Рецензия Пламенная. на книгу «Дверь в лето»

В книгу вошли лучшие романы Грандмастера фантастики Роберта Хайнлайна. "Звездный десант", который принес писателю высшую жанровую награду "Хьюго", рассматривает проблему становления человека в условиях тотальной войны и милитаризации общества. Роман "Гражданин Галактики" развивает темы ксенофобии, личной свободы и права выбора уже в либертарианском ключе."Дверь в Лето" — лирическая и трогательная история с оригинальной трактовкой путешествия во времени.Но помимо высокой идейной составляющей все произведения Хайнлайна — это мастерские образцы увлекательной научной фантастики, на протяжении многих лет волнующие умы читателей. Показать

«Дверь в лето» Роберт Хайнлайн

Разговор на уроке художественного мастерства:
- А если мне подарят книгу фантастического содержания, то я этого человека больше не буду воспринимать серьезно, как знающего меня хорошо.
- Да, странно, я думала, уж что-то из фантастической литературы может понравиться многим.

Если Вам не нравится "Дверь в лето", значит у Вас просто нет вкуса...

Очень странная книга, от которой трудно было оторваться, и которая сильно грузила мозг. Почему-то во время чтения у меня разыгралась мигрень. Кот, под столом, зеркала, кафе, миллион деталей, повтор ситуаций с разных сторон, с разных временных позиций, с разных точек зрения разных героев, иллюстративность, и от этого не пойдет голова кругом? У меня пошла.

Но, я люблю книги, в которых по сути нет факторов препятствия воплощению представленных идей в жизнь. Кроме конечно основного фактора - машина времени. Все остальное в книге описано реалистично, не просто приближенно к реальности, а так как мы воспринимаем ее, быть может с температурой 37,2. И тут просто небольшая хандра и чуть мутный взгляд, но не полная потеря сознания. Некоторые при такой температуре чувствуют себя даже лучше чем при обычной. То есть, внешне книга не фантастическая, если сравнивать с тем же Азимовым, Азимов грубее в деталях полностью перенятых из нашей реальности, да ему и не надо создавать иллюзию правды, интегрируемую в нашу земную жизнь.

Дверь в лето, это детектив, любовь и фантастика. И наверное такой комбинации в которой одна деталь другую не заслоняет а дополняет, я при своем малом опыте чтение, еще никогда не встречала.
Голову придется поломать, но Вы получите удовольствие, и душевное облегчение когда закроете эту книгу. Она правда того стоит. Впрочем, если Вам не нравится фантастика... Все равно - читайте.

Little_Dorrit

"Если Вам не нравится "Дверь в лето", значит у Вас просто нет вкуса..." меня такое немного пугает, я не то чтобы не люблю эту книгу, просто я этот жанр не очень читаю:)) Что не умаляет достоинства книги.
А вы попробуйте - у меня есть не один знакомый, из таких "не особо читающих", которым именно ЭТА книга понравилась)
Little_Dorrit, Ну, на вкус и цвет...
Julia Lambert

Спасибо за рецензию, меня заинтересовала эта книга. Я у Хайнлайна читала два произведения, чем-то они цепляют. Странные - согласна с определением.