Рецензия Апельсинка на книгу Спин

Однажды поздним октябрьским вечером двенадцатилетний Тайлер вышел во двор и посмотрел на небо. Как будто дожидаясь этого, звезды вдруг все разом ярко вспыхнули и погасли. Их поглотила тьма. Тайлер и его друзья, Джейсон и Диана, стали свидетелями явления, которое получило название "Спин" и определило течение их жизни.
Мир изменился. Солнце практически прекратило свое существование, хотя продолжало посылать Земле тепло. Луна исчезла - но приливы по-прежнему чередовались с отливами. Искусственные спутники буквально посыпались с неба, и по их уцелевшим фрагментам можно было подумать, что пробыли они на орбите во много раз дольше, чем в действительности.
Когда Тайлер, Джейсон и Диана выросли, зондаж околоземного космического пространства обнаружил чудовищную истину: вокруг Земли создан барьер гигантскими объектами неизвестного происхождения. За барьером время ускорило бег, за один земной год там пролетает сотня миллионов лет. Этот темп предвещает смерть Солнца всего лишь через четыре земных десятилетия...

• Ведь, если звезды гасят – значит – это кому-нибудь нужно?

Миллионы людей по всему земному шару стали задаваться этим вопросом после того, как в одну явно непрекрасную ночь обнаружили, что небосвод темен и чист, как черный лист бумаги. То есть чист совсем. Совершенно. Никаких плевочков и, тем более, никаких жемчужинок. Будто чья-то могучая и всесильная рука разом отключила всю иллюминацию там, наверху. Свидетелями, непосредственно наблюдающими это событие, становятся дети - Тайлер Дюпре и близнецы Джейсон и Диана Лоутон. В тот момент, когда звезды погасли, ребята не знали, что Человечество не увидит эту сверкающую россыпь еще многие и многие годы, не знали, что явление, которое они наблюдали, определит ход всей их дальнейшей жизни, не знали и того, что в будущем не раз столкнутся с людьми, вообще никогда не видевшими звезд...

Что, в сущности, знаем мы о звездах, Солнечной системе, Галактике и космосе как таковом? Если не интересоваться этой темой, не углубляться в ее изучение, то знания наши оказываются на деле довольно поверхностными. Да, Солнце, дарующее тепло, свет и жизнь. Да, Земля и другие планеты вращаются вокруг него по определенным траекториям, получая свою порцию благ в соответствии с удаленностью от лучезарного светила. Да, есть еще присоседившаяся к Земле Луна. Так же общеизвестно, что Солнце не вечно, но на наш век и многие последующие его хватит, так что поводов для беспокойства вроде бы и нет. На этом, по большому счету, вся астрономия и заканчивается. Звезды? Другие Вселенные и миры? А что про них сказать? Всё это далеко, долго и малоизученно.

И вот тут-то фантазия автора заиграла всеми цветами радуги и обрушилась лавинообразно на ничего не подозревающего читателя всей тяжестью своего пестрого потока. Меня зазнобило. Я-то - натура впечатлительная, мне бы фантастику совсем не читать, я ведь свято верю в то, что случиться в нашем мире может все, что угодно, но нужно-таки ж знать, к чему готовиться. Так вот! Исчезновение звезд - лишь последствие, доступное всеобщему обозрению. На следующий же день после инцидента спутники посыпались с неба, как неимоверно мутировавшие дождевые капли. Причиной всех этих "чудес" и стало явление, получившее впоследствии название "Спин" - Землю окружила оболочка, некая мембрана, назначение которой станет понятно много позже. И все бы, кажется ничего - не сошелся же свет клином на каких-то там звездах, и без них вполне можно прожить, но Спин, как назло, обладает одной любопытной способностью - он замедляет течение времени внутри своей оболочки, причем существенно. Проще говоря, пока человечество живет и не парится на своей Земле целую секунду, во всей остальной Солнечной системе проходит лишь каких-то жалких три с лишним года, сущий пустяк. Вот тут как раз впору обратиться к нашим скудным астрономическим познаниям и начать беспокоиться о жизненном цикле Солнышка. Пришел Апокалипсис, откуда не ждали, так отворяйте ворота, земляне!

На фоне разыгрывающейся катастрофы все человечество начинает тихо сходить с ума, делая это в духе "кто на что горазд". Эта книга вообще не столько о космосе и таинственных обитателях Галактики, сколько о нас - человеках. Повествование строится вокруг все той же троицы ребят и развивается в двух параллельных плоскостях: прошлом, где точка отсчета - ночь, когда погасли звезды, и настоящем, где "веселье" уже в самом разгаре, а все дальнейшие последствия Спина налицо. Прошлое семимильными шагами движется к настоящему, попутно объясняя что, где, как, зачем и почему привело героев именно туда, где они в итоге и оказались. Их жизни в какой-то степени становятся олицетворением всего того, что происходит с миллионами других, безымянных, каждый герой занимает свою нишу во всем этом безобразии. Одни ударяются в религию, где, как на дрожжах, растут новые движения и течения; другие - в науку, которая бьется над разгадкой природы Спина и спасением всего человечества любой ценой, вплоть до заселения людьми другой планеты и предшествующим этому процессам терраформинга; третьи - цепляются за то немногое настоящее, которое действительно любят, в которое верят, которое считают родным, понятным и знакомым; четвертые - делают вид, что все в порядке и продолжают тихо-мирно жить, ожидая, когда же, наконец, бабахнет и, запасаясь сильнодействующими таблеточками, чтоб сгинуть сразу и без мучений и т.д. Вариантов тут на самом деле масса.

