Рецензия Little_Dorrit на книгу «1984»

Что будет, если в правящих кругах распространятся идеи фашизма и диктатуры? Каким станет общественный уклад, если власть потребует неуклонного подчинения? К какой катастрофе приведет подобный режим?Ужасы преступлений государственной машины зафиксировал Джордж Оруэлл в своем главном творении - "1984". Этот роман-предупреждение об опасности тоталитаризма стал одной из самых известных антиутопий XX века. Впервые - в двуязычном издании с новым, наиболее близким языку Оруэлла переводом. Показать

«1984» Джордж Оруэлл

Вообще я не планировала прочесть это произведение сейчас, хотела отложить его до того момента, как закончу сдавать экзамены и смогу в полной мере отдаться прочтению. Но меня опередили… Я начала читать «Бикини» Вишневского и наткнулась там, на информацию об Оруэлле. «В какой-то момент я заметил рядом небритого худого мужчину с длинными волосами и седеющими усами. У него в руках тоже был фотоаппарат. Мы разговорились. Его зовут Джордж Оруэлл. Он военный корреспондент, работает на лондонский «Обсервер». Это чрезвычайно интересный и харизматичный человек. Я сказал ему, что где-то слышал его фамилию. Оказалось, что Оруэлл — английский писатель, а его книги выходили и у нас, в Штатах. Он постоянно кашляет, и у него на шее шрам как от кухонного ножа. Такое впечатление, будто каждое произнесенное слово причиняет ему боль. Но он попросил меня не обращать на это внимания. Оруэлл сказал мне то, с чем я абсолютно согласен. Пропаганда, в особенности немецкая, уверяла нас, что почти все немцы — высокие надменные блондины. А в Кельне нам попадаются преимущественно коренастые темноволосые мужчины с низко опущенными головами. Они ничем не отличаются от своих соседей бельгийцев. Разве что менее худощавы, и, что особенно развеселило Оруэлла, у них новее велосипеды. Кроме того, как уверяет Оруэлл, а я должен верить ему на слово, на улицах Кельна можно встретить гораздо больше женщин в шелковых чулках, чем на улицах Лондона или любого другого города Англии. Но это меня как раз не удивляет. Я дважды бывал в Англии, и там мало кто из женщин носит шелковые чулки. Может, они надевают их только на королевский прием? Англичанки, должно быть, догадываются, что их кривые ноги шелк не украсит. Оруэлл попросил у меня сигатеру, но из-за кашля не смог или не захотел курить. Просто подержал ее в зубах. Потом мы поговорили о том, чем отличается работа журналиста на разных берегах Атлантики, о фотоаппаратах и... о его шраме на шее. В 1937 году Оруэлл участвовал как доброволец в гражданской войне в Испании. Разумеется, на стороне коммунистов. Там ему навылет прострелили горло, и он выжил по счастливой случайности. Кажется, он написал об этой войне книгу, «Homage a Catalonia». Я обязательно отыщу ее, когда вернусь. Потом мы обменялись адресами и разошлись — каждый в свой район Кельна».
Вы скажете, это большая цитата для рецензии, но я с вами не соглашусь. Возможно, это не имеет отношения к самому произведению, но говорит о самом авторе. Я, недолго думая, взяла книги, которые написал автор, без перевода, читала в оригинале и удивлялась. Удивлялась не оценке автора коммунизма или той системе, что он описал в романе «1984» , а тому, как он видел окружающий его мир. Это был неприкрытый, фактически животный страх перед будущим. Оруэлл его боялся. Такое ощущение возникает, когда ты стоишь на волосок от гибели. А смерть его подстерегала очень часто, но ему чудом удавалось от неё сбегать, только часто от смерти не набегаешься. Это произведение скорее отражает не настоящую ситуацию, не настоящую систему, а скорее больше отражает то, чего больше всего боялся автор – то, что у него отнимут возможность свободно высказывать своё мнение, свободно принимать решение.
Ведь, по сути, он ничего не знал, о коммунизме в СССР, он мог наблюдать, лишь коммунистическое движение в Испании, о чём он много говорил в вышеупомянутой книге. А Испания и Россия это абсолютно разные страны, с разным укладом жизни. Будучи журналистом, он мог получать лишь урывочные сведения о России, из разряда «медведь и балалайка», узнать же о происходящем не ездя никогда в страну – невозможно. И всё это произведение, никакого отношения к коммунизму в СССР, но имеет отношение вообще к коммунизму. Но в романе «1984» - это больше страх за то, до чего может докатиться общество. Карточная система – полбеды, общеизвестный факт, что когда Елизавета II выходила замуж, она фактически собирала карточки и выпрашивала их, для того чтобы сшить себе свадебное платье и устроить свадебный обед. Да и англичане свыклись с карточной системой, которая просуществовала до 1950 года, а в отдалённых графствах вплоть до1952 года. Не это пугало автора, с голодом и нуждой можно свыкнуться, а вот с происходящими событиями довольно сложно.
