Рецензия Salvete на книгу «Унесенные ветром»

"Унесенные ветром" - единственный роман Маргарет Митчелл. Ее жизнь рано оборвалась из-за трагической случайности, но образам Скарлетт О"Хара и Ретта Батлера, рожденным воображением "маленькой смелой женщины" - как называли писательницу американские критики, - суждено жить вечно.
Это книга о любви и о войне, о предательстве и верности, о жестокости и о красоте самой жизни. Это одна из тех книг, к которым возвращаешься снова и снова спустя годы и испытываешь радость от встречи... Показать

«Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

Ещё день, ещё два по дороге брести

И не ждать ни откуда подмоги.

Ещё шаг, ещё два...

И не ждать ни откуда подмоги

(с).

Дня три назад, когда я всё ещё находилась в активном процессе чтения, я не выдержала и прижала толстый томик развёрнутыми страницами к груди, воскликнув: "Господи! Пошли мне Ретта Батлера! Как же я люблю эту книгу!". Удивительная вещь. Перечитываю её во второй раз и только сейчас замечаю невероятное множество тонкостей и нюансов, коими пропитана каждая глава. Митчелл удалось создать очень полное и завершённое произведение, не вызывающее никаких вопросов ни о прошлом, ни о настоящем, ни о будущем героев. Хотя о будущем я, конечно, загнула :)).

Вообще, вещь потрясающая: в ней так много описаний той эпохи, традиций, нравов, менталитета, начиная от увлечений местного населения и заканчивая особенностями кроя панталон жительниц Джорджии. Происходит полное погружение в описанную атмосферу, описанную среду. И главное, всё это делается так легко, так ненавязчиво. Каждая новая деталь словно плавно вплывает в повествование, причём в таком тоне, как будто бы вы это и так уже знаете, а Митчелл простыми и ясными словами напоминает об этом, всего лишь. Чудесно просто! Впечатления от этого наилучшие.

И ещё мне отдельно хочется коснуться любимейшего эпизода (или, скорее, эпизодов) - возвращение Скарлетт домой после падения Атланты и до убийства ею янки. Невероятно сильные главы! Готова перечитывать их бесчисленное количество раз, ибо в них я сама черпаю силы: каждый раз, строчка за строчкой, страница за страницей, и вот Скарлетт находит в себе мужество брать ответственность за себя и за чужие жизни, вот она проявляет стойкость, вот строгость, вот не даёт сдаться ни себе, ни окружающим, и вот она - растоптанная войной и бедами, что последняя принесла с собой - можно сказать, возрождается из пепла, одновременно с тем возвращая к жизни и свою семью. Точнее, то, что от неё осталось. Эти главы - моё вдохновение и моё утешение и в этих главах сосредоточено всё моё восхищение Скарлетт, какой бы негодницей потом она не была :)). В конечном итоге, её можно понять. Она и так была не подарок (упрямый и не умеющий разбираться в людях не подарок), а война и лишения сильно ожесточили её, душевная травма, которую она испытала, не зная чем прокормить себя и семью, навязала ей ложные ценности, что в последствии привело к такому плачевному и болезненному одиночеству... Шикарная история! Разве вам не кажется так? :)). И, кстати, при перечитывании открывается множество деталей характера поголовно всех героев, что даёт возможность понять всех, абсолютно всех, причём понять так, что ни винить, ни раздражаться уже не способен. Потрясающе! Потрясающе! Обожаю такие книги, в которых прописано всё, каждая мелочь и каждая деталь. Бесценнейшая вещь, которую можно перечитывать десятки раз, не переставая наслаждаться сюжетом, слогом, описаниями, размышлениями, идеями... Да, каждая такая книга для меня событие, каждой такой книгой я дорожу и влюбляюсь в неё всем сердцем. Спасибо Митчелл за это, она создала действительно шедевр, который пройдёт сквозь века, и которым будет восхищаться ещё не одно поколение.

Леля Вересова

Потрясающая книга!
Книгу читала уже очень давно, до сих пор она моя самая любимая, а так хотелось бы почитать что-нибудь подобное, близкое по духу.
Да-да, и мне бы хотелось. Но такие книги редкость. Приходится перелопатить массу литературы, чтобы наконец-то найти вот такое вот золотце).
Совсем недавно впервые прочла этот роман. Действительно потрясающая, шикарная книга! Уверена, что через какое-то время перечитаю и открою в ней и пойму много нового, не замеченного с первого раза.
Как я люблю такие рецензии! Мудрые и небанальные. Спасибо Вам.