Рецензия на книгу «Правда или последствия»

Читающаяся на одном дыхании книга Анники Тор - об отношениях между подростками и внутренней честности, о том, как важно и как трудно в этом нелегком возрасте отстаивать свое мнение, не оглядываясь на большинство и преодолевая разные подростковые страхи: быть не таким как все, стать объектом насмешек сверстников и превратиться в парию.
Показать

«Правда или последствия» Анника Тор

Да, сложно жить в мире, если родители на тебя не обращают внимания, лучшая подруга перестает с тобой общаться, а все одноклассники считают тебя пустым местом. А ведь именно в такой ситуации оказалась наша главная героиня – Нора. После летних каникул она возвращается домой, приходит в школу и только тут осознает, что уже все совсем не так как было раньше, все изменилось. И она одна. Что она предпринимает? Ну, конечно же, всеми способами пытается вернуть дружбу с Сабиной. А вот какими способами – это, на самом деле для неё не важно. Как убеждена девочка – главное результат.
Вот так и начинаются первые серьезные проблемы девочки, первые выводы из всего происходящего, первые ошибки и желание все исправить. Как мне кажется, если бы мама Норы больше времени уделяла детям, а не гуляниям, все было бы по-другому, хоть немного. Но, что поделать, родители тоже совершают ошибки. Хотя, может и хорошо, что никто не вмешался, так девочка поняла, что истинные причины поведения всех своих «друзей».
«Правда или последствия» – наглядный пример не только для детей, но и для самих взрослых как надо поступать и чего не делать. Вообще, психология взаимоотношений между родителями и детьми довольно специфична и тонка, не всегда поступать надо «по шаблону», как советуют психологи или умные книги. Тут надо чувствовать своего ребенка и наоборот, детям надо учиться понимать своих родителей. А что насчет жестокости, то тут тоже все зависит от воспитания и окружения (либо ребенка избаловали, либо он ведет себя так лишь потому, что хочет защитить себя от окружающего мира).
Книга очень понравилась, легко читать и воспринимать, да и тему затрагивает очень даже важную. Честно, не ожидала, что она мне так понравится.

Спасибо! Мне книжка тоже понравилась.
о, Вы вторая кому она понравилась. Обычно мне говорят, что книга без смысла. На что я, естественно, возражаю. С:

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад