Рецензия Римма Абдулова на книгу «Профессия: ведьма»

Первый роман «Белорийского цикла о ведьме Вольхе». Каждый здравомыслящий человек твердо знает: вампиров не бывает, вампиры очень любят человеческую кровь, вампиры боятся чеснока, осины и солнечного света. Интересно, а что думают на этот счет… сами вампиры? Ох они бы и порассказали, найдись достаточно беспристрастный и храбрый слушатель! Показать

«Профессия: ведьма» Ольга Громыко

Общая оценка (по пятибалльной шкале) Четыре.
Почему не Пять – потому что есть недочеты в стиле.
Почему не Три – потому что сюжет, подробность созданного мира, внушает нешуточное уважение.
Итак, краткое содержание – главная героиня Ведьма по имени (ох, сложно мне его было запоминать) – Вольха, еще не окончившая Школу Чародейств отправляется на серьезное задание от своего Учителя и главы этой самой школы, а отправляется-то прямо в пасть к вампирам.
Там она удачно справляется со своей задачей – спасает маленький мир, созданный писательницей, от страшного и жадного монстра – коим оказался ненавистный директор Школы.
В процессе подвига она знакомится с крылатым вампиром, умеющим читать чужие (ее в том числе) мысли и обладающим многими талантами, в том числе влюблять в себя малолетних магичек.
Незнакомые слова (особенно манера ругательств нахального, но такого, надо признать, симпатичного тролля Вала) уже не напрягают «слух», а немного очаровывают и нагоняют тайн на сюжет.
Вторая часть книги происходит под знаменем – «ура, настоящая битва и разборки», опять-таки, наша магичка отличилась и помогла вампиру в его немаловажных целях, попутно спасая непутевых мальчишек от опасностей, притом, что она еще не полноценный маг, не получившая диплома и не прошедшая весь курс обучения, но по-видимому, очень талантливая.
Как сказал ее друг (в конце книги оказывает уже и любимый, когда успели полюбиться вообще не понятно) вампир Лён (кстати, тоже имечко еще то) в помощь себе он лучше возьмет неопытную подругу, чем чужого сверхопытного мага. Видимо подруга оказалась очень талантливой, раз они-таки выкрутились из попавшей передряги.
В процессе всего текста происходят прозрачные не ясные намеки на романтику.
Итак, а вот теперь отрицательные черты книги.
Должна сделать чистосердечное признание – я пропускала по нескольку страниц сплошного текста, сплошного запудривания мозгов, потому как скачки от настоящего к описанию прошлого не много утомляли, ведь так хотелось покопаться до сути происходящего, а тут автор отвлекается на маловажный, по моему мнению, момент из прошлого.
Слишком много описаний окружающей природы. А также событий имевших место в далеком прошлом, не очень удачно вплетенные в события настоящего, и потому путающие читателя.
Диалоги замечательные и яркие и запоминающиеся, но их маловато и все равно складывается впечатление, что автор ведет рассказ, нет ощущения, что картинка складывается вот сейчас в момент чтения.
Большое количество диалогов, которые заменены пересказом и «проглатывание» некоторых сюжетов, как бы желая перескочить не интересное событие к более важному. Если оно не интересно, вообще не стоит его упоминать, кстати, таких моментов, которые можно было бы вообще упустить много.
Отсутствие четкой любовной линии, о ней говорится лишь в конце, то есть романтика в книге не на первом месте. Автор надеется удержать читателя лишь на интересе самого сюжета.
Кстати, к сожалению, цель написанного и главную мысль автора я не смогла уловить.
Но тем не менее в книге есть и положительные качества.
Итак, приключения с самой первой страницы захватывают внимание и удерживают его некоторыми загадками. Легкий намек на романтику также привлекает внимание читателя. Хочется все-таки понять, нравятся они друг другу или в их судьбе суждены иные встречи и они всего лишь друзья.
Немного, местами неуклюжего, юмора помогает сделать чтение более приятным.
Такое ощущение, что автор только нащупывает свой стиль и не знает, хочет ли писать в юмористической или же серьезной ноте.
Личность героини не до конца, но интригующе прописана. Остается легкой загадкой.
Конечно, стоит признать, что в целом роман написан качественным языком и стилем почти сформировавшемся.
В сравнении с первым моим знакомством с русским фэнтези, я удовлетворена. Но это уже другая литература.
Если «Поймать тень» пропитан романтикой и юмором, что аж оторваться не возможно от книги, то здесь все же больше серьезных нот и меньше интереса для любителей романтики.
«Профессия: ведьма» качественный роман, но понравится лишь ценителям фэнтези как такового, поклонникам автора, любителям серьезного и дотошного повествования.
Но продолжение все же я постараюсь осилить, так как, понимая, что это первый роман автора, я надеюсь, что стиль улучшится в последующих книгах и заинтригуют еще больше.
Все-таки, чем-то он меня зацепил.
Все так же меня удерживает интерес, что же еще придумает автор для своих героев, ждет ли полноценное развитие отношений Лёна и Вольхи и появится ли угрюмый с чувством юмора тролль на новых страницах этой истории.
Приятного прочтения!

Очень подробно, после вашей рецензии саму книгу можна уже и не читать:))
Да, и правда, слишком подробно. Но так хочется рассказать о ней со всех сторон, что видимо немного перестаралась. Но, знаете, любителям фэнтези все-таки, понравится. Я вот читаю все же вторую книгу и даже взяла еще и третью, но бывает, что на середине книги вдруг интерес теряется и вдруг откладываешь роман в сторону. Очень надеюсь, что со мной с этой книгой этого не произойдет.
Всё хорошо в рецензии!
Только жаль, что есть раскрытие финала и других моментов. Зачем? Ведь кто-то же может захотеть прочесть, а вы всё-всё расписали.
Есть же те, кто крайне трепетно относится к спойлерам. И в рецензии заглядывают за мнением, а не сюжетом.
Спасибо)
Little_Dorrit

Спасибо за рецензию))
Врединка

пропускать несколько страниц текста не люблю, поэтому благодаря вашей рецензии передумала читать,спасибо)

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

За эти сто лет о чем я только не писала. Конечно же, я уже рассказывала, как попала на Букмикс. А... Читать далее

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

Кинг: о любви

Я много раз натыкалась на отзывы о "11/22/63", когда перебирала, что бы еще прочитать у... Читать далее

Тридцать три благодарности лорд-мэру

Даниэль Дэфо в своем репертуаре. Появилась угроза повторения эпидемии чумы в 1722 г и он... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад