Рецензия Мария GINnoImoto на книгу «Жажда жизни. Биографический роман о Винсенте Ван Гоге»

Винсент Ван Гог.
Один из величайших мастеров импрессионизма.Человек трагической судьбы, при жизни испытавший и презрение "официальных" критиков живописи, и полное непонимание собратьев по кисти, а после смерти признанный великим художником.
Его гений стал проклятием, ибо ею новаторская манера писать казалась неприемлемой даже для привыкших к творческим экспериментам обитателей Монмартра. Его не любили и либо равнодушно отвергали, либо цинично использовали женщины. Над ним посмеивались друзья. Его жалели родные...
Жизнь Ван Гога должна была окончиться трагически, это было очевидно всем, кто его знал.
Вопрос лишь в том, когда и при каких обстоятельствах наступит эта развязка...
О "гениальном безумце" французской живописи написано многое, однако никому из его биографов не дано было создать ничего равного легендарному биографическому роману Ирвинга Стоуна "Жажда жизни". Показать

«Жажда жизни. Биографический роман о Винсенте Ван Гоге» Ирвинг Стоун

Эта книга стала для меня открытием в том смысле, что я раньше с большим предубеждением относилась ко всякого рода биографиям: всегда казалось, что они должны быть или очень скучными или грязными, вытаскивающими на свет божий всякие нелицеприятные подробности из жизни "звезд". Оказалось, что обеих крайностей вполне можно избежать.
Винсент Ван Гог - имя для меня, конечно, знакомое. Но до чтения этой книги кроме подсолнухов, комнаты, автопортрета, ночи, отрезанного уха на ум как-то ничего не приходило. Теперь при звучании этого имени на ум приходит целый фейерверк образов, ассоциаций, фрагментов жизненного пути, встреч и расставаний художника.
Творческий человек - это, по меньшей мере, две личности в одной. Первая - обычный человек, человек повседневности, так сказать. Вторая - это творец, создатель, фантазер, первооткрыватель. Как же ужиться им в одном теле, в одной душе, в одном сознании? А никак. Вечный конфликт, вечное противоборство, вечное хождение по лезвию - чтобы однажды сорваться в безумие. Во всяком случае именно так я думала, читая о перипетиях жизненного пути Винсента Ван Гога.
Художником Винсент стал не сразу. Прежде чем в тридцатилетнем возрасте впервые всерьез взять в руки карандаш, он попробовал себя в роли продавца картин и проповедника, но в обоих случаях его до глубины души оскорбляла, унижала и мучила ложь самой сути его занятий. Остро чувствуя прекрасное, Ван Гог должен был продавать плохие картины покупателям, у которых совершенно отсутствовал вкус. Искренне веруя в бога, Винсент никак не мог объяснить себе, почему так безысходно несчастны шахтеры угольных шахт, почему они не в силах ни улучшить свою судьбу, ни выбрать новое поприще. Цельность натуры не позволила ему продолжать делать то, в чем он не видел правды - и он раз за разом переживал кризис, из которого его вывел в конце концов простой карандаш и лист бумаги.
Интересно было следить за шагами Ван Гога - человека, но заглядывать через плечо Ван Гогу художнику - еще интереснее! То, как постепенно из карандашных набросков появились этюды, потом акварели, потом картины маслом, как темная палитра становилась светлее, ярче, сочнее, как постепенно Ван Гог вырабатывал свою собственную манеру, благодаря которой его трудно спутать с кем бы то ни было еще - все это заставляло искать репродукции и всматриваться в те самые мазки, о которых только что читала в книге.
Винсент, конечно, главное лицо в книге, но он совсем не одинок. Прежде всего - благодаря своему брату Тео Ван Гогу. Тео - это ангел хранитель Винсента. Он поддерживал его в трудные минуты его жизни (а это практически все минуты жизни Винсента), он давал ему деньги, чтобы тот мог заниматься живописью, он знакомил его с ведущими художниками Европы, помогал решать личные проблемы, ни в чем не упрекая и не переча. Если бы не Тео, не было бы Винсента. Но если бы не Винсент, не было бы и Тео. Может, поэтому один брат пережил другого всего на полгода?
В книге мы встретимся и с великими художниками, которые, впрочем, еще не были таковыми в то время. Тулуз-Лотрек, Гоген, Золя - те, чьи имена знакомы нам из истории искусства, встречаются нам на улицах и в кафе Парижа. Они ищут свой путь, ищут своего ценителя, свой способ выражения действительности. Они делятся друг с другом своими теориями, своими техниками, своими идеями и своим абсентом. Они понимают друг друга лучше кого бы то ни было - и они спорят друг с другом больше, чем с кем бы то ни было. И какая же ждет их судьба?.. Одна горше другой.

