Рецензия yasik555 на книгу «Доводы рассудка»

Сюжет романа несложен – встреча Энн Эллиот и Фредерика Уэнтворта в юности, любовь, разрыв и новая встреча годы спустя, уже зрелыми, много пережившими и осознавшими людьми. Однако в то же время "Доводы рассудка" представляют собой потрясающую по юмору и тонкой иронии "энциклопедию нравов" провинциального английского "света" начала XIX века. Барышни, гоняющиеся за богатыми женихами, и охотники за приданым, маменьки и тетушки, отчаянно интригующие в поисках выгодных партий для девиц, пустые и жеманные местные "львицы", разоряющиеся дворяне, сплетни и слухи – перед читателем буквально оживают красочные портреты и острые, забавные ситуации. Показать

«Доводы рассудка» Джейн Остен

Я могу назвать себя поклонницей Джейн Остин. Ее романы достойны уважения и мирового признания. Но все же два произведения, на мой взгляд, наиболее выделяются из ее творчества- это "Гордость и предубеждение" и как раз "Доводы рассудка". Я ставлю их на одну ступень, т.к. вызывают очень похожие эмоции и степень переживания за героев.
Прочитала "Доводы рассудка" после просмотра экранизации 2007 года. Безумно порадовалась тому, что книга оказалась лучше экранизации. Прекрасно переданы мельчайшие эмоции, мысли героев, все это действительно чувствуешь, читая. Такое рекдко бывает и этим эта книга и ценна. Немногие произведения способны настолько захватывать твое внимание, настолько заставлять действительно переживать все ситуации, происходящие в книге, что ты просто отрываешься от всего внешнего мира. И это при том, что написана книга понятным и легко воспринимаемым языком.
Существуют книги, которые не оставляют какого-либо следа в сознании после прочтения, "проходят мимо". "Доводы рассудка" из разряда тех книг, которые способны вызвать в человеке эмоции, о существовании которых, возможно, человек даже и не подозревал. Так случилось со мной, и я очень люблю такие моменты "выворачивания души наизнанку".
Советую данную книгу к прочтению не только любителям романов, но просто любителям действительно хорошей литературы.

lepriy

Наверное, это произведение подойдет для тихих зимних вечеров ;) возьму на заметку. Спасибо!
Bаршава

Отличная рецензия!