В своих мемуарах, посвящённых борьбе в Испании Оруэлл часто говорил, о том, как власти, по большей части перетягивают одеяло на себя, они сами не могут справиться с развивающимися событиями, которые каждый день новые. Когда каждый день, устраняя противника, приходится бороться с новым врагом, с новым взглядом. Это было шоком для Оруэлла, постоянным страхом, что завтра тебя убьют, что завтра ты перестанешь существовать, и кто о тебе вспомнит? Да никто. Родителей нет, семьи тоже, был человек, и его уже нет. Да и что он, в общем, видел за свою жизнь? Будучи подростком – началась Первая Мировая война, затем служба в Бирманской полиции (которая как он писал, больше напоминала романы Купера) – где служба напоминала традиционный индийский фильм с погоней, затем – борьба в Испании, и под конец – Вторая Мировая война. Именно этого он боялся, что после Второй Мировой войны, никакого улучшения не будет, что мир скатится вниз по наклонной, что на этом всё не прекратится. Это не мир фантазии, не мир выдумки. И правильно, что говорят, что это не про СССР, он не мог знать о нём, но в мемуарах он писал о другой форме коммунизма, не такой как в СССР, но в другой не менее жёсткой форме. Он хорошо описал её в своих мемуарах, и если кто-то хочет больше узнать о романе «1984» стоит в начале прочесть их, чтобы понять что конкретно он имел в виду. Интересно звучит то, что, по мнению Ми-5 он являлся сторонником и симпатизировал русским коммунистам. Скорее он просто пытался сравнить их с тем, что видел в Испании, живи он подольше, может быть он и сформировал бы какую-нибудь сравнительную линию между двумя странами. Хотя я не думаю, что какие-то сбежавшие из СССР люди могли дать ему хорошую и дельную картину событий. Это всего лишь моё предположение, потому что мемуаров посвящённых его последним дням жизни нет и можно смотреть только по тому, что он написал до этого.
Картина романа выглядит довольно мрачно, но не сильно выбивается из палитры романов-антиутопий написанных до этого. Томас Мор «Утопия», Кампанелла «Город Солнца» дают примерно такую же картину жизни. Но здесь, конечно же, современное общество периода наших дедушек/бабушек/родителей. Здесь чувствуется внутренний страх автора, страх за то, что когда он умрёт, жизнь не изменится, на смену одной войне придёт другая, вместо Гитлера появится кто-нибудь ещё, возможно новый диктатор. В остальном же традиционная система управления города/страны, которая так и не изменилась с течением времени. В 17 веке на вершине стояли жрецы или совет мудрецов, здесь на вершине стоят так называемые комитеты, которые по сути дела выполняют ту же функцию, что и вышеупомянутые советы мудрецов/жрецов. Фактически не меняется и картина жизни – работают, воюют, творят для блага страны. Все, так же как и раньше, даже деторождение напоминает устройство брака Кампанеллы – когда совет жрецов сам подбирает пары подходящие для продолжения рода. В «1984» эту ответственную должность занимает министерство Любви, которое не отличается от предыдущего варианта, единственное, что чуточку не так – это подача. В плане любви и детей, чувствуется большое влияние на автора со времён его работы в антифашисткой пропаганде и один забавный листок. Ну не совсем забавный, но всё же, такие листки разбрасывались во время войны на город, ну и в качестве политики Гитлера относительно чистой расы, документ, предписывающий немецких женщин рожать как можно больше детей для блага нации. Занятная вещь, которую можно почитать в документах касаемо Гитлера и периода Второй Мировой войны. И чувствуется, что этот листок обрёл «ноги» которые проросли в некой идее в романе «1984». Не могу с точностью знать, так это было или нет, и эту ли идею использовал Оруэлл, но это воззрение почти в точности совпадает с предписанием Гитлера, которое, начиная с 1939 года, активно распространялось.
Касаемо остального текста, то роман довольно интересный и впечатляющий, если конечно знать на чём он базировался и что писал в своих предыдущих романах Оруэлл. Тут очень много личных размышлений автора, словно не герой пишет дневник, а сам автор, словно пытается пережить заново свою жизнь, избавиться от надоедливой мысли, от непрекращающегося страха. Словно его накрыло парализующим газом, и пока он не наденет маску, он не будет спасён. Это очень сильно заметно, по стилю, по манере написания, когда человек пытается рассказать о том, чего он не смог достигнуть, хоть и желал. Он не раз говорил в мемуарах, что «Я не создан для любви, для того чтобы сделать кого-то счастливым». И это видно из любовной линии. Все хотят любить и быть любимыми, но достигнуть этого сложно. Особенно после всего того грязного что видел Джордж Оруэлл, и особенно в той ситуации в которой находится герой. Это своего рода подвешенное состояние, когда ты ничего не сможешь сделать и ничего не сможешь изменить. Бороться против системы никак невозможно, всё равно она поработит тебя и заставит работать на себя.
У романа нет хорошего, позитивного конца, да он и невозможен в контексте событий. Единственное, чего не хватает – это плавного начала, из-за эмоций самого автора, первые несколько десятков страниц ощущается просто панический страх и ужас. Систему невозможно изменить, некоторые движения и политические лозунги невозможно вернуть, но всё же нужно чуточку более позитивно смотреть на мир. Мир и жизнь не будут в вечном состоянии борьбы, общество действительно изменилось, но не так, как казалось когда-то автору. Нужно просто открыть шатёр, забыть о прошлом и просто жить. Это действительно красочное произведение, не только антиутопия, не только роман, но и частичка жизни автора. Достойная частичка.