Удастся ли человечеству избежать конца? Да и конец ли это или, скорее, начало новой жизни? Узнаете сами, господа заинтересовавшиеся! А я со своей стороны, безусловно, рекомендую и все же кину в вас напоследок спойлером - тут нет ни одного зеленого человечка, трепещите!

• Так это сущее безобразие,у меня и так список книг для читки только расширяется, а тут ещё "реклама" такой захватывающей книги,как тут мимо пройти?? А мне ещё флешмобные читать.... ай ай ай,и не стыдно так дразнить меня вкусной фантастикой о человеках?
    • О, а ты любительница? Сама-то я "повелась" на цитату Кинга, приведенную прямо на обложке, ну и наша Дуэль наконец-то меня убедила взяться за фантастику. Дальше терпеть просто невозможно было, а книжечка случайно подвернулась =)
      Мне не стыдно, очень уж понравилось, а прочитавших - совсем мало. Реклама, определенно, не повредит =)
    • О ещё какая) а раз тут еще и и Кинг замешан,так прямо обязательно надо читать ) обожаю такие темы :D
    • Примерно так же и я решила соблазниться =)
    • Я с ужасом жду момента, когда список "Хочу прочитать" превысит "Я прочитала"
    • Я этого не допущу! :D
    • Взломаешь мой аккаунт и будешь удалять книжки, которые я хочу прочитать?))
    • Ахахха, приедет с оружием и заставит читать, бросив все дела :)
    • :D вообще-то я имела ввиду свой список) стараюсь читать,чтобы он не раздувался )
    • У меня - уже давно превысил, поверь, это не самое страшное. Самое страшное - противная мыслишка о том, сколько же тебе понадобится лет/десятилетий (!!!), чтобы прочитать хотя бы половину этого списка...
    • Да что ж ты творишь?! :)
      У меня сессия, а теперь хочется сесть и читать. Это ж моя любимая тема...
    • Это прошлогоднее =) еще в ноябре прочитала, наверстываю вот.
    • У меня хоть и не сессия,но тоже времени не много,а столько всего охота прочитать!
    • Ух и книга же, здорово)))
    • Да, иногда бывало чуть нудновато, но в целом совсем неплохо.
    • вот всегда удивляли люди, которые лучше самовыпилятся, чем переживут конец света:) самое интересное же пропускают
    • Ахаха, нужно сгорать заживо, истекать кровью, лопаться, тонуть и прочая, и прочая, но до последнего держать глаза открытыми =)
    • Да!
      Как псевдонекромонгер в Риддике.
    • *улыбнулась*
    • Заинтересовалась, отличная рецензия=))
    • Вот и отлично, спасибо =)
    • мм... опять тебе попалась книга с времеными флешбеками )
    • А я это люблю. Иногда даже кажется, что я сама подсознательно выискиваю именно такие книги. Надо об этом подумать...
    • Мне тоже такие нравятся, но вот попадаются редко(
    • Сначала испугалась,что сие замечательно хорошо обозванное произведение того же автора,который написал "Маски иллюминатов" (волшебнейшую,кстати говоря, "пиииип").
      Но нет. Читать и ещё раз читать,спасибо,что просветили.
      И да,заиметь список желаемого длиннее,чем список прочитанного - как-то стыдно, но как,КАК тут устоять и не забыть?
    • Там, кстати, книжек у дядечки этого не так уж и мало, а популярностью в России как-то не пользуется =( Переводов его романов совсем не делают, в бумаге - пока только "Спин" существует, а он, на минутку, в далеком 2005 написан.
      А это ж еще и трилогия, причем уже законченная и, судя по отзывам, очень неплохая. Буду надеяться, что все-таки снизойдут наши издатели, и не через 15 лет.
    • В этом плане отечественные издательства порой делают такой финт ушами, что мало не покажется. Постараюсь также отхватить томик в магазине, чтоб поддержать производителя)
    • Если все же отхватите, то расскажите потом, дефицитно оно аль нет, интересно.
    • Вспомнила,что кто-то спрашивал) Отхватила на Озоне - там есть в наличии)
    • С научной точки зрения - бред. Например, нельзя забыть т.н. солнечный ветер, который определяет многие климатические и погодные условия на земле - отключите и получите быстрое развитие катаклизмов невиданной силы, прецессию планеты, но главное - а как быть с Луной. Но фантазировать всегда интересно и важно порассуждать, а что было бы если бы - эти способности надо холить и лелеять всем. Плюс!
    • Вообще оболочка Спина получилась у автора мембраной проницаемой - с защищающими и, своего рода, фильтрующими свойствами. Думается, что писатель там многие шероховатости сглаживает, находя им вполне логичное объяснение.
