Рецензия Areyli на книгу «Спаси меня»

В заснеженном Нью-Йорке встречаются двое: Жюльет и Сэм. Они были вместе всего несколько дней, но за эти дни прожили целую жизнь и поняли, что созданы друг для друга. Но Жюльет пора возвращаться домой, в Париж. Самолет, на который у нее куплен билет, разбивается. Сэм раздавлен горем - он уверен, что это конец.Но на самом деле это только начало - начало увлекательнейшей истории, в которой будет все: и романтика, и мистика, и детектив. Показать

«Спаси меня» Гийом Мюссо

Прочитав отзывы о книгах Гийома Мюссо, остановилась на «Спаси меня», так как поклонники его творчества уверяли, что эта книга самая великолепная и для знакомства с автором она подойдет как нельзя лучше. Если это и есть самое достойное, что он написал, надеюсь, он не сильно огорчится, что наши с ним пути больше не пересекутся.

Абсолютнейший примитивизм, как в содержании и идее книги, так и в стиле её написания. Меня не покидало ощущение, что я читаю какой-то фанфик или нечто подобное, написанное неким любителем голливудских сказок. Дочитала только из принципа и потому, что как произведение, не хранящее в себе никакого смысла, воспринимается оно весьма легко.

Совершенно спонтанная любовная линия возникла практически на ровном месте. Завязка уже вызывает сомнения. Как девушка, которая страницу назад разглагольствовала о принципах и запрете на отношения с женатым мужчиной, послав его куда подальше и оскорбившись до глубины души его непристойным (как она посчитала) предложением, едет к нему на работу узнавать домашний адрес, а потом направляется непосредственно к объекту внезапного вожделения в теплую постель? Где логика? Любовь с первого взгляда, как нас пытается в этом убедить автор, love at first sight? Тогда почему на повествование всех романтических ритуалов отводилось пару абзацев, а все остальное время было презентовано на описание Нью-Йорка, его живописных мест и ресторанчиков?

Следующий момент, который не может не вызвать недоумение, зачем женщине, умершей десять лет назад, бронежилет? К данной даме много и других вопросов. Создается впечатление, что после смерти её душа отправилась не на небеса, а к инопланетянам, которые долго с ней химичили, иначе, как объяснить то, что она ничего не помнит из неземной жизни, но как безмозглый попугай постоянно повторяет, что она должна забрать главную героиню с собой на тот свет. Говорит, что все в нашей судьбе предопределено, а потом сама от своих же слов открещивается. Разгуливает по городу, спасает свою дочь и молотит полицейских как будто они боксерские груши.

До последнего Мюссо пыжился и пытался тянуть интригу. Даже придумал некую, как он считал, логическую мозаику, миссия её заключалась в полном сложении в самом финале. Вернее, он надеялся, что она будет выглядеть логически, но в конечном итоге домысливать, кто и зачем послал умершую женщину-полицейского, придется самим.

В сухом остатке я имею два дня бесполезно потраченных на, как уже было замечено ранее, обыкновенную проходную книгу. Единственная польза: теперь я знаю, что из себя представляют романы Мюссо. И надо заметить, что у меня осталось приятное впечатление от изображения панорамы Большого Яблока. Может ему стоит попробовать написать путеводитель по обожаемому городу? Думаю, эта идея будет иметь больше шансов на успех.

CandidaAvis

Вроде бы, все аннотации к его книгам цепляют, но вот по раскрытию сюжета уже который раз в рецензиях натыкаюсь на недовольство... Спасибо за отзыв, теперь еще раз подумаю, браться ли )
Согласна, я тоже купилась на интригующую аннотацию. Но обертка оказалась лучше конфеты. Каждому свое, конечно, но не советую :)
Елена Р.

Здорово разгромили! Не читала этого автора и вряд ли буду.
И это правильно. Спасибо.
Автор-то в принципе неплохой, но эта книга неудачная
Eruselet

Бойкая рецензия. :) Не будем читать эту книжку.
Спасибо. Дело в том, что жалко тратить драгоценное время на такую «литературу».

Ответить на этот вопрос очень просто: Гийом Мюссо обожает Нью-Йорк. Действие всех или почти всех его книг происходит в этом городе.