Рецензия на книгу «АвтоSTOP»

Мы - вольные странники дорог. Друзья дальнобойщиков и драйверов, мы их амулеты, их ангелы-хранители. И даже менты не трогают нас: они знают, кто мы такие и куда идем.
Мы - братья одного ордена, и на нашем гербе можно вывести "In via veritas" или, проще, "Дорога всегда права".
Нам двадцать плюс-минус немного, у нас еще нет прошлого, мы не смотрим в будущее, а в настоящем - перспектива, асфальт и радость от того, что нас все потеряли.
У нас разные цели, разные маршруты, но мы едины в своем ощущении: только здесь, на дороге, мы становимся свободными!.. Показать

«АвтоSTOP» Ирина Богатырева

Автостоп… волшебное слово, открывающее для тебя другой мир – мир хиппи, «Вудстока», постоянных встреч с интересными и необычными людьми… Быть единоличным хозяином своей жизни, самостоятельно принимать решения о том, где проснуться завтра, жить в странных местах и со странными людьми в качестве соседей… Заманчиво? Все это может дать тебе автостоп.
А еще - пьянящая свобода, романтика, так и витающая в воздухе, вытянутая рука и дорога, уходящая в бесконечность… Ирина Богатырева потрясающе все это описала в своей книге – она прочувствовала каждый эпизод, каждую историю, каждого героя до малейших деталей. Мелкая в восторге от своей жизни и она заражает этим восторгом других. Ты как будто читаешь сказку про идеальный мир и идеальных людей…
Только вот где же изнанка этого мира? Неужели ее нет? Есть, да еще какая! Страшная, грязная и с привкусом смерти… Я знаю, о чем говорю – я сама стопщица с приличным километражом за плечами. Просто я успела вовремя соскочить. Ну, или мне так кажется, что успела. Известия о том, что кто-то из знакомых не доехал до конечной точки маршрута, не выходит на связь или подвергся нападению каких-то сумасшедших, заметно отрезвляют эйфорию от автостопной свободы. И без подобных «известий» автостопа, в общем-то, и не бывает – разве что в романе Ирины…
Читая книгу, постоянно хочется спросить у автора: «Эй, подруга, неужели никто из твоих знакомых не погибал на трассе? Неужели ты не слышала ни одной трагической истории?» Да слышала, наверняка – по-другому быть не может. Просто не захотела омрачать радостное повествование мрачными деталями. Ведь даже дед из кухни коммуны в романе не умирает, а просто исчезает неизвестно куда. Снова всё тот же наивный мир, в котором нет смерти, но зато есть утюги, которые нужно выгуливать каждый вечер.
Всё, что я тут пишу - ни в коем случае не разгромная рецензия, написан-то роман талантливо, с огоньком, так сказать. Он заражает тебя страстью главной героини и жаждой новых открытий. Просто мне кажется, что мы, в той или иной степени, в ответе за тех, кого заразили страстью к автостопу. И восторженный новичок должен знать не только о том, как это здорово, романтично, интересно и захватывающе. Куда важнее перед первым выходом на трассу как следует осознать и запомнить, что с каждым пройденным километром, с каждым новым населенным пунктом в твоем послужном списке, остановиться будет все труднее.
Мой рюкзак уже несколько лет пылится на антресолях, я полюбила поезда и самолёты, и вряд ли когда-нибудь еще буду стоять с вытянутой рукой на обочине дороги. Но окунуться в воспоминания о беззаботных временах при чтении романа «АвтоSTOP» мне было приятно. Я бы написать так светло, радужно и весело о своем прошлом, как Ирина Богатырева, не смогла. Ведь я давно уяснила для себя главную истину автостопа: трасса – самый жесткий наркотик. Трасса засасывает и не отпускает. Трасса ломает жизни и уничтожает тебя, не оставляя ничего. И даже когда ты понимаешь, что пришло время остановиться, трасса еще долго будет править твоей жизнью и держать тебя мёртвой хваткой.
Жаль, что Ирина Богатырева предпочла об этом не писать. Хотя, может, всё дело в том, что Мелкая все еще стопит, упиваясь своей наивной сказкой о свободе?

Eruselet

Чего только не предпринимает человек, чтобы почувствовать себя свободным. И вечно ошибается... :)
Hi_Alisa

хорошая рецензия, и у меня всегда был вопрос к автостопщикам: как, как на такое можно решиться? особенно девушкам, особенно в одиночку? мне никогда на это смелости не хватит:)
Это все юношеский максимализм, если можно так выразиться. Автостопщики не думают, потому что если задумаешься - сразу захочется остановиться. А девушки в одиночку редко катаются - или вдвоем, или в паре с парнем.
А я не устаю напоминать в таких случаях, что любой романтизм двоедушен. Но
"эти прекрасные сети
трещат от уловов огромных,
пока не исчерпаны дети
и страшно им в комнатах тёмных". (Мориц)