      Любопытно было бы узнать мнение в целом о книге человека разбирающегося в теме, поскольку, кроме самой оболочки и процессе ее возникновения, там еще много о чем рассказывается, о том же, терраформинге, например. Понятно, конечно, что все это фантазия... интересно насколько вся эта фантазия соотносится с реальностью.
    • Я про терроформирование уже много начиталась) Фантастики, конечно)
      Как закончу с флешмобом,сразу Спина прочитаю!
    • Попадётся в книжном - куплю и прочитаю. Про терраформинг не слышал (уже само название страшно нелепо, как жирафоэлектрон). Потоки плазмы от солнца формируют ионосферу и радиационные пояса - магнитные ловушки, образуют защиту от космического излучения и мн другое. Равновесие там довольно зыбко. Вообще земля - "воронья слободка", которой - то есть людям - угрожает со всех сторон несметное количество разнообразных бед. Нет нужды особенно изощряться - выбирай готовенькое - но в этом и прелесть фантазии.
    • Хорошо, будем надеяться, что попадется.
      Интересно рассказываете. Может быть, порекомендуете что-нибудь научно-популярное и толковое по теме?
    • А тема-то, не понял, какая? Катастрофы нашей планеты или астрофизическая действительность? Всё-равно, ни то, ни другое в популярном виде я не читал, но иногда попадаются на глаза серьёзные работы из этой области. Иногда А.М. Городницкий что-то пытается сообщить из ящика - это можно вполне серьёзно воспринимать. Например, мне очень понравилось: на дне Арктики находится огромное количество метана. Если воды Арктики начнут чуть-чуть (один два градуса) прогреваться, то метан в больших количествах начнёт всплывать и атмосфере наступит амба. Запаситесь противогазом и кислородным балоном, но главное - быстро начинайте решать т.н. социальные проблемы - без обуздания господства частных интересов над общественными какая-нибудь подобная штучка рванёт обязательно. Или вот ещё (любимая страшилка) - возможность портативной атомной бомбы. Критическая масса делящихся нейтронами элементов в принципе позволяет сделать нечто размером с кейс (может чуть больше) весом около 50 кг. Если оно попадает не в те в руки, то мегаполисы становятся полигоном шантажистов. По сравнению с этим 11 сентября - покажутся невинной шалостью никаких таких изысканных "мембран" и не надо.
    • Вот! Как раз это и интересно - "страшилки", которые из разряда "чисто гипотетические" при каких-либо обстоятельствах могут перейти в разряд "вполне реальное явление".
      Поищу.
    • Гм. По расчетам астрофизиков до перехода Солнца из статуса красного гиганта в статус белого карлика, еще около 5 млрд.земных лет. Если в результате указанных пертурбаций за 1 сек. на Земле проходит 3,5 года, то у "тамошних" землян в активе всего 45 с небольшим лет. Дальше - новый ледниковый период без шансов на выживание - вариант третьего спутника Юпитера, Европы.
    • Примерно тоже самое они и высчитали, решили, что нужно с этим что-то делать, пока хоть какое-то время для действий еще осталось.
    • Вы как-то уж слишком серьёзно воспринимаете всё это. Книга ж фантастическая,это вымысел и авторские допущения,которые не обязаны соответствовать законам физики и астрономии.
    • Даже если мир вымышленный, он должен соответствовать определённым законам, если это не абсурд, конечно, нельзя просто так взять, накрыть Землю мембраной и сказать, что при этом ничего не изменится :)
    • Согласна, какая-то почва и обоснования должны присутствовать.
    • Я к тому, что придираться ко всему,что придумал автор исходя из позиции "это не возможно. потому что согласно астрофизике и законам фамилии какого-нибудь астронома". Фантаст берет идею и не надо ему для этого всю астрономию и физику и химию изучать, не в этом же соль.
    • Нет, если он взял за основу реальную Землю, а он это сделал, он обязан обосновывать, это же фантаст. Он, кстати, это делает, насколько я могу судить по первым ста страницам.
    • Огромное спасибо за рецензию! Зашел на главную страницу сайта прочитал первые две строчки рецензии и был заинтригован. Прочитал рецензию до конца и тут же скачал эту книгу. (хотя времени на прочтение ее совсем нет). В общем еще раз спасибо, думаю я найду время на нее )
    • Спасибо за внимание, надеюсь, что и время найдется, и книга понравится :)

Главная проблема читателя

Именно такие мысли у меня возникали, когда смотрела экранизацию "11/22/63". А у Вас...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Мемчики

Иваны да Марья

«Тут у вас хорошо. Интересно. Все пьяные, все весёлые. В таких местах бывать - одно удовольствие»...