"Жажда жизни" - отличное название для биографии Ван Гога. Это человек-импульс, человек-огонь. Он не жил - он горел. Он сжигал самого себя - и ни сколько об этом не задумывался. Отсюда и его невероятная экспрессия. Отсюда его невероятные сияющие цвета. После этой книги смотришь на его полотна по-другому. После нее видишь в них больше. Будь проклята несчастная судьба художника. И будь она благословенная - иначе художника бы не было.

Написано в рамках Книжного флэшмоба.

Eruselet

Биографические книги не так уж редко бывают интересными. :) Хорошая рецензия, понравилась.
PIRUNKA

У меня пропала всякая охота читать биографии после того как я в восьмом класе, по совету дедушки прочла биографию Наполеона:)
Не Тарле, надеюсь?
PIRUNKA

Его самого...
Отличная рецензия, спасибо, Маша. Стоило бы припомнить, что Ирвинг Стоун - мастер подобных биографических произведений - есть с чем сравнить его "Муки радости". Кроме того, язык писателя везде необычайно точен, остёр, воплощая многочисленные яркие мысли в самые краткие формы - афоризмы. В "Муках радости", во всяком случае, их довольно много. А здесь - заметили?
"Муки и радости", конечно - исправляюсь. Может отсюда и название рецензии?
Нет, к сожалению, "Муки и радости" не читала. Какие мои годы - возьму на заметку)
lepriy

Замечательная рецензия. Я считаю полезной каждую книгу, после которой узнаешь намного больше. Кроме подсолнухов и отрезанного уха мне пока тоже ничего неизвестно :) но теперь я знаю, что мне нужно делать ;)
Да)) Я и для флешмоба себе ставила цель - узнать что-то новое. Очень мне повезло с этой книгой)
Lanab

Спасибо! Возьму на заметку.
Читала эту книгу лет в 15, тогда мне нелегко далось описание душевных терзаний Ван Гога и момент отрезания уха. Но благодаря Вашей рецензии сделала вывод, что нужно еще раз вернуться к этому произведению:)
Восхитительная рецензия! Очень понравилась :)

Новая игра, новый челлендж

Добрый день, дорогие книголюбы!Недавно начался новый учебный год и мне стало скучно... Читать далее

«Эксмо» пожаловалось в ФАС на букварь конкурента

Издательство «Эксмо» обратилось в Федеральную антимонопольную службу из-за плагиата «Букваря». Об... Читать далее

Буквы разные писать...

Вот и снова сентябрь. У кого-то новый учебный год. А у меня – в рамках «12 месяцев нонфикшн» - то... Читать далее

Организаторы литературной фантастической премии «Новые Горизонты» составили номинационный список 11-го сезона

Литературная премия «Новые Горизонты» объявляет номинационный список, в который вошли произведения... Читать далее

Мосты округа Мэдисон

«Мосты округа Мэдисон» Роберт Джеймс Уоллер

Мосты округа Мэдисон (1992)Автор: Роберт Джеймс УоллерПереводчик: Е. БогдановаВероломный автор в начале книги призывает поверить, что речь пойдёт о "великой страсти", а не о... Читать далее

Анна Пономаренко Анна Пономаренко6 дней 5 часов 18 минут назад