Рецензия Kitekat на книгу «Приключения Тома Сойера»

"На мой взгляд, повесть для мальчиков надо писать так, чтобы она могла заинтересовать и любого взрослого мужчину, который когда-либо был мальчиком" – говорил Марк Твен и эти слова не расходились с делом. Его истории про озорных и весёлых американских мальчишек Томе Соейере и Гекльберри Финне с одинаковым удовольствием читают, как юные, так и взрослые читатели. Причём, не только мужского пола, девочки эту книгу любят не меньше.Своё имя Том получил от приятеля Марка Твена, пожарного из Сан-Франциско Тома Сойера. Этот отважный человек спас множество людей во время тушения пожаров. Писателя впечатлили его истории, он обещал написать книгу о замечательном мальчике Томе Сойере, и слово своё сдержал.Книга Твена приглашает читателей в удивительный, яркий, неповторимый мир Детства. Мир, где возможно всё: и невероятные приключения, и интересные знакомства, и головокружительные тайны, и восторг первой любви, и настоящая дружба. Мир, в котором хочется оставаться как можно дольше. Показать

«Приключения Тома Сойера» Марк Твен

...есть не только полкило взрывчатки, но и тонны фантазии, бесконечные километры воображения и выдумки, огромное количество нерастраченной энергии и неукротимая тяга к приключениям и открытиям.
Читая Томе Сойере, Геке Финне и других мальчишках-сорванцах, я невольно вернулась к воспоминаниям о своем детстве. О бесконечных лазаньях по деревьям, играх в прятки, классики, скакалочки. О том, как мы сами зарывали клады весьма сомнительной ценности, разбойничали в чужих дворах, строили халабуды из старых одеял и картонных коробок, а зимой заливали водой катки и горки. О том, как наши мамы или бабушки звали нас домой обедать, а иногда чехвостили за позднее возвращение домой или разбитую вазу. И пусть нам (и даже слава богу!) не довелось стать свидетелями убийства или пожить на необитаемом острове, наша детская пора была тоже неповторимой!
Эта книга напомнила мне о том, как просто нам жилось. Когда самой большой проблемой была нехватка мелочи на мороженое, а самым большим страхом - Баба Яга, домовой или другие чудища, от которых легко можно было спрятаться под одеялом. И кто из нас не был в положении Тома, когда считал себя совершенно ненужным своим родителям, при малейшем расставании скучая по ним?
И никакая мораль не имела значения. Мы были наивны и действовали по наитию, наши отношения с друзьями были просты и открыты, все наши чувства искренни. Как и герои этой книги, мы были готовы к открытиям, быстро забывали обиды и неудачи.
Чем старше я становлюсь, тем сильнее мне хочется вернуться в ту беззаботную, веселую пору. И благодаря таким книгам, как "Приключения Тома Сойера", это становится возможным.

Леля Вересова

Одна из любимых книг детства.
а я только сейчас прочитала )
A Die

Вот да, мне,например,тоже только после 18ти стали нравится сказки и подростковые приключения)
я сказок в детстве много читала, и книги про приключения любила. Взахлеб читала "Пятнадцатилетнего капитана", "Последнего из могикан" и т.д. А вот до "Тома Сойера" добралась только сейчас. Но теперь и отношение к таким книгам другое - детские приключения вызывают умиление с сильной примесью ностальгии )))
A Die

Везёт) Я большую часть всего этого богатства пропустила в детские годы, приходится навёрстывать.
Эх, детство, детство... Спасибо за светлые воспоминанья)))
Не за что. Сама с удовольствием и легкой грустью повспоминала ))