Рецензия Areyli на книгу «Морфий»

"Морфий. Записки юного врача" - уникальный сборник рассказов Михаила Булгакова, который раскрывает важную, но не всем известную сторону жизни автора - молодого врача и одновременно пациента, пристрастившегося к дозам морфина и пытающегося вырваться из наркотического плена. Булгакову удалось пугающе подробно описать ощущения морфиниста, всю глубину отчаяния и бесконечную надежду на освобождение от разрушающей зависимости.Рассказы во многом основаны на опыте работы Булгакова врачом в сельской больнице, где будущий писатель, проводя сложнейшие операции, пытался осмыслить свое жизненное предназначение. Показать

«Морфий» Михаил Булгаков

Произведениями Булгакова можно либо бесконечно восхищаться, либо с той же силой относиться к ним отрицательно. Третьего не дано. В свое время роман «Мастер и Маргарита» настолько меня поразил, что я автоматически стала поклонницей этого автора. Книга завораживала своим мистицизмом, но, когда в мои руки попали «Записки юного врача», оказалось, что у них есть магия другого свойства ― абсолютное погружение в события и сюжет. С первой и до последней страницы.

Главный герой представляет собой вчерашнего выпускника Императорского университета. Двадцатитрехлетний неопытный врач приезжает в сельскую больницу. Он чрезвычайно встревожен, боится допустить ошибку, навредить, кажется, что у него кровь холодеет в жилах от каждого стука в дверь. В припадках страха сравнивает себя со Лжедмитрием.

Вместе со «злосчастным эскулапом» ты оказываешься отрезанным от мира и цивилизации, в Мурьевской больнице от которой до ближайшего уездного городка Грачевки сорок верст. И к нему, единственному доктору, приезжают со всевозможными болезнями, несчастными случаями и, казалось бы, совершенно безвыходными. С замиранием сердца ждешь следующего действия врача, исхода очередной операции или тяжелых родов. Буквально вчера неправильное положение или ущемленная грыжа были его страшным кошмаром, теперь же доктор Бомгард уверен, что нет случая, который мог бы поставить его в тупик. Именно тогда его самодовольство потерпит поражение и он пообещает сам себе никогда, даже засыпая, не бормотать горделиво о том, что ничему более не удивится.

Особенный интерес представляет собой то, что «Записки» автобиаграфичны. И, конечно же, «Морфий» этим обстоятельством привлекает к себе ещё большее внимание. Он поражает. Бомгард читает дневник своего покойного друга, врача Полякова, в котором он описывает, как стал морфинистом, как постепенно дозы с каждым разом возрастали, что он испытывал от этой ужасной зависимости. В качестве профилактики для молодежи и в рамках акций против наркотиков данный рассказ будет иметь наиболее вероятный положительный эффект. Невероятно наглядно описывается угасание человека, да и потеря им человеческого облика в принципе, что и пугает. Остается только чувство омерзения.

«Шорохов пугаюсь, люди мне ненавистны во время воздержания. Я их боюсь. Во время эйфории я их всех люблю, но предпочитаю одиночество».

«На предплечьях непрекращающиеся нарывы, то же на бедрах. Я не умею стерильно готовить растворы, кроме того, раза три я впрыскивал некипяченым шприцем, очень спешил перед поездкой».

«Была такая галлюцинация: жду в черных окнах появления каких-то бледных людей. Это невыносимо».

«Какой ужасный вечер. Краденый морфий я впрыскивал в уборной... это мучение. В двери ломились, голоса гремят, как железные, ругают за то, что я долго занимаю место, и руки прыгают, и прыгает крючок, того и гляди, распахнется дверь...»

Также невероятно впечатлил рассказ «Звездная сыпь». Абсолютно безучастное отношение пациентов к обнаруженной у них жуткой болезни ― сифилису. После изучения амбулаторных книг, врач пониманиет, что первичные признаки сифилиса никого не пугают, бедные люди элементарно не имеют никакого понятия об этом чудовищном недуге. И тогда Бомгард принимает решение открыть пусть небольшой, но специально отведенный стационар для сифилитиков. Он вспоминает единственную (!) женщину, боявшуюся заболеть, она приходила к нему на осмотр кажду субботу.

«К чему же теперь, когда прошло так много лет, я вспомнил ее, обреченную на четырехмесячный страх? Недаром. Женщина эта была второй моей пациенткой в этой области, которой впоследствии я отдал мои лучшие годы... она была второй и единственным исключением: она боялась. Единственная в моей памяти...»

Исключительное мастерство, с которым написаны «Записки юного врача» и «Морфий» затягивает и превращает чтение в невероятно увлекательный процесс. Безусловно, эти произведения заслуживают внимания читателей и вряд ли смогут оставить кого-либо равнодушным.

Апельсинка

Прекрасный дебют, продолжайте в том же духе!
Благодарю, буду стараться!
Вам спасибо!
Eruselet

Да, о Булгакове-реалисте мы как-то подзабыли. Спасибо за напоминание. :)
Всегда пожалуйста :)
Единственное, что у Булгакова слушал в аудиоформате. Очень впечатлило. Особенно "Морфий".
Как ни странно, вольная постановка Балабанова, соединяющая "Записки" и "Морфий" в одну историю, которая всем не нравится, мне тоже пришлась по вкусу.
Пожалуй, что я бы даже сейчас прослушала эту книгу в аудио. А вот от просмотра фильма Балабанова пока что воздерживаюсь. Многие его работы чересчур, кхм, специфичны. После «Груза 200» желание смотреть что-либо, связанное с его именем, отпало. Исключение составляют только обе части «Брата».

Смотрела мини-сериал «Записки юного врача» 2012г. выпуска с Дэниэлом Рэдклиффом и Джоном Хэммом в главных ролях. Интересная интерпретация, чернушно, конечно, особенно сцена ампутации ноги девочке... бррр. Но все равно занятно. Тоже фильм на любителя.
"Груз 200", на мой взгляд, самая слабая его картина. Мне она тоже не понравилась. Нельзя сказать, что она показательная для его творчества.
Может быть, но это на психологическом уровне как-то отложилось. "Жмурки" и "Я хочу" можно отнести в ту же коллекцию.
"Жмурки" прекрасны))
"Я тоже хочу" тоже хочу посмотреть)
Ну, собсна, в любом случае Балабанов на любителя.
спасибо за увлекательную рецензию! ничего лишнего. про "Морфий" соглашусь, в воспитательных целях его читать - самое оно)

Личное мнение автора о лучших книгах Мастера

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это... Читать далее

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад