Рецензия Polukrovka на книгу «Машина времени»

Учебное пособие для изучения английского языка методом параллельных текстов. "Параллельные тексты" являются составной частью природосообразной модели обучения, разработанной психологом Алексеем Кушниром. Принципиальное отличие этой модели в том, что в её основе лежит не лингвистика, а закономерности психофизиологии - механизмы работы мозга, психики, личности. Человек осваивает что бы то ни было благодаря именно этим механизмам, а не сообразно предметной парадигме математики, географии или лингвистики. Именно поэтому переход на природосообразные алгоритмы обучения позволяет значительно увеличить эффективность учебного процесса. Пособие предназначено для использования в учебном процессе, а также для самообразования. Показать

«Машина времени» Герберт Уэллс

Герберт Уэллс – великий романтик от науки. Стоит только пробежать глазами список его произведений, чтобы убедиться в этом: «Машина времени», «Человек-невидимка», «Первые люди на Луне», «Человек, который мог творить чудеса» и т.д., и т.п. Кто не мечтал увидеть вблизи лунные кратеры, остаться незамеченным среди толпы или перенестись в далекое прошлое или неизведанное будущее?
Представьте, что вы летите сквозь все четыре измерения пространства, затем дергаете за тормоз и… вы в другом мире, мире восемьсот две тысячи семьсот первого года! Что вы ожидаете увидеть? Мир в стиле high-tech, летающие автомобили, небоскребы из металла и всевозможные виды роботов на службе у человечества? Или возврат в средневековье: грязь, чума, кровопролитные войны и знак «стоп» для науки? А, может быть, оккупацию Земли инопланетными цивилизациями или пещерных людей в окружении мамонтов? Страсть как интересно, по какой же спирали пойдет история на этот раз!
Но, с опаской открывая дверь кабины, вы видите лишь мирный пейзаж, пока еще знакомый нашему глазу. Зеленые луга, могучие деревья, цветы невиданной красоты…такая милая сердцу картина. Но что это белеет вдалеке? И кто бежит вам навстречу? Чьи глаза угрожающе сверкают в темноте? Почему ночная тишина пропитана страхом? Если интересно, не читайте рецензию дальше, пожалуйста, обратитесь к книге, так как без раскрытия сюжета дальше не обойдется.
Мечты, мечты, мечты… Но автор, увы, отходит от полета фантазии, исполняющей самые прекрасные сновидения человека, и в итоге все сводится лишь к социальной составляющей. Наверное, сложно обрисовать классовое неравенство более четко и образно, чем это сделал Уэллс в начале своей истории. Прекрасные, нежные, изящные элои, живущие в величественных дворцах среди прекрасных парков, не отягченные никакими проблемами или бедами, вечно веселые, вечно беззаботные, образец чистоты и совершенства (даже питаются они лишь фруктами). Да, их раса вырождается, они перевалили через пик своего прогресса, и теперь с постепенно увеличивающейся скоростью опускаются все ниже и ниже. Но это ведь логичный результат развития цивилизации, где не нужна сила и не нужен разум, где всего вдосталь и все идеально. Для путешественника во времени это могло бы показаться немного грустным зрелищем, но все же приятно осознавать, что гуманисты и идеалисты всех времен и народов в итоге достигли своей цели. Но это лишь одна сторона медали…
Есть еще одна раса – морлоки. Вот им не позавидуешь… Живут под землей, похожи на человекообразных пауков, обладатели бледной и холодной кожи и огромных красновато-серых глаз, не выносящих солнечного света, занимаются производством и всю жизнь проводят во тьме в окружении лишь бездушных механизмов. Такие явные контрасты, что доходит практически до абсурда. «Мне казалось ясным, как день, что постепенное углубление теперешнего временного социального различия между Капиталистом и Рабочим было ключом к новому положению вещей». Но писатель, к его чести, не поставил здесь точку, иначе «Машина времени» осталась бы лишь просоциалистической агитацией. Созданный им мир будущего потерял логичность своих взаимосвязей, и раса подземных существ превзошла в разумности своих изнеженных «верхних» соседей. И морлоки теперь просто откармливают их, заботясь о своем пропитании (да что ж такое, вторая книга подряд с каннибализмом попадается!). Но даже здесь сквозит яркая мораль: «Люди хотели жить в роскоши за счет тяжкого труда своих собратьев и оправдывались необходимостью, а теперь, когда настало время, та же необходимость повернулась к ним своей обратной стороной».
Что же мы имеем в итоге? Сам Уэллс дает две противоположные оценки данной ситуации. От имени путешественника во времени он говорит о неизбежности угасания человечества и бессмысленности прогресса. Но от лица рассказчика все же вносит в конце нотку позитива, и мне почему-то хочется верить, что это было и его собственным мнением: «Я лично не могу поверить, чтобы наш век только что начавшихся исследований, бессвязных теорий и всеобщего разногласия по основным вопросам науки и жизни был кульминационным пунктом развития человечества!» Я – за надежду. А вы?
Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо Алегра!

Апельсинка

Мы - тоже.
Увлекательно получилось =)
Agnivolok

Спасибо. С Уэллса в детстве начинал читать фантастику. И, на удивление, он до сих пор актуален!
Мало того, он дал множество интересных идей современным фантастам. Я и не знала, как много у него было произведений, причем на разнообразные темы.
Little_Dorrit

Давно читала, успела подзабыть о чём там)) Ты напомнила:)
О хорошей книге приятно вспомнить:)
Phanta

"Если интересно, не читайте рецензию дальше"
Ну вот так всегда. На самом интересном месте!
Ну, если ты не собираешься в ближайшие пару месяцев ее читать, то можешь глянуть одним глазком:)
Герберт Уэллс – великий романтик от науки - полностью согласна. И в этом он близок Жюлю Верну, как мне кажется.
Согласна. Правда, Жюль Верн - романтик-авантюрист:)

Eruselet

Интересная рецензия. А писатель был человеком весьма противоречивым. Но не мрачным - это точно. :)
Это чувствуется в его произведениях:)
sliva_diana

дочитывать рецензию не стала, прочитаю книгу и вернусь к ней)))) умеете заинтересовать)))))))))))))
Спасибо:) Приятного чтения! :)
Очень довольна, что вам понравилось:-)
У меня она тоже как и у ангиволока была из првых нф. Меня просто заворожило начало, это описание четвертого измерения...просто взорвало мне мозг, я была так заинтригована, что книгу прочла за рекордное время.
Я с Уэллсом познакомилась в школе через "Войну миров", и наряду с "Солярисом" Лема это тоже стало моим знакомством с фантастикой. Описание четвертого измерения в "Машине времени" действительно великолепное. Еще раз спасибо за рекомендацию:)

Нетайный книжный Санта

10,5 лет тружусь тут как раб на галерах, заметки для вас пишу... И что мне за это?! А ничего... Читать далее

Вываливающиеся поэты

Эта история с литературой связана, можно сказать, по касательной. Но она веселая, я такие люблю.Как... Читать далее

Разыгрываем роман «Полночная библиотека» - выбор читателей 2020 на Goodreads

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Livebook» разыгрываем... Читать далее

Энола значит «одинокая»

Я редко вижу подростков с книгами. Ребенок без телефона в руках – это уже необычно, а уж с книгой –... Читать далее

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад