Рецензия на книгу «Just for Fun. Рассказ нечаянного революционера»

"Надо смотреть правде в лицо: я был ботаником. Хакером. С самых ранних лет. Я не склеивал очки изолентой, но вполне мог бы, потому что все остальное сходится. У меня были хорошие отметки по математике и физике, но зато - никакого представления о поведении в обществе. И в то время ботаников еще никто не ценил".

Эта книга говорит на два голоса: программист Линус Торвальдс и журналист Дэвид Даймонд, перебивая и дополняя друг друга, рассказывают очередную вариацию старой сказки о Золушке. Про то, как в Финляндии (седьмой по величине европейской стране - гордо подчеркивает Линус), где полгода сумрачно и холодно, в маленькой комнате с плотно занавешенными окнами жил да был тощий, бледный и никому не нужный ботаник. Как он беспрерывно программировал и в итоге создал самую знаменитую операционную систему в мире, женился на шестикратной чемпионке Финляндии по карате, переехал в Калифорнию, стал всеобщим любимцем и отцом трех дочерей.

Все началось с того, что студенту захотелось написать собственную программу эмуляции терминала. Ему просто не нравилась программа эмуляции из той версии операционной системы Unix, с которой он работал. Потом он принялся развивать и дополнять ее и вдруг заметил, что у него получилась операционная система. Линус назвал ее Linux и поместил в Интернете, призвав желающих вносить в систему изменения. И программисты всех стран, объединившись, стали над ней трудиться.

Этот принцип - работа "всем миром" - называется принципом открытых исходников. Линус не изобрел его, а лишь воспользовался его возможностями. Но результат превзошел все прошлые достижения. Операционная система Linux, над совершенствованием которой бесплатно и добровольно работают сотни тысяч программистов со всего мира, стала самой распространенной системой на веб-серверах и потеснила коммерческие продукты известных фирм. Ее не может поставить под свой контроль никакая группа или компания - открытая разработка этой системы идет уже десять лет, и присоединиться к проекту в состоянии любой желающий.

"Just for Fun" - смесь биографии Линуса с рассуждениями о технологиях и путях их развития. Здесь масса биографических подробностей, мелких деталей, дающих живое представление об этом самом известном в мире финне. Книга позволяет заглянуть в его творческую кухню (а точнее, спальню - ведь именно в спальне были написаны первые варианты Linux) и понять, как под его влиянием изменились современные представления о принципах создания программных продуктов.

Для читателей, неискушенных в программировании, Торвальдс разворачивает увлекательную историю своей жизни. Это история молодого человека, у которого - несмотря на бурный взлет его карьеры - не закружилась голова. Здоровое чувство юмора и трезвый подход к себе помогают Линусу крепко стоять на земле. Его рассказ полон занимательных фактов и прогнозов о техническом прогрессе и будущем человечества. Линус даже делает полушутливую попытку раскрыть смысл жизни.

Для технарей - это отчет об одном из интереснейших компьютерных проектов. Инициатор этого проекта подробно объясняет, как из игрушки десятка хакеров Linux превратилась в мощный инструмент, которым пользуются огромные корпорации. Линус просто и доходчиво описывает историю системы и принципы ее работы, не перегружая читателей заумной терминологией. Попутно он делится с читателями своими представлениями о будущем Linux и компьютерной индустрии в целом.

Хотя Линус с удовольствием гоняет на своем блестящем новом "BMW", он никогда не гнался за славой и богатством. Тем не менее и то и другое пришло к нему, когда Линус Торвальдс радикально изменил мир технологий по одной эгоистической причине: ради собственного удовольствия. Показать

«Just for Fun. Рассказ нечаянного революционера» Линус Торвальдс, Дэвид Даймонд

Есть два интересных продукта вышедшие из исследовательских центров Berkeley: LSD и UNIX. Правда мы не уверены, в какой последовательности.
(c) Jeremy S. Anderson

Что я знаю о Финляндии? Водка, Nokia и Линус Торвальдс.

Когда-то трава была забористой, деревья высокими, а главная страница башорга - смешной. Мир котов и их админов, программистов и конечных пользователей, корпоративных чатов и всеядных шредеров поражал и поглощал меня. Пугая бабушку и кошку, я хохотала на всю квартиру, в прямом смысле валяясь по полу и колотя об него кулаком (правда, за эти минуты веселья я жестоко поплатилась - испуганное животное укусило меня за нос, пришлось в дальнейшем выставлять её за дверь). Однако бочку мёда, как водится, разбавляла значительная такая ложка отборного дёгтя - часть шуток была недоступна моему пониманию. Банальный пользователь самой распространённой операционной системы, я не осознавала всей прелести цитат о линуксе и фряхе, а при словосочетании "рут-пользователь" воображение рисовало возвышенного гуманоида божественного вида, читающего быстро бегущие изумрудные строчки на антрацитовом фоне консоли.

И вот, спустя много месяцев, бессонных ночей и размышлений, заручившись поддержкой друзей и технических форумов, я отреклась от использования продукции мелкомягких и примкнула к секте красноглазиков - пользователей линукса. Так у меня завёлся первый очаровательный зверёк - Калёный Козерог, а уже сегодня вам привет передаёт настоящий Квантовый Кетцаль:)

Но книга всё-таки не обо мне, так что перейдём к самому главному. Аннотация к ней явно плюёт на все правила приличия и может запросто рассматриваться в качестве самостоятельной рецензии. Название говорит само за себя - это не серьёзный биографический труд, это приятная дружеская беседа в непринуждённой обстановке, разговор за жизнь: о прошлом и будущем, карьере и семье, родной Финляндии и Кремниевой долине. Линус Торвальдс - человек удивительных способностей, с чувством юмора и без высокомерного снобизма, которым грешат некоторые молодые основатели популярных соцсетей. Его детище - ядро linux - покорило рынок серверов, android обходит всех конкурентов на смартфонах и планшетах, всё больше человек устанавливает различные дистрибутивы в качестве десктопной операционки.

Принцип открытых исходников и свободного распространения привлекает программистов со всех уголков планеты, желающих поучаствовать в совершенствовании этого проекта. Грандиозного проекта, скажу я вам. Наши электронные книги - на линуксе, когда на чайники начнут ставить ОС - она будет на ядре линукс. Когда ваш холодильник сумеет самостоятельно заказывать продукты в интернете - на нём будет стоять линукс.

Кому может понравится эта книга? Да всякому, кто имеет представление, кто же такой этот Линус Торвальдс. Вам не потребуется особых технических знаний, общего представления будет достаточно, это всё-таки биография, а не справочник или самоучитель, и Линуса-человека в ней гораздо больше, чем Линуса-программиста.

Phanta

Вот это ты зверьков себе выращиваешь. Не ожидала :)
о, они наглеют с каждым годом, а я всё равно умиляюсь:)
Akallabet

Какомицли такие миилые :)
у них офигенные хвосты)
Akallabet

У них чудесные глаазки :)
Хочу себе такого.
это вообще законно?:)

Не знаю. А что нельзя? Т_Т
Моя мечта — личный частный зоопарк.
серьезно? никогда не любила зоопарки, издеваются над животинами.. но это государственные, на счет частных я даже не слышала)
Akallabet

Ну, это из разряда "Когда я выйду замуж за мультимиллиардера, который будет безумно меня любить и носить на руках, я на его деньги построю собственный зоопарк...", так что не серьёзно :)
Просто я очень люблю всяких пушистых и милых животных, а их так много, что может вместить только зоопарк.
вот оно что:) одного лютоволка не хватает?:))

Конечно не хватает :)
Хотя бы пять.. Шиншиллу мечтаю завести)
psymargo

У меня что-то подобное) дико люблю животных,а дома даже кошку или собаку нельзя завести (

Почему?
psymargo

Одна комната и маленький ребенок ) с собакой просто некому гулять,а кошку нельзя к малышу (
Надеюсь через год когонибудь уже заведу. Думаю с морской свинки начать )
Раньше у мамы с собакой жили,я так скучаю по ней!
psymargo

Позор мне, я понятия не имею, кто это)
А книгу прочитаю, обязательно! Рецензия класс)) над опусами про баш я ржала)))
спасибо))
прочти, тебе-то точно будет интересно!:)
psymargo

я погуглила! это оказывается енотики такие))) Милашки, похожи на чувака из мадагаскара)
я вообще благодаря версиям убунты столько новых видов животных узнала:)
psymargo

А у нас был перерыв на семерку между убунтами,поэтому я с 7 сразу на 12 перешла...поразилась изменениям )
psymargo

Я так написала,что наверное ничего не понятно :D
всё нормально, я понимаю, о чем ты) да у меня даже с плавного перехода с версии на версию глаза от юнити поначалу вылазили:)

