Рецензия Phanta на книгу «Аэропорт»

"Аэропорт" роман-бестселлер Артура Хейли, вышедший в 1968 году. Вымышленный город, где находится крупнейший аэропорт, неожиданно накрывает снежный буран, поэтому все службы работают в экстренном режиме. На сотрудников аэропорта обрушивается одна проблема за другой, начиная от сгинувшей непонятно где машины с продуктами до страшной аварии на борту одного из самолетов. А ко всему прочему добавляются обострившиеся личные проблемы героев, их сложные душевные драмы вот в такой запутанный клубок сюжетных линий завяжется действие романа, уместившееся в один пятничный вечер. По роману "Аэропорт" в 1970 году был снят фильм с ведущими голливудскими актерами десять номинаций на премию "Оскар"! После этой экранизации вышли еще три сиквела. Показать

«Аэропорт» Артур Хейли

Я зажралась.

Я беру в руки книгу со средней оценкой рецензентов в 4,75 балла (допуская некоторые уступки в силу специфики жанра) и загадываю получить удовольствие от прочтения. Особенно с учётом того, что повествование ведётся в излюбленной форме пересекающихся тропинок, когда события разворачиваются параллельно с несколькими героями, чтобы прийти к одной общей кульминации.

Мне-то хочется, чтобы все попадающиеся в руки книги были на моей волне: неспешные, с размышлениями или наталкивающие на размышления, с лёгкой иронией, с красивыми описаниями, оригинальные, неочевидные.

У «Аэропорта» — детектива, который, как обещали мне другие рецензенты, больше чем просто детектив — проблемы с очевидностью. Отрицательные персонажи — уж очевидно отрицательные.

Один командир экипажа и докладную на начальника аэропорта пишет, и другим пилотам жить мешает, и так, по мелочи, вроде многочисленных интрижек на стороне. Вроде бы только шестая глава, и ты не прочитал даже десятую часть романа, а уже должен ненавидеть этого персонажа всей душой.

А коварный адвокатишка? Сказал перед всем честным народом, что ему насрать на личную жизнь своих клиентов — и вот, его уже все-все слушают. И никто, никто из 600 человек, регулярно ходивших на митинги, которым так надоело соседство с шумным аэропортом, не потратили два часа времени (а именно столько потребовалось адвокату — поразительно, ведь иногда даже гугл приходится насильничать большее количество времени) на изучение газетных вырезок с историями «мистер Икс против шума».

Ну и самый пик — горе-террорист, решивший взорвать самолёт над Атлантикой, чтобы жена и дети получили страховку. Об экипаже и остальных пассажирах он не думал, потому что псих — шикарное объяснение в двух предложениях. Как всё просто-то, а.

И главная драматическая ниточка с диспетчером, винившим себя в катастрофе маленького самолёта, рассказана отстранённо и впопыхах. Не захватывает, не переживаешь ему. Всё на уровне обычного детектива.

Женщины? Описание их внешности ограничивалось цветом волос, степенью соблазнительности фигуры и описанием позы и обстоятельств, в которых сия человеческая самка отлично возбуждает своего самца. А уж от глагола «подмазана», который относился к макияжу, у меня и вовсе глаз чуть не начинал дёргаться. Уж не знаю, может за это стоит сказать «спасибо» переводчику.

Хейли называют мастером деталей, он вникает в предмет, погружается с головой, и наверняка очень близок к действительности. Но этим деталям не достаёт прилагательных — ещё одна проблема и признак, что волна не моя. Побольше бы описательных оборотов, а не простого перечисления фактов и следующих друг за другом событий. Сухо. Взаимоотношения персонажей и вовсе сплошной картон. Лучше бы вовсе опустил все попытки объяснить мотивацию своих героев и сконцентрировался бы на главной линии.

Жаль. Очень жаль. Мне с детства нравилась и нравится атмосфера аэропортов. И я надеялась, что на страницах данной книги буду чувствовать себя как дома. Но, увы и ах. 2/3 книги пришлось продираться сквозь горе-характеристики. И только сам аэропорт и финальный экшн спасают от полного провала в моих глазах. Тройка с двумя минусами.

Рецензия написана в рамках книжного флешмоба по рекомендации you.

