Рецензия *************** на книгу «Шантарам»

Представляем читателю один из самых поразительных романов начала XXI века (в 2015 году получивший долгожданное продолжение — «Тень горы»). Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, разошлась по миру тиражом четыре миллиона экземпляров (из них полмиллиона — в России) и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти... Показать

«Шантарам» Грегори Дэвид Робертс

«Это Индия, старик» © Грегори Дэвид Робертс
Любите ли Вы Индию так, как любит ее Грегори Дэвид Робертс? Каждая страница, каждая строка его бестселлера пропитана этим чувством. Индия, как и медаль имеет две стороны. С одной – это страна улыбок, музыки и цветов. С другой – это государство, в котором преступность растет не по дням, а по часам. Контрабанда, ограбления и убийства являются такой же неотъемлемой частью Индии так же, как и Тадж-Махал. Мало кто знает, но по статистике в Нью-Дели, столице Индии, в сутки совершается как минимум одно изнасилование. Автор «Шантарама» описывает Индию со всеми ее составляющими. Но, тем не менее, Индия для главного героя – это вторая родина, в которой он стал другим человеком.

“It’s a new day, it’s a new life for me, and I’m feeling good” © Muse – “Feeling good”
«Шантарам» - это история беглого заключенного. Оказавшись в совершенно чужой стране, он влюбился в нее (в страну), как мальчишка. У него появилось все то, что он потерял в прошлой жизни – семья, друзья, возлюбленная, новое имя. «Это имя было – Шантарам, что означает «мирный человек», или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу». Но была ли судьба Линбабы мирной? Его очаровал Бомбей. Пытаясь как-либо закрепится в новом городе, Лин, сам того не подозревая, начинает исправляться, т.е. происходит ресоциализация. Самое главное – он умел плакать, а значит его душа и сердце были не совсем испорченными. «Я думаю, Лин, в глубине души ты очень большая бяка. Только вконец испорченная личность может так расцвести от общественно полезного труда». А ведь Лин расцвел. Он из тех людей, кто жил, как в бедности, так и в богатстве, Лин был защитником и его защищали. С полной уверенностью можно сказать, что Линбаба знает цену и вкус жизни.

Когда дружба превыше всего.
Дружба – это тот самый кусочек, без которого наша жизнь не будет цельной. Вместе с новой жизнью Лин обретает и новых друзей. Все они похожи друг на друга, но в то же время такие разные. Каждый из них – визитная карточка Бомбея: как добродушный Прабу, так и сдержанный Абдулла, как наивная Улла, так и умудренная Лиза. Однако, они те, за которых Лин отдаст жизнь и ни капли об этом не пожалеет.

Любовная история или история о любви?
Книгочтеи со стажем наверняка давно заметили тенденцию: практически в каждой книге, о чем бы она не повествовала читателям, присутствует любовная линия. «Шантарам» - далеко не исключение. Любовь захватывает Лина буквально с первых шагов на индийскую землю. Сначала он влюбляем в Бомбей, вскоре – в Карлу. Пытается ли он так забыть свою жену? Кто знает. Но это не просто интрижка. Развитие отношений Карлы и Лина дают читателю огромнейшую надежду, что в конце, где-то там, на тысячной странице все будет хорошо.

Вместо эпилога.
«Из этого и состоит наша жизнь. Мы делаем один шаг, затем другой. Поднимаем глаза навстречу улыбке или оскалу окружающего мира. Думаем. Действуем. Чувствуем. Добавляем свои скромные усилия к приливам и отливам добра и зла, затопляющим планету и вновь отступающим. Несем сквозь мрак свой крест в надежду следующей ночи. Бросаем наши храбрые сердца в обещание нового дня. С любовью – страстным поиском истины вне самих себя – и с надеждой – чистым невыразимым желанием быть спасенными. Ибо пока судьба ждет нас, наша жизнь продолжается. Боже, спаси нас. Боже, прости нас. Жизнь продолжается.»
Вы хотите узнать, что такое настоящая свобода? Читайте «Шантарам»! Хотите открывать новые горизонты? Читайте «Шантарам»! Хотите получить массу удовольствия и колоссальное количество эмоций? Обязательно прочтите «Шантарам»!

Рецензия написана в рамках Книжного флэшмоба. За рекомендацию премного благодарна Agnivolok.

Читали))) Мне тоже книга очень понравилась
По-моему, эта книга никого равнодушным не оставляет)
Рад что моя рекомендация приглянулась :) Спасибо за рецензию!
Огромное спасибо за рекомендацию!)
Спасибо за рецензию, наконец понятно,что за книга)
Обязательно прочтите ее. Гарантирую массу удовольствия)
Признаться, всё поглядываю на неё в библиотеке - но такой объём слегка отпугивает) Кажется, что могу потерять время, но вот хвалите же...надо браться.Надо.
У меня на прочтение ушло две недели, но с перерывами на экзамены(
Ну не криминально...я "Братьев Карамазовых" читала месяц, отвлекаясь вообще на всё подряд)
Тоже неплохо) А насчет "Шантарама" все же подумайте) у этой книги есть удивительная способность - она сразу притягивает читателя к себе)
Заманчиво весьма,спасибо)
Как раз сейчас читаю эту книгу!!!
Все что касается Индии: описание внешности индийцев, их поступков, их жизни, обычаев и тд - нравится до безумия. А вот, затронутые философские вопросы (в диалогах) - напрягают, прямо скажем)) Хочется их пролистать....
Некоторые диалоги Кадера и Лина действительно хочется пролистать.
Эмоциональная рецензия))
Мне Шантрамам понравился за исключением того, что главный герой получился уж слишком положительный, слишком честный и самоотверженный.
Эмоциональная, потому что писала сразу после того, как закончила читать книгу) Да, герой получился очень положительным, но, согласитесь, в современной литературе таких сейчас очень мало, что и выделяет "Шантарам" из потока остальных книг)
Соглашусь, что книга вызывает интерес и выделяется на фоне многих.
Для пущей реалистичности мне не хватило маленькой ложечки дегтя в характере и поступках Лина))
Вспомнилась фраза Лина о том, что от совета мафии его отличает тот факт, что он никогда не убивал человека. Думаю, убийство могло бы стать той самой ложечкой дегтя))
А мне кажется дегтя а его поступках предостаточно))) Он же преступник и за дело сидел в тюрьме.
очень люблю эту книгу - несмотря на присущие ей шероховатости. именно из-за нее еду в Индию в ближайшие дни)))
Удачного путешествия!)
Когда дружба превыше всего.Золотые слова. На протяжении всей книги *мне совсем чуть-чуть осталось* чувствуется братство и единый дух героев. даже если они и нарушали общепринятые законы морали(убийство ,грабеж, расправы и т.д),они всегда все были преданы своим друзьям. Это выше всех похвал!!