Рецензия на книгу «Будденброки» — «Пороки и слабости интеллектуалов»
Отзыв читателя о книге «Будденброки». Мнения, оценки и обсуждение.
«Будденброки» Томас Манн
Вот она, моя последняя флешмобная книга в этом заходе:) Я сознательно откладывала именно ее на самый конец, так как думала, что язык повествования будет тяжелым и монотонным, текст будет погружать меня в трясину печали и тоски. Но стиль автора легок и жизнерадостен, и пусть сквозь строки проглядывает иногда холодное дыхание северного ветра, но это лишь освежает, а не морозит. Не обошлось, правда, без приличного количества описаний интерьеров, пейзажей, характеров и т.п., но они не мешают и не раздражают. Для меня стало приятным сюрпризом знакомство с этим писателем, который посредством своего творения вызвал у меня глубокое уважение (не могу объяснить, чем конкретно, но факт есть факт).
Тяжело писать рецензию на семейную сагу. Перечислять и характеризовать всех героев не хочется, а общий сюжет можно охарактеризовать краткой фразой: история о жизни семьи немецких коммерсантов. Если бы не желание писать именно рецензии на все флешмобные рекомендации, я бы точно ограничилась кратким отзывом.
Пожалуй, одна из наиболее привлекательных черт подобных произведений – это возможность выбрать любимого персонажа себе по вкусу. Все они разные. Один – идеальный делец, спокойный и уравновешенный; другой – обаятельный балагур, душа компании, неспособный серьезно относиться к чему-либо, кроме своих недугов; третья – взбалмошная и экзальтированная особа, немного истеричная, но сохранившая непосредственность до старости, ревностная хранительница чести семьи. И их еще много, таких разных и таких схожих. Они – Будденброки.
Герои книги живут, работают, воспитывают детей, пытаются пробиться в высшие слои общества, одновременно презирая их представителей; любят одних, а женятся на других, так как этого требуют интересы семейного дела; путешествуют, пытаются найти себя, но все равно возвращаются в родовое гнездо; попадают в тюрьму и болеют; покупают и продают дома; посвящают жизнь искусству или предпринимательству. К сожалению, страницы охватывают целые годы, люди неизменно стареют, и со многими приходится прощаться…
Нельзя отнять у этой книги один важный плюс: автор любит всех своих героев. Они – не статисты на заднем плане, не просто имена на фамильном древе. Каждый из них – уникальная личность, не идеализируемая никем, начиная с автора и заканчивая их близкими. У каждого множество недостатков, но все они стремятся жить, каждый в своем ключе и по своим правилам. Если обобщить, то можно сказать, что жизнеспособность – это главная характеристика семьи Будденброков. Это не «мыльная опера», здесь все логично, правдоподобно, часто предсказуемо, ведь это жизнь, повседневность, наполненная страхом перед течением времени.
Несмотря на изначальный скептицизм, я должна признать, что привязалась к Будденброкам. И не только потому, что читала эту книгу почти два месяца:) Благодаря мастерству автора они стали близки и понятны мне, каждый по-своему. Они – совсем как мы. Они живые, даже когда умирают.
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо you!
Обсуждение книги «Будденброки»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Будденброки».
Боялась, что как у Маркеса, в финале умрут все. Но понравилось. Понравилось. Язык отличный. Люблю такие книги. Хоть и потратила на неё в сумме недели полторы, вторую половину прочитала за два дня :)
После "Доктора Фаустуса" в сторону Манна я даже смотреть побаиваюсь %)
Частые вопросы о книге «Будденброки»
Стоит ли читать книгу «Будденброки»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Будденброки»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Будденброки» и поделитесь своим мнением о книге.
Не читала