Mikle Pro

У меня много книг Артура Хейли в домашней библиотеке. Наследие родителей. Старые такие книженции. Пока не прочел ни одну. Но помню, что открывал книгу и пробегал наискосок страницу-другую. Сразу бросалось в глаза примитив слога. Это, так сказать, любителям бестселлеров. Эта маркетинговая характеристика чаще свидетельствует о не очень высоком качестве продукта. "неспешные, с размышлениями или наталкивающие на размышления, с красивыми описаниями, оригинальные, неочевидные" - это не про таких авторов и не про бестселлеры. Ты просто ошиблась дверью.
По собственной воле и желанию я бы вряд ли в эту дверь постучалась. Но, прочитав рецензии, хором говоривших об обилии деталей, я надеялась на чуть большее, чем получила. Ведь иногда и бестселлеры бывают неплохими.
Я еще не читала "Аэропорт". Отложила самое вкусное, как считают многие, на потом. Интересно, вдруг мне тоже не понравится, как в случае с "Отелем"?
Не знаю. Говорят (с) у него всё на один манер. Нас, таких которым не понравилось, судя по статистике оценок, очень мало. Но я точно не стала бы рекомендовать эту книгу читать кому бы то ни было.
Polukrovka

Если у тебя "Аэропорт" не пошел, то можно знакомство с Хейли не продолжать, имхо. У него книги очень похожи друг на друга, стиль не меняется ни в одной, и на мой взгляд, "Аэропорт" - лучшая из них.
А я когда пожаловалась на Хейли в твиттере, мне кто-то ответил, что "Аэропорт" — это мутотень и читать у Артура можно только "Колёса" :)
Но лично я к Хейли вряд ли снова обращусь.
Polukrovka

"Колеса", кстати, я не читала. Но вряд ли стиль там кардинально меняется... Честно говоря, я жалею, что читала что-то, кроме "Аэропорта", мнение о писателе чуть подпортилось.
Спасибо)))) Интересный взгляд на произведение:))))
Относительно предыдущих уж точно альтернативный :)
Кстати согласна, что после "Аэропорта" у автора всё стало почти однотипным...
Lepsya

Особенно мне нравится первое предложение в твоей рецензии:)) Сразу задает тон.
:) ну да, мне оно даже самой нравится, спасибо)
Li_rica

Очень много слышала про эту книгу. Интересный взгляд. Надо будет самой прочитать, чтобы сравнить ощущения
Прочти — сравнивать мнения всегда интересно. Надеюсь, тебя не будут коробить моменты, которые коробили меня. Если понравится, я побуду в меньшинстве, ничего страшного, если нет — я предупреждала ;)
Li_rica

Ок, вношу в свой обязательный список
Мне нравится и Хейли, и рецензия:)
Я смотрю, тут всем Хейли нравится. Пойду перечитаю первое предложение своей рецензии))
Спасибо :)
я просто предпочла не думать, что всё слишком монохромно - хороший/плохой, потому что меня полностью захватила история с застрявшим самолётом, которая стала самой основной сюжетной линией, а террорист, адвокат - все ушли на второй-третий план
Повезло тебе :)
В моих глазах этот аэропорт спасло бы только появление Джона МакКлейна с его "Йо-хо-хо, придурок" (ну, в смысле, там тоже не самый интеллектуальный экшн про самолёты, но отчего-то не раздражает...)
наверное, после этого со мной никто не будет больше никогда общаться, но я признаюсь в том, что ни разу не видела ни одной части "орешка":))
О.о
Круто!
Не переживай, со мной после признания, что я не читала ГП, вроде разговаривают :))
фух, тогда я спокойна:)
Опаньки..а так хвалили,так хвалили...Сама не читала,только собираюсь, но этот альтернативный взгляд как-то...удвинул товарища в сторону)
Спасибо.
Вот, да. Именно что "так хвалили, так хвалили", а я так и не поняла, за что. Может, просто все ворчуны вроде меня обходят Хейли стороной?)
Если всё-таки доберёшься до товарища, сообщи потом, как тебе. А то тут пока Фанта vs. всех. Переживательно :)
Ок,хотя у меня в читалке лежат "Колёса". Ну ладно, скачаю эту)
...вот так своей рецензией я всё-таки заставляю людей читать Хейли ))
Mikle Pro