lepriy

Основательная, интересная рецензия. Я вот все откладываю чтение данного произведения, может напрасно?..
Обязательно возьмись, читается быстро))) И очень увлекательно.
Леля Вересова

Отличная книга!
Eruselet

О как - опять "1984". :) Вы правильно отметили, что всепоглощающий страх мучает автора. Но, с другой стороны, как бы он хотел, чтобы такого страха не было ни у кого!
Почему опять? :))) Я не виновата что Вишневского в середине книги прорвало на литературную философию, а меня таки снова взять Оруэлла)))Кстати согласна о том, что да он очень хотел чтобы страха не было и у других.
Li_rica

Что-то в последнее время об этой книге все говорят)Буквально несколько дней назад мне ее советовала моя подруга)
Видимо наболело после несостоявшегося конца света)))) А книга хорошая на самом деле)))
Еще раз заочно убедилась, что Вишневский ужасен(

Вечный зов. Сравню экранизацию 2020 и книгу

Недавно посмотрела современную экранизацию с Харрисом Фордом в роли Джона Торнтона, и так она меня... Читать далее

Новые детективы, романы, расследования: что читать на зимних каникулах

В Гостином дворе до 6 декабря проходит ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction№23. Там еще... Читать далее

Степфордские невесты

Еще один young adult, прикрывшись красивой обложкой и интригующим названием, проник ко мне в... Читать далее

Книги, разрывающие душу

Решила я в этом месяце в долгий ящик заметку свою не откладывать. Не известно, знаете ли, захочу ли... Читать далее

Квартал Тортилья-Флэт

«Квартал Тортилья-Флэт» Джон Стейнбек

Что во мне не так? Почему я не вижу в книге очаровательных плутов и бездельников, рыцарей Круглого стола, славных добрый пайсано? Где верная дружба, добрые поступки, благородство про... Читать далее

Lemonstra Lemonstra6 дней 3 минуты назад