От чего?
от новой оболочки для рабочего стола, то есть интерфейса)
Akallabet

О майн гот! Я буду консультироваться с тобой, можно?)
хдхдхдхд
можно-можно:)
psymargo

Её почему-то многие хают, а мне очень нравится)))
сейчас я с ней уже свыклась и подружилась, а когда впервые увидела, быстренько откатилась к привычному классическому гному)
Phanta

Ты крутая :) А я тут даже термопасту сама на процессор нормально намазать не могу. Мне до линукса/убунты как до Луны на велосипеде

Линукс проще термопасты :D
Phanta

Ага, так я и поверила xD
psymargo

Ну я вот термопасту не мазала ни разу :D
Может это правда от того,что всегда есть кому её мазать вместо меня:D
не путайте твёрдое с мягким:)
о, ты не права, она простая, самая дружелюбная) её детям в школах ставят для обучения. хотя, подозреваю, здесь причина в нежелании покупать лицензию майкрософта, а не в продвижении убунты в массы:)
psymargo

Вообще это плюс,что её изучают, но это действительнт от нищеты. Так то людям проще поставить виндоус,просто потому что "так у всех".
Phanta

да мне по работе нужна куча майкрософтовских программ. Как представлю, что надо искать аналоги, так брр.
Ну и с виндой проще: есть вопрос - позвонил/пригласил любому(ого). А с убунтой это ещё сначала нужно найтииии, кто юзает и тд и тп
psymargo

Вово, поэтому все и сидят на ломаных окнах :D
Phanta

Когда я увижу 1С: Подрядчик строительства на убунте, я... я не знаю, что сделаю :)
так гугл же) я вот для себя составила два основных правила пользователя: 1. Никогда не обновлять сразу после выхода новой версии, а подождать месяц-полтора, пока исправят все баги; 2. Если у меня возникла какая-то проблема, значит, она уже возникала когда-то у кого-то, её нужно загуглить и на одном из форумов обязательно будет решение:)
Phanta

гугл от лени не избавит!
ну и попробуй решить проблему через гугл, если тебя система в интернет не пускает :)

Хахахаа :)
Коварная система!
и такое бывало)) со второго компа заходишь и гуглишь:)
Phanta

Я нищеброд, у меня нет второго компа :)
ты задавила меня аргументами:))
psymargo

ну есть же телефон ) да и библиотеки в конце концов) и друзья с интернетом))
А вообще в плане возникновения проблем разницы нету, если тебя ос не пускает в инет) с виндой я бы сказала, хлопот больше.
Akallabet

С виндой легче найти совет у сотоварищей :)
psymargo

ВОт кстати сотоварищи линускоиды куда приветлевее сотоварищей виндусятников)
Я седня про себя ржала, когда пришли ко мне два "инженера" от провайдера инет чинить, встали околj компа ступором... и потом говорят мне" ну вы тут сами проверьте инет" XD
psymargo

Я вообще ничего обновлять не люблю) Сколько раз накалывалась, когда обновленные программы гораздо хуже старых версий :(
вот да, столько раз бывало, что апгрейд поначалу только сплошные неудобства приносит, но потом ничего, ошибки исправляются, ко всему привыкаешь:) я не могу не обновляться, у меня какая-то мания: вышло что-то - о боги, скорее ставить и смотреть, что получится!
psymargo

Вообще много программ выпускают для разных ОС, да и с поиском аналогов у меня обычно проблем не возникало)
Ну я, конечно, специальным софтом практически не пользуюсь, так что мне проще)
Little_Dorrit

Меня насмешило название, огромный тебе ++++++++++++
спасибо. это цитата, которую мне стало лень брать в кавычки))
Agnivolok

Как мало кому-то нужно для счастья! Завидую! В смысле хорошей рецензии :)
это точно)) спасибо:)
psymargo

Чёрт, так забавно выглядит, как сидят девушки и обсуждают операционки и термопасты XD
при чем на КНИЖНОМ сайте:))
psymargo

Мы такие начитанные,что во всем разбираемся XD
классические ботаники:)))
О! Рецензия на хорошую и не самую популярную книгу. Спасибо)
не за что) книга правда классная:)
Li_rica

Я ничего не поняла! Совсем! Ну и ладно) рецензия зато веселит)))
зато честно)) спасибо:)))

Бремя нашей доброты