плохая реклама - тоже реклама)
Первая часть романа читалась вяленько, но когда закрутилась история с бомбой, просто не могла оторваться. Вообще, стиль Хейли мне очень импонирует.
Осторожно, СПОЙЛЕР

Под конец действительно читается гораздо легче, но и там на моменте, когда Гвен (стюардесса) выхватила у Герреро (террориста) чемоданчик, а ей путь преградил какой-то зануда-пассажир, когда Хейли отвлёкся описывать мотивацию этого пассажира, я чуть не взвыла — так надеялась, что всё это осталось в первой половине книги.
Извините, что я его тут так ругаю, раз он вам так нравится, но мне товарищ не зашёл.
Я этот жест расценила как естественную реакцию человека "не в теме". Он подумал, что предотвращает обычную кражу. Там по-моему, сперва бабулька-путешественница вырвала чемоданчик, а зануда-пассажир подумал, что она воровка, и сделал доброе дело, вернув его владельцу. Тут уже и вмешалась стюардесса.

На то мы и собираемся на букмиксе, чтобы поделиться своим мнением и узнать чужое. Было бы неинтересно, если бы какие-то произведения всем одинаково нравились или одинаково были скучны.

В любом случае, спасибо за другой взгляд на это произведение))
Нет, не бабулька. Бабулька привлекла внимание пассажиров и повисла на шее террориста, а вырывала уже стюардесса.
Ну вот как раз то, как вы представили — это нормально описание. Человек не в теме. А Хейли понесло куда-то в чащи и ненужные дебри про занудство, дотошность, полдобные подлости и обиженность на весь мир. Меня такие выбивающиеся детали как раз и раздражали. Они были неорганичны.
Елена Р.

Понравилась рецензия, т.к. я тоже не принадлежу к поклонникам Хейли и слава его мне кажется сильно преувеличенной.
Ура, нас двое! :)
FanJen

А у меня вот Хейли не пошел ни в какую. Правда, я начинала с "Отеля", но дальше полстраницы не смогла продвинуться... И после этого уже к нему не возвращалась, видно, не мой автор)) Так что нас уже трое))
Я нашла вас! *в этом месте должна звучать музыка из индийского кино*
Рада :)
Елена Р.

Под звуки индийской музыки мы теперь должны показать друг другу одинаковые родинки в укромных местах и затанцевать, гремя браслетами на руках и ногах! :)
Хейли... И вроде на красивое словцо не богат, и мыслями заумными ну совсем не блещет, но мне в его трех прочитанных книгах нравилось то, что я не могла оторваться от событий, мне нужно было уже сегодня ночью знать, чем дело кончится. При этом я бы тоже не рекомендовала этого автора кому-то, т.к. вроде и понимаю - бульварненько так, дешево, но, блин, пошел...
У меня много его книг в списке "хочу", но понимаю, что держу их там на случай...не знаю, дальней дороги что ли, когда просто нужен экшн для того, чтоб время скоротать.
Хороший, объективный взгляд. Это здорово.
Интересно, если читать "Аэропорт" во время полёта или ожидания вылета, никакого диссонанса не возникает? Или, наоборот, подогревается интерес?
Я читала "Отель", работая в гостинице - да, что-то в этом есть:)))
Елена Р.

А мне просто было скучно... Хотя я вполне понимаю людей, которые знают описанные профессии изнутри и могут сравнить, с этой позиции вполне может быть и интересно.
Мне вообще в какой-то момент начало казаться, что он под профессии и пишет... Тааак, отель - много работников, многие живут в них - отлично, много читателей. Аэропорт - все летают - ага, беремс. Больница, политика и т.п. Массовые такие области.
Мне с ним скучно было в самом начале, продираясь через массу героев, только после сложившейся картинки процесс шел. Но тут уж ничего не поделаешь, каждому свой экшн:)
Коварный тип)
Слушайте, я уже на середине книги. а чувак с бомбой даже до аэропорта не доехал...
Говорю же, книгу можно было сократить раза в три :) Экшн начнётся только в последней четверти.
Блииин, а я в метро читаю. Мне скучно)
почему-то я с самого начала воспринимала эту книгу как не детектив. самое интересное в этой книге, на мой взгляд - система, слаженность и именно работа. да мне плевать в принципе на чувака, который хочет себя убить, на жену начальника аэропорта, которая изменяет ему направо и налево. но безумно понравилось именно описание работы аэропорта, а так же то, что от книги сложно было оторваться - дочитывала вчера в три ночи=)
Вот как раз "оторваться" — это не про меня, ибо "Аэропорт" написан слишком примитивным языком и весьма поверхностно, несмотря на детализацию.
простые словесные конструкции тоже иногда играют на руку - экшн лучше читать именно такой, где от нетерпения можно просто пропускать строчки и не очень внимательно следить за длинными предложениями.
Так экшн же разный бывает. Дело не в длине — короткими предложениями можно добиться неплохой художественности, если они не построены по принципу X сделал действие Y. И есть куча произведений и авторов в этом жанре, на которых мой взгляд не спотыкается, и ничего не хочется сжечь.
Даже если оставить в покое язык, в "Аэропорте" меня бесили попытка описать мотивацию героев. Все их психологические портреты и причинно-следственные связи — ну полное бугага. Не умеешь — не берись и всё такое.
да, персонажи и меня немного бесили, а именно то, что их так четко разделили на хороших и плохих. наверное, если бы это было только о бомбе в самолете, мне бы не понравилось, но, черт подери, как хороша система! хотелось бы еще найти книгу, которая описывает механизм, подобный аэропорту.
"Отель" того же Хейли :)
Наверное впервые вижу негативную рецензию, не несущую в себе явный оскорбительный характер. Молодец. Книга мне лично нравится, хотя пока только начал читать.
Так это не такая уж и негативная рецензия: всё таки оценка в 3 балла, а не в два или один. Поэтому и без оскорблений. Наверное)
Ну и так вообще я стараюсь обходиться без оскорблений. Поругать, пожурить, объяснить, что мне не понравилось, но не называть автора земляным червяком.

Спасибо за ваш отзыв :)
Как раз начала читать "Аэропорт". После одной четверти прочитанного даже не знаю, стоит ли продолжать.
Вы в рецензии просто один в один описали мои мысли по поводу этой книги.
Люблю читать отрицательные рецензии на понравившиеся книги и наоборот. Выискиваю, что упустила. ))
В целом мне книга понравилась, но недостатков тоже нашла уйму. На счёт чётко отрицательных/положительных персонажей - согласна с Вами. Всё ждала, когда жена Мела поймёт, как ему тяжело работается. И вот она приехала, всё увидела своими глазами и... осталась равнодушна. И так далее.
Из того, что ещё не понравилось. Половину книги ждала кульминации. Потом смирилась с тем, что её не будет, что это просто такое художественное жизнеописание. Потом история со взрывом - кульминация, экшн и... окончания жизнеописания героев просто нет! То, о чём добрых триста электронных страниц велась речь - додумайте, что называется, сами. Концовка смазала впечатление очень.
о, неужто хоть одна отрицательная рецензия на "Аэропорт"? как я вам с ней рада!))
характеристики и объяснения мотивации "героев" и меня чуть не свели ума. необыкновенно занудное чтение.
Прекрасно, когда среди волны восторженных отзывов и рецензий находишь отрицательную рецензию, которая отражает твои мысли полностью)) Видно не я одна такая. Мне тоже «Аэропорт» не зашёл ни в какую, и точно так же начиталась отзывов и оценок, посмотрела, что жанр детектив, и надеялась на что-то Вау. Но еле осилила в итоге.

Укротители трехколесных велосипедов

Калининградский драмтеатр покажет повесть Чингиза Айтматова в старинном форте

Драму "Материнское поле" по мотивам одноимённой повести Чингиза Айтматова... Читать далее

7 лет. Уже 7 лет.

Семь лет! Какой большой отрезок времени! Мне было на год меньше, когда я пошла в школу. Моему браку... Читать далее

Разбор советов июнь/июль 2022 (Бюро советов)

Итак, первый итоговый список советов готов. Разбираем книжечки (в любом количестве и из любой... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад