культового уже не у одного поколения. Ну и, конечно, не стоит забывать, что герои «В дороге» - не простые бродяжки, ничего из себя не представляющие. Нил Кэссиди, Алан Гинзберг, Уильям Берроуз – это ж вам не в тапки гадить, уж простите мне этот грубоватый речевой оборот.
И да, еще один крайне важный момент. Если бы не Керуак – не было бы всех этих ваших (да и моих, что уж там греха таить) хваленых Хантеров С. Томпсонов, Кенов Кизи, Томов Роббинсов и Уильямов Гибсонов. А посему, Керуак – это святое, это классика, это тот, кто может нас хоть чему-нибудь научить. Разумеется, если мы сами этого захотим.

Eruselet

Вот заголовок рецензии не понравился, а сам текст - наоборот. :)
О, да! Заголовки - моя вечная проблема =)
Пламенная.

Имя это давно на слуху.Очень хорошее название книги. Так и хочется сразу узнать, что там, так много теорий, догадок и представлений. Спасибо, обзор на злобу дня.) Думаю каждый найдет свое.
MurMaf

Эмоционально) Понравилось)
Леля Вересова

Вам удалось найти слова, чтобы заинтересовать меня книгой!
О, то же самое я могу сказать вам - про Барнса! =)
maluchok

и правда, рецензия очень хорошая, мне самой захотелось взять в руки книгу и прочесть.
но признаюсь честно, была удивлена хорошим отзывом, так как посмотрела фильм, за три захода, мне он совершенно не понравился, какой-то он грязный, пресный и затянутый, дважды засыпала, честно.
в очередной раз убеждаюсь, что далеко не все экранизации книг успешны.
А я фильм не смотрела - боязно как-то, я плохие экранизации своих любимых книг очень остро переживаю. А тут - нестерпимо напрягает наличие Кристен Стюарт в актерском составе, какая-то она деревянная... так что вряд ли я экранизацию посмотрю.
ніколи знов

Не уверена, что когда-нибудь прочитаю, но за рецензию (краткую выжимку) спасибо! Теперь даже не читая, буду помнить про дорогу